passion.ru
Опубликовано 18 марта 2015, 00:00

Мифы и факты об уходе за ногтями

Passion.ru развеет самые популярные мифы об уходе за ногтями, а также расскажет об интересных фактах о маникюре.
Мифы и факты об уходе за ногтями

Лаки обязательно нужно хранить в холодильнике, средства с кальцием укрепляют ногти, а кутикулу всегда нужно обрезать – создавая маникюр в домашних условиях, мы следуем принципам сарафанного радио. Но являются ли они правильными? Мифы и факты об уходе за ногтями развенчивают Анна Меньшова, дипломированный специалист марки MAVALA, и Passion.ru.

Лаки с кальцием укрепляют ногти - миф

Мифы и факты: Лаки с кальцием укрепляют ногти

Мифы и факты: Лаки с кальцием укрепляют ногти

Известно, что сама пластина – это мертвая ткань, поэтому лаки с кальцием укрепляют ногти ровно настолько, насколько это делают и самые обычные лаки, образуя своего рода щит от механических повреждений.

Правильнее укреплять ногтевую пластину изнутри, воздействуя на зону матрикса (мягкий ноготь – живая ростковая часть ногтя). Для этого лаки с кальцием не подойдут. Тут нужны специальные средства с проникающим эффектом, например, увлажняющая сыворотка или восстанавливающий крем для поврежденных ногтей.

Кутикулу необходимо удалять, чтобы ногти лучше росли - миф

Мифы и факты: Кутикулу необходимо удалять, чтобы ногти лучше росли

Мифы и факты: Кутикулу необходимо удалять, чтобы ногти лучше росли

Это мнение ошибочно. К тому же механическое удаление кутикулы может травмировать и повредить кожу, а также зону роста ногтя. Кроме того, есть вероятность занести инфекцию, вследствие чего могут возникнуть воспалительные процессы. Зачем рисковать здоровьем?

Самое приоритетное и перспективное направление – это безопасный необрезной маникюр. В процессе процедуры кожа не травмируется, а кутикула приобретает более четкий и ухоженный контур. Есть еще очень важный довод в пользу необрезного маникюра: кожа имеет генетическую память, и чем чаще мы срезаем живую ткань кутикулы, тем быстрее она нарастает и с каждым разом становится более грубой. Зачем вам нужен этот замкнутый круг?

Рекомендуем отдавать предпочтение необрезному маникюру и средствам для обработки кутикулы на основе мягкой калиевой щелочи. Эти препараты удаляют только омертвевшую кожицу, не повреждая здоровые ткани. Отодвигать кутикулу и снимать средство нужно специальной палочкой для маникюра с удобным и достаточно мягким резиновым наконечником.

Перед маникюром нельзя делать ванночку для ногтей - миф

Некоторые считают, что под воздействием температуры пластина расширится, а после начнет сужаться, принимая естественную форму и образуя трещины на лаковом покрытии.

Мифы и факты: Перед маникюром нельзя делать ванночку для ногтей

Мифы и факты: Перед маникюром нельзя делать ванночку для ногтей

Полноценная программа маникюра включает маникюрную ванночку. При этом вода должна быть теплой и комфортной для рук, а процедура не должна превышать 5 минут. Советуем воспользоваться специальными маникюрными таблетками. Полтаблетки растворяются в воде, и вы получаете смягчающий и дезинфицирующий раствор. Если вы будете следовать этим советам, то никаких преждевременных сколов и растрескиваний лака не произойдет.

Белые пятна на ногтях указывают на дефицит кальция - миф

Мифы и факты: Белые пятна на ногтях указывают на дефицит кальция

Мифы и факты: Белые пятна на ногтях указывают на дефицит кальция

Не всегда. Появление белых точек может быть вызвано незначительными повреждениями ногтевой пластины и матрикса. Эти белые пятнышки постепенно исчезают, когда ногти отрастают.

Если хранить лак в холодильнике, он прослужит дольше - миф

Мифы и факты: Если хранить лак в холодильнике, он прослужит дольше

Мифы и факты: Если хранить лак в холодильнике, он прослужит дольше

Для того чтобы любимый лак прослужил долго, необходимо соблюдать нескольких правил использования и хранения. Хранить флакончики лучше всего в темном и прохладном месте (но не в холодильнике), вдали от солнечных лучей.

Очень важное условие – герметичность флакона. Если на горлышке окажется засохший лак, крышка не будет прилегать достаточно плотно, во флакон проникнет воздух и лак быстро загустеет. Чтобы этого избежать, после каждого использования лака протирайте горлышко флакона ватным диском, смоченным жидкостью для снятия лака. Не держите флакон в открытом состоянии длительное время.

