passion.ru
Опубликовано 15 июня 2015, 00:00

Секреты красивого загара. Витамины и антиоксиданты для загара

Подготовка кожи к загару: зачем нужны витамины и антиоксиданты для загара? Какую роль играют бета-каротин, витамин Е и С, коэнзим Q10, рутин и ликопин перед загаром?
Секреты красивого загара. Витамины и антиоксиданты для загара

Все мы наслышаны о том, что с загаром связан ряд опасностей - фотостарение, проблемы с пигментацией и даже онкологические заболевания. С другой стороны, ультрафиолетовые лучи полезны: они помогают выработке витамина D в организме, улучшают настроение, укрепляют иммунную систему, подсушивают жирную кожу.

Так в чем же истина? Солнце – друг или враг?

На самом деле, солнце, как и все в этой жизни, полезно в меру. Так же, например, полезно вино, но последствия злоупотребления им знают все. Категорически загорать нельзя только людям, перенесшим онкологические заболевания или находящимся в группе риска.

К счастью, сегодня не обязательно выбирать между защитой кожи и загаром, ведь есть довольно простые рецепты получения красивого загара, которые, если ими не пренебрегать, сделают процесс приятным, а результат - быстрым и безопасным.

Давайте разберемся, как правильно загорать и какой должна быть подготовка кожи к загару?

Загар возникает, когда в коже вырабатывается пигмент меланин под воздействием ультрафиолета. Причем воздействие на организм разных типов ультрафиолета неодинаково. Ультрафиолет UV-A стимулирует освобождение меланина, который уже произведен и запасен в клетках кожи. А ультрафиолет UV-B дает команду клеткам производить новый меланин.

Первой фазой загара является лёгкое покраснение кожи - физиологическая эритема. По прошествии нескольких часов кожа начинает темнеть, «приобретая загар».

Однако если ультрафиолетовое излучение слишком интенсивно, то вместо загара есть риск получить солнечный ожог. Это состояние не из приятных: кожа воспаляется и краснеет, возникает жжение, появляются волдыри, может подняться температура.

К сожалению, предупредить солнечные ожоги получается далеко не всегда. Ведь, чтобы получить чрезмерную дозу ультрафиолета вовсе не обязательно долго и целенаправленно лежать на пляже, иногда достаточно полчаса побыть на открытом солнце в полдень.

Витамины для загара: помогут ли они получить ровный красивый загар?

Подготовить кожу к пребыванию на солнце и быстро получить красивый загар без ожогов помогут не только солнцезащитные кремы, но и специальные витамины. Перед загаром рекомендуется принимать витаминные комплексы содержащие каротиноиды - бета-каротин и ликопин.

Бета-каротин для загара чрезвычайно важен - он увеличивает время безопасного нахождения на солнце, способствует получению ровного загара и снижает чувствительность кожи к ультрафиолету.

Ликопин ускоряет выработку меланина и способствует равномерному загару.

Бета-каротин и ликопин входят в состав комплекса Синергин, который рекомендуется принимать накануне отпуска для получения стойкого и безопасного загара.

Не забывайте, что для защиты кожи важна длительность приема бета-каротина. Поэтому подготовка к загару и прием Синергина должны начинаться за 2 недели до начала отпуска. В идеале Синергин следует продолжать принимать все время, пока вы загораете.

Секреты красивого загара. Витамины и антиоксиданты для загара

Секреты красивого загара. Витамины и антиоксиданты для загара

Угрожает ли загар молодости кожи? Как предупредить фотостарение и зачем нужны антиоксиданты для загара?

Помимо риска получить солнечный ожог, длительное воздействие на кожу ультрафиолета чревато ухудшением зрения и фотостарением кожи.

Под воздействием UV-лучей в коже образуются свободные радикалы - агрессивные молекулы, которые разрушают белки эластин и коллаген, тем самым снижая тонус и упругость кожи. Также свободные радикалы нарушают целостность стенок клеток – клеточных мембран. При избытке свободных радикалов клетки кожи не успевают восстанавливаться, в результате кожа теряет упругость и «увядает» - образуются морщины. Это явление называется фотостарением кожи.

