passion.ru
Опубликовано 03 апреля 2017, 00:00

5 сложных вопросов на собеседовании и как на них отвечать

О чем думает интервьюер, когда вы, волнуясь и одергивая юбку, входите в кабинет на собеседование? И как он оценивает ваши ответы? Наш эксперт открывает тайны и рассказывает, как произвести благоприятное впечатление.
5 сложных вопросов на собеседовании и как на них отвечать

Наталья Вяткина

Психолог

Крупные организации, предлагающие хорошие условия, не закрывают должность до тех пор, пока не находят стоящего кандидата. Сотрудник отдела кадров или начальник подразделения сосредоточены на поисках человека, который придет в компанию надолго, будет качественно выполнять обязанности и окажется лучше самых смелых ожиданий. Поэтому задача интервьюера — выяснить ваши ценности, компетенции и личные качества. Именно оценки этих факторов и касаются самые сложные вопросы. Вы повысите свои шансы на получение должности, если к ним подготовитесь.

Почему вы покидаете (покинули) предыдущую компанию?

Легко дать ответ, если вы работаете в настоящий момент, начальник вас ценит, но вы стремитесь подняться на очередную карьерную ступеньку. Однако, как показывает практика последних кризисных лет, вас могли сократить и даже уволить. Придется объяснить потенциальному работодателю, почему выбор пал именно на вас. Может быть, вы были «слабым звеном»? Ведь от сильных сотрудников избавляются в последнюю очередь.

Если вы заранее задумались об этом, то не станете мямлить, оправдываться и краснеть. Сначала опишите несколько положительных сторон предыдущего места. А затем приведите два-три аргумента в пользу того, почему вы переросли должность, в чем не могли реализовать навыки и какие планы личностного и карьерного развития планируете воплотить на позиции, на которую проходите собеседование. И запомните, какой бы сильной ни была обида на прошлого работодателя, не оставляйте о нем негативных отзывов.

Если мы вас возьмем, что вы будете делать в первый месяц?

Самый частый (и неправильный!) ответ: «Буду изучать ситуацию и знакомиться с особенностями ведения дел в вашей компании». Все, можете собираться и уходить — собеседование вы провалили. Вы поступаете не в университет, чтобы учиться, а на работу, за которую ожидаете получить вознаграждение. Следовательно, уже в первый месяц вам предстоит: 1) проанализировать текущее состояние дел на вашем участке ответственности; 2) найти точки провалов и потенциального роста; 3) сформулировать план действий по устранению слабых мест и стимулированию сильных. Такая формулировка ваших целей порадует потенциального работодателя.

1 из 3

ПредыдущаяПочему мы должны взять именно вас?