Ацетон и УФ-лампы вредны для здоровья ногтей - миф

Мифы и факты: Ацетон вреден для здоровья ногтей

Мифы и факты: Ацетон вреден для здоровья ногтей

Современные жидкости для снятия лака, в том числе с содержанием ацетона, не могут навредить здоровью ногтей. Сам ацетон и этилацетат могут удалять влагу из ногтевой пластины и иссушать ее, поэтому производители добавляют специальные составляющие, например, касторовое или апельсиновое масло, чтобы нейтрализовать иссушающее воздействие растворителей на ногти.

Качественные лампы при правильной эксплуатации не могут нанести вреда вашему здоровью.

Акриловые и гелевые ногти способствуют возникновению инфекций на ногтях - факт

Мифы и факты: Акриловые и гелевые ногти способствуют возникновению инфекций

Мифы и факты: Акриловые и гелевые ногти способствуют возникновению инфекций

Есть ряд инфекций, которые могут возникнуть под искусственным покрытием. Инфицирование поверхности ногтя начинается в результате отделения искусственного покрытия от натурального, то есть появляется так называемый «карман», куда попадает влага и тепло, а это идеальные условия для развития инфекции.

Конечно же, чтобы избежать подобных казусов, перед процедурой наращивания необходимо уточнить квалификацию мастера, выбрать технологию наращивания и позаботиться о здоровье непосредственно ногтей. Европейские мастера советуют перед процедурой наращивания сначала укреплять и лечить натуральные ногти.

Ногти должны дышать, поэтому нужно делать перерыв между наращиваниями и маникюром - факт

Мифы и факты: Ногти должны дышать, поэтому нужно делать перерыв между маникюром

Мифы и факты: Ногти должны дышать, поэтому нужно делать перерыв между маникюром

Наши ногти нуждаются в восстановлении после наращивания и удаления искусственных покрытий, поэтому обязательно нужно делать перерывы между процедурами.

Также отметим, что 1 раз в неделю желательно баловать свои ногти SPA-процедурами, но для этого надо предварительно снять лак. Используйте маски, сыворотки с тонизирующим, увлажняющим и отбеливающим эффектами. Применение таких средств должно быть регулярным.

Металлические пилочки повреждают структуру ногтя - факт

Мифы и факты: Металлические пилочки повреждают структуру ногтя

Мифы и факты: Металлические пилочки повреждают структуру ногтя

Не рекомендуем пользоваться металлическими пилочками. Как правило, они покрыты неровным и крупнозернистым слоем абразива. При обработке свободного края ногтя металлической пилкой неизбежно возникают микротрещинки, что приведет к последующему расслаиванию. С такими инструментами аккуратного и безупречного маникюра добиться невозможно.

Рекомендуем пилочки, изготовленные из особо мягких пород дерева и картона. Они позволяют контролировать давление на ноготь и интенсивность подпиливания. Толщина такой пилки около 1 мм, а это позволяет достичь безупречного результата при любом типе ногтей, особенно детских.

Деревянная пилочка исключает возможность порезов и других травм при опиливании свободного края, прекрасно гнется и не истончается. Обрабатывать ногти необходимо в одном направлении от края к центру, этот прием предотвратит расслаивание и повреждение ногтевой пластины.

В процедуре маникюра всегда необходимо использовать базу и топовое покрытие - факт

Мифы и факты: В процедуре маникюра необходимо использовать базу и топовое покрытие

Мифы и факты: В процедуре маникюра необходимо использовать базу и топовое покрытие

Базовое покрытие, контактирующее непосредственно с ногтевой пластиной, вступает во взаимодействие с кератином ногтя, что накладывает на него дополнительные функции. Оно защищает ногтевую пластину от пигментации и обеспечивает прочное сцепление с лаком. Советуем обязательно использовать базовое покрытие.

Топовое покрытие фиксирует все слои лака, придает дополнительный глянец, продлевает жизнь маникюру. Профессионалы всегда используют фиксаторы лака в своей работе.

Форма и длина ногтей влияют на их прочность - факт

Мифы и факты: Форма и длина ногтей влияет на их прочность

Мифы и факты: Форма и длина ногтей влияет на их прочность

Вы можете позволить себе любую длину только в том случае, если у вас здоровые крепкие ногти. Главное правило – не запиливайте сильно ногти по бокам, ведь свободный край – самая уязвимая и незащищенная часть ногтя, которая может легко быть повреждена неправильным опиливанием.

Чтобы не допустить промахов, рекомендуем овальную форму ногтей или «мягкий квадрат».

Какой лак для ногтей вам подходит
УЗНАТЬ