В отличие от хроностарения (возрастного изменения кожи), фотостарению подвержена даже молодая кожа, поэтому проявляться фотостарение может довольно рано. Наиболее заметны его результаты на открытых участках кожи - лице, шее, предплечьях, в области декольте и на кистях рук. Именно эти участки больше всего подвергаются воздействию ультрафиолетовых лучей.

Помимо усиленного образования морщин фотостарение сопровождается снижением эластичности, повышенной травматичностью кожи и медленным заживанием даже небольших ран и ссадин. Все эти изменения обусловлены не только разрушением белков коллагена и эластина, но также нарушением их синтеза и другими неблагоприятными морфологическими изменениями в коже вследствие разрушающего действия свободных радикалов.

Секреты красивого загара. Витамины и антиоксиданты для загара

Секреты красивого загара. Витамины и антиоксиданты для загара

Противостоять свободным радикалам наружные средства (солнцезащитные лосьоны и кремы) не в силах. Справиться с их избытком могут только антиоксиданты.

В организме любого человека присутствует определенное количество антиоксидантов, но при избытке свободных радикалов не обойтись без дополнительных защитников.

Один из мощнейших антиоксидантов – витамин Е. Для загара этот витамин крайне важен, поскольку он защищает клеточные мембраны и белки, нейтрализуя молекулы свободных радикалов до того, как они успеют нанести организму вред.

Еще один антиоксидант для загара - коэнзим Q10 (или убихинон). Он замедляет процесс фотостарения, препятствует разрушению структурных волокон эластина и коллагена, предотвращает нехватку в клетках кислорода и уменьшает глубину уже существующих морщин.

Витамин С и витамин Р (рутин) – витамины для загара, которые противостоят свободным радикалам в кровеносных сосудах и межклеточной жидкости.

Бета-каротин, о котором мы уже упоминали ранее, способствует восстановлению поврежденных клеток и улучшению эластичности кожи, а также предохраняет клетки от дальнейшего разрушения.

В состав комплекса Синергин входят 6 мощных природных антиоксидантов, которые помогут сохранить молодость кожи, предупредят фотостарение, гиперпигментацию и значительно снизят риск развития меланомы (рака кожи).

Как защитить глаза от яркого солнца? Достаточно ли солнцезащитных очков?

Яркий свет заставляет нас щуриться, поэтому многие девушки ошибочно полагают, что основное назначение солнцезащитных очков – избежать мимических морщин вокруг глаз. На самом деле, желание зажмуриться на ярком солнце – инстинктивное стремление защитить глаза от ультрафиолета, который очень опасен для сетчатки, хотя его действие проявляется не сразу.

Воздействуя на слизистую оболочку роговицы глаза ультрафиолетовое излучение вызывает ожог (подобный солнечному ожогу на коже). Особенно вредны для глаз лучи спектра A. В отличие от UV-В-лучей, ультрафиолет спектра A может проникать не только в роговицу, но и вглубь глаза, вызывая разрушение хрусталика и сетчатки. Разрушение сетчатки приводит к падению остроты зрения, а денатурация белков, которые входят в состав хрусталика, приводит к его помутнению и увеличению риска развития катаракты.

Действие A-излучения накапливается, именно с этим, по мнению ученых, связаны возрастные изменения зрения и «старческая слепота».

К сожалению, солнцезащитные очки не могут обеспечить 100-процентрную защиту глаз от ультрафиолета. Во-первых, ультрафиолетовые лучи достигают поверхности Земли даже в пасмурную погоду, когда подавляющее большинство людей не пользуется солнцезащитными очками. Во-вторых, ультрафиолет может отражаться от поверхности Земли и воды, а также от предметов. В результате, какая-то часть лучей так или иначе достигает роговицы и сетчатки глаз.

Секреты красивого загара. Витамины и антиоксиданты для загара

Секреты красивого загара. Витамины и антиоксиданты для загара

Комплекс Синергин содержит антиоксиданты и витамины для загара, которые защищают кожу и глаза от ультрафиолета, - бета-каротин, коэнзим Q10 (убихинон) , витамины Е и С, а также рутин (витамин Р) и ликопин. Синергин поможет вам избежать солнечных ожогов, и вы быстро получите ровный красивый и стойкий загар без вреда для здоровья.

На правах рекламы