passion.ru
Опубликовано 16 марта 2017, 00:00

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Хотя бы раз в год мы обязательно пересматриваем старые добрые фильмы. Казалось бы, ну что мы там еще не видели? И все равно включаем «Иронию судьбы, или С легким паром!», «Кавказскую пленницу» или «Карнавальную ночь» — и как завороженные смотрим, не отрываясь от экрана. А ведь раньше действительно было лучше! Образы советских женщин очаровывают и притягивают взгляды. Представляем вам подборку десяти самых эффектных женских ролей тех времен.
Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Нина, «Кавказская пленница», 1967 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Спортсменка, комсомолка и просто красавица, Нина на отдыхе демонстрировала скромные и удобные наряды. Она покорила телезрителей свой простотой, улыбкой и, конечно, танцем твист, который она исполнила в обтягивающих коротких брюках. Активистка Нина демонстрирует образ лучшей девушки в СССР и, несмотря на простоту, отражает основные тенденции того времени. Брюнетка с короткой стрижкой геометрической формы смотрится эффектно. А макияж в нюдовых оттенках выглядит очень естественно: темные брови, глаза слегка подведены по контуру, на щеках здоровый румянец, а губы немного увлажнили и придали натуральный розовый оттенок.

Леночка Крылова, «Карнавальная ночь», 1956 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Леночка Крылова соблюдает все правила образа советской девушки: скромные прически, забранные наверх, немного румян, чтобы получить здоровый, свежий вид — и на этом все. Вот такая она, типичная экранная красота той эпохи. А костюмированный новогодний карнавал — лучший способ показать все самые изысканные наряды. В эту ночь наша героиня выбирает все такие же скромные прически, но наряды уже преображаются. Узкая талия и пышная юбка олицетворяют моду того времени.

Настенька Бубенцова, «О бедном гусаре замолвите слово», 1980 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

«Да вы что? Я девушка порядочная», — именно такими словами запомнилась нам Настенька Бубенцова. Кудри, собранные назад, губки бантиком и невинный взгляд точно передают ее натуру. Макияжа, как и принято, минимум: накрасили ресницы, легким коричневым цветом обозначили брови, нанесли карандаш на губы и немного растушевали. За всей своей нежностью она явно скрывает решительную и страстную особу. Ее шляпы, рюши, пышные юбки гармонично смотрятся на протяжении всего фильма.


Анна Сергеевна, «Бриллиантовая рука», 1968 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Белый халатик Анны Сергеевны стал самой настоящей легендой в отечественном кино. Это был необычный и неожиданный женский образ для конца шестидесятых. Роскошная блондинка с длинными прямыми волосами в белом коротком халате с мехом на воротничке, безусловно, выделяется на фоне остальных героинь. Ее образ дополняют массивные сережки и макияж, сделанный по последней западной моде 1968 года: гладкие длинные волосы, подхваченные лентой, бледное лицо со светло-персиковой помадой и ярко накрашенными глазами со «стрелками». Роль Анны Сергеевны сыграла Светлана Светличная, которая призналась, что этот халатик выбирала себе сама.

Зиночка, «Иван Васильевич меняет профессию», 1973 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Одна из самых модных героинь советского кино — жена инженера Тимофеева Зина. Ее образ покорил всех модниц того времени. Прическа и макияж создают необходимый «кукольный образ»: пышные кудри, длинные накладные ресницы, заметный румянец. Конечно, для роли использовали парик, но самые стильные дамы быстро приметили эту прическу и ввели в моду начесы. Зиночка, можно сказать, задала моду, которая актуальна и в наше время. Белый брючный костюм с удлиненным жакетом, красное платье-рубашка, массивные аксессуары смотрятся интересно и эффектно и в наше время. Костюмы для этой роли шил Вячеслав Зайцев, а после фильма женщины приходили в кинотеатр и перерисовывали фасоны нарядов модницы.

Зоя Павловна и Наташа, «Три плюс два», 1963 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Артистка Зоя Павловна и актриса кино Наташа даже на пляже не отстают от советской моды. Красавицы одновременно сильные и независимые, но в то же время ранимые и мягкие, что и показывают их наряды. Легкие кофточки, туфли, романтичные платьица, ведь даже у моря хочется оставаться настоящими женщинами. Яркие купальники приковывают внимание к фигурам актрис. Легкий начес по всей длине у двух героинь. Однако какой макияж на пляже? Только натуральные оттенки и улыбка — естественность в моде и сейчас.


Надя, «Ирония судьбы, или с Легким паром!», 1975 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Пожалуй, самый новогодний фильм тех времен. Праздничное платье бежевого цвета, в котором героиня проводит большую часть фильма — простое, но изящное и, определенно, очень хорошо сшитое. А пышная лисья шапка Нади и вовсе стала культовым модным элементом. Прическа героини тоже была популярна в советское время — прямые волосы, сильно завитые на концах. Что касается макияжа, то он выполнен по всем тенденциям 80-х: бледное лицо, кремовые серо-голубые тени и светло-коралловая помада.

Алена Санина, «Чародеи», 1957 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Не только любовь может творить чудеса, но и красота тоже. Алена Санина отличается ото всех остальных героинь прошлых лет как минимум тем, что ярко накрашена. Подведенные стрелками глаза и серебристо-голубые кремовые тени, коричнево-розовая помада, румяна, немного усилить цвет бровей — и вот уже девушка нашего времени. Обратите внимание, коррекция лица сделана в стиле дрейпинга. Все новое — это хорошо забытое старое. Легкие белокурые кудри и курносый нос придают изюминку героине. Ну и нельзя оставить без внимания белую шубку. В такую красавицу просто невозможно не влюбиться.

Людмила, «Джентльмены удачи», 1971 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Типичная русская красавица Людмила. Надо сказать, красный цвет ей и правда к лицу. Легкие кудри и водолазка — такой образ оценят и современные модницы. Тут и макияж не нужен: внимание приковывают большие голубые глаза и правильные черты лица. А искренняя улыбка действительно подкупает. Но немного туши и румян никому не помешают.

Мэри Поппинс, «Мэри Поппинс, до свиданья», 1983 год

Лучшие бьюти-образы из советских кинофильмов

Мэри Поппинс — истинная леди. Элегантные костюмы и платья гармонируют с аксессуарами, подчеркивающими изящество героини. «Леди Совершенство» имеет свой отличительный знак, она повсюду появляется в шляпке и перчатках. В макияже все очень сдержанно: немного туши и еще меньше румян. Губы Мэри предпочитает не красить. А родинка над верхней губой придает шарма.

А вот в финале фильма Мэри появляется в шикарном вечернем платье и необычайном головном уборе со стразами и перьями. Это неожиданный ход, который вызывает противоречия. Всего лишь из-за одного наряда возникает эффект смешения стилей, времен, ощущений и чувств.


Фото: kinopoisk.ru, кадры из фильмов