passion.ru
Опубликовано 31 мая 2008, 14:17

7 способов избавиться от целлюлита

 Более половины женщин ведут борьбу с целлюлитом - выявил недавний опрос Passion.ru. Многим из нас «апельсиновая корка» портит настроение и заставляет искать все новые и новые способы избавления от нее - особенно сейчас, в преддверии пляжного сезона. Какие средства могут нам помочь?
7 способов избавиться от целлюлита

Более половины женщин ведут борьбу с целлюлитом - выявил недавний опрос Passion.ru. Многим из нас «апельсиновая корка» портит настроение и заставляет искать все новые и новые способы избавления от нее - особенно сейчас, в преддверии пляжного сезона. Какие средства могут нам помочь?

Прежде чем записываться на процедуры в салон или закупать партию специальных кремов, нелишне попробовать самостоятельно определить стадию развития целлюлита.

Для этого сдавите кожу большим и указательным пальцами:

  • появление бугорков говорит о начальной (первой) стадии целлюлита. В этом случае изменения видны только при нажатии на кожу;

  • если вы ощущаете пальцами плотные мелкие узелки, визуально заметна отечность, а также нарушена чувствительность кожи - значит, у вас вторая стадия;

  • многочисленные мелкие и средние узелки видны без нажатия на кожу. Иногда нарушается болевая чувствительность этого участка кожи, что свидетельствует о третьей стадии;

  • заметны многочисленные узлы различного размера, бугристость кожи, имеются участки отвердения, сдавливание вызывает боль. Это признаки четвертой стадии целлюлита.

В домашних условиях можно успешно справиться с первой и второй стадиями «апельсиновой корки», в остальных случаях применяются хирургические методы. К счастью, такие случаи редки, у большинства женщин первая или вторая стадия развития целлюлита, и бороться с ней самостоятельно вполне реально!

Итак, если вы настроены преобразиться в кратчайшие сроки и начать лето во всеоружии, попробуйте применить некоторые методики.

  1. Правильное питание
7 способов избавиться от целлюлита

7 способов избавиться от целлюлита

Диетологи не дают однозначного ответа на вопрос "Является ли неправильное питание причиной возникновения целлюлита?". Однако при сокращении потребления жирной жареной пищи, копченостей, консервированных продуктов и полуфабрикатов, безусловно, отмечается улучшение состояния кожи.

Овощи, клетчатка, нежирное мясо и рыба должны составлять рацион. Кстати, не стоит исключать из меню картофель - в его состав входят вещества, улучшающие плотность и эластичность соединительных тканей.

А вот о том, что следует как можно больше пить, говорят все специалисты: 2 л воды в день, соки и отвары обязательны. От алкоголя же придется отказаться.

  1. Анти-стресс

Известно, что стрессы отрицательно воздействуют на работу надпочечников, которые регулируют водный баланс в организме. Специалисты отмечают, что нарушение водного баланса и является одной из причин возникновения целлюлита. Избежать стрессов, к сожалению, нельзя - можно лишь смягчить их отрицательные последствия.

- выражайте свои эмоции: как положительные, так и отрицательные. Если это неуместно, займитесь видами спорта, которые помогают снять мышечное напряжение.

- научитесь релаксации. Пять минут релакса в день могут значительно облегчить состояние.

  1. Антицеллюлитный массаж

Он может быть аппаратным или ручным. Если вам некогда ходить на процедуры, можно попробовать овладеть искусством массажа самостоятельно. Главное - регулярность и настойчивость.

Чтобы усилить эффект, можно подключить ароматерапию. Аюрведа советует эфирные масла лимона, герани, кедра, кипариса, фенхеля, можжевельника.

Добавлять эти масла нужно в любое растительное масло (лучше, если это будет масло жожоба или виноградной косточки) из расчета 25 капель смеси эфирных масел на 60-70 мл растительного масла.

7 способов избавиться от целлюлита

7 способов избавиться от целлюлита

Полученную смесь следует ежедневно применять в качестве массажного масла. Не используйте для основы минеральные масла: они получены из нефти и закупоривают поры! Лучше других раскрывает поры эфирное масло кедра.

Производители косметических средств утверждают, что нашли способы избавлять нас от «апельсиновой корки» с помощью кремов и гелей. Лучшие результаты приносят средства, в состав которых входят форсколин, липокофеин, экстракт гинкго, ментол, эфирные масла.

Эти вещества проникают в кожу и расщепляют жиры, но со временем специалисты и потребители пришли к выводу, что сами по себе средства не могут решить проблему: нужен комплексный подход!

Применение массажа значительно улучшает результаты, поэтому некоторые производители предлагают средства с массажными насадками. Например, «Гарньер» в этом году предложил целую серию гелей, которые снабжены массажными насадками.

  1. Обертывания
7 способов избавиться от целлюлита

7 способов избавиться от целлюлита

Один из самых комфортных способов заботы о коже: приятная процедура, настоящий релакс. Обертывания можно делать как в салоне, так и дома, хотя они, безусловно, будут разными: в салоне вам, скорее всего, предложат обертывание в сочетании с «глубоким теплом»: горячие обертывания расширяют сосуды, активизируют кровообращение и стимулируют процесс расщепления жиров.

Дома обеспечить себя «глубоким теплом» не получится, но эффект все равно будет, если использовать:

- Грязь Мертвого озера
Она отлично активизирует процессы обмена веществ и ускоряет межклеточный обмен веществ.

- Альгинаты
Это компоненты, получаемые из бурых морских водорослей. Они налаживают поступление кислорода в кожу, улучшают кровообращение.

- Шоколад
Он содержит большое количество кофеина, который активизирует обмен веществ и микроциркуляцию в клетках. Шоколадные обертывания можно делать дома, в качестве альтернативе шоколаду можно использовать какао-порошок без сахара и ароматических добавок.

200 г такого какао-порошка залейте горячей водой (примерно пол-литра), размешайте и остудите до 35-40 градусов, затем нанесите на нужные участки кожи. Оберните антицеллюлитной (подойдет и обычная полиэтиленовая) пленкой и полежите 15-20 минут, наслаждаясь теплом и ароматом шоколада. Затем смойте маску тёплой водой.

  • Эффективнее всего делать обертывания через день в течение 2 недель.

  • Прежде чем применять горячие обертывания в салоне, обязательно проконсультируйтесь с врачом: они противопоказаны при гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваниях, новообразованиях и других заболеваниях. Не подвергайте себя риску!

  1. Контрастный душ
7 способов избавиться от целлюлита

7 способов избавиться от целлюлита

Специалисты называют контрастный душ хорошей гимнастикой для сосудов и мышц. Это, пожалуй, самый дешевый и приятный способ профилактики и лечения целлюлита, а эффективность метода объясняется тем, что струя воды оказывает осмотическое давление на тело, вместе с переменами температуры воды это оказывает благоприятное воздействие на кожу, улучшая микроциркуляцию и активизируя обмен веществ.

Кроме того, контрастный душ прекрасно снимает нервное напряжение и улучшает настроение! Для усиления эффекта после душа следует нанести антицеллюлитный крем.

Если же домашние процедуры кажутся вам слишком хлопотными или вы предпочитаете доверять свое тело профессионалам, в салонах красоты вам, скорее всего, предложат следующие процедуры.

  1. Мезотерапия и озонотерапия
7 способов избавиться от целлюлита

7 способов избавиться от целлюлита

Мезотерапия - это введение лечебных коктейлей в нужную зону на глубину 3-4 мм. Коктейль всасывается в кожу и действует на жировой обмен: он разбивает целлюлитные капсулы и улучшает состояние кожи.

При озонотерапии под кожу вводится кислородно-озоновая смесь, которая улучшает микроциркуляцию и активизирует «сжигание» подкожного жира.

  1. Миостимуляция и фонофорез

Первый способ часто называют гимнастикой для ленивых - с помощью электродов, установленных на определенные активные двигательные точки, происходит сокращение глубоких мышц.

Фонофорез, в свою очередь, производит глубокий микромассаж и с помощью ультразвука разрушает фиброзный каркас, окружающий целлюлитные клетки. Обе процедуры рекомендуется делать в комплексе с другими средствами.

К сожалению, даже избавившись от «апельсиновой корки» нельзя застраховаться от ее возвращения. Так что при любом исходе борьбы против целлюлита помните о профилактических мерах, среди которых:

  • физическая активность
  • регулярный массаж
  • контроль над количеством выпиваемой жидкости.

Ирина КРАСНИКОВА

Звезды шоу-бизнеса делятся своими секретами борьбы с целлюлитом

Маргарита Суханкина

Маргарита Суханкина

«Считаю самым лучшим способом борьбы с нежелательными отложениями на пышных местах женского тела соленое море.

Однажды я ездила отдыхать на Красное море и заметила, что меньше чем за две недели кожа на всем теле стала более упругой, мышцы подтянулись.

Когда я вернулась в Москву, сразу записалась на курсы аква-аэробики и стала ходить в салоны красоты на специальные процедуры с солями».

Либерта

Либерта

«Мне, конечно, сложно говорить на такие темы, так как у самой подобных проблем никогда не было. Но вообще, мне кажется, что такие беды, как появление целлюлита, - это всегда комплексное явление.

Причиной может быть и малоподвижный образ жизни, и наследственная предрасположенность, и гормональный дисбаланс. У целлюлита много причин и бороться с ним следует комплексно.

Во-первых, никогда не повредит диета. Лучше всего есть больше овощей и свежих фруктов, сократив употребление жирной пищи и соли. Фитнес - залог успеха и здоровья. Всем советую вставать как можно чаще на беговую дорожку, плавание также очень эффективно.

Потом, насколько я знаю, есть такие меры, как антицеллюлитный массаж, всякие кремы. Я думаю, любой хороший салон красоты сможет предложить вам массу эффективных средств».