passion.ru
Опубликовано 25 сентября 2016, 00:00

10 эффективных диет для быстрого похудения

Лишние килограммы буквально растают!
10 эффективных диет для быстрого похудения

Иногда нужно быстро сбросить пару кило, чтобы «поместиться» в заветное платье или превосходно выглядеть на вечеринке и другом важном мероприятии. В этом поможет эффективная диета, которая за короткий срок избавит от лишнего веса. Мы собрали 10 самых действенных рационов.

Кремлевская диета

Кремлевская диета

Кремлевская диета

Кремлевская диета относится к типу белково-растительных, ее принцип — исключение из рациона продуктов, содержащих углеводы. Создатели диеты утверждают, что таким образом организм начнет расходовать внутренние запасы.

Следовать диете просто. Всем продуктам питания присвоено определенное количество баллов. Таблицу с баллами можно найти в Интернете. Ежедневный рацион не должен превышать 40 баллов. При этом есть можно в любое время суток, хоть на ночь, и в любом количестве — главное, не превышать заявленное число баллов.

Эффективному снижению веса способствует и питьевой режим: не менее двух литров чистой воды в день. А чтобы поддержать результат похудения, диетологи советуют какое-то время придерживаться нормы в 60 баллов, а затем постепенно вводить в рацион запрещенные диетой продукты.

Диета «Шесть лепестков»

Диета шести лепестков

Диета шести лепестков

Диета «Шесть лепестков» разработана шведским диетологом Анной Юханссон. Диетическая программа длится всего шесть дней, на каждый из которых предусмотрена своя монодиета. Анна Юханссон, задумавшая такую методику похудения, убеждена, что чередование белковых и углеводных монодиет способно перенастроить работу организма и заставить его избавляться от собственных запасов.

Важно именно чередовать употребление исключительно белковой пищи (рыбы, курицы, молочных продуктов) с углеводами (овощами, фруктами, злаковыми). В каждый из шести дней необходимо употреблять в пищу только один продукт питания. По словам диетолога, за первый день диеты удается сбросить до 800 граммов лишнего веса, а за все время — около шести килограммов.

Диета «Минус 60» Екатерины Миримановой

Диета «Минус 60» Екатерины Миримановой

Диета «Минус 60» Екатерины Миримановой

Диета «Минус 60», созданная Екатериной Миримановой, помогла ей самой когда-то сбросить 60 килограммов при исходных 120. Именно поэтому методика получила такое название.

При «Минус 60» разрешается есть абсолютно все, но до 12 часов дня. То есть употребление вредных для фигуры продуктов — сладкого, выпечки, хлеба и сахара — разрешено утром, когда метаболизм организма находится на пике. Постепенно порцию еды и ее энергетическую ценность нужно снижать, а за три часа до сна и вовсе перестать заходить на кухню. Придерживаясь диеты, можно сбросить колоссальное количество лишних килограммов, однако сама Екатерина говорит, что «Минус 60» — это не диета, а образ жизни. Через какое-то время вам просто не захочется питаться так, как раньше.

Диета «Магги»

Диета «Магги»

Диета «Магги»

Диета «Магги» относится к белковым диетам, точнее, яичным, но у нее есть и творожный вариант. Основным продуктом питания диеты выступают куриные яйца. Их необходимо употреблять ежедневно на завтрак!

Диета «Магги» довольно строгая. В ней прописано меню, которому нужно следовать неукоснительно. Блюда для диеты готовятся на пару, гриле, запекаются или варятся. Есть можно до насыщения, но не переедать. Подробное меню можно найти в Сети и на форумах похудения.

Во время диеты важно соблюдать питьевой режим — не менее двух литров воды в день. Разрешены кофе и чай, но без сахара.

Голливудская диета

Голливудская диета

Голливудская диета

Как и «Магги», голливудская диета основана на ограничении употребления углеводов и жиров и на увеличении в рационе количества белков и растительной клетчатки (то есть малоуглеводных овощей и фруктов). Продолжительность диеты — 14 дней, меню расписано по дням и повторяется за все время дважды (например, меню на 1 и 8 день одинаково). Завтрак в диете исключен полностью.

Без ограничений употребляются продукты с так называемой отрицательной калорийностью (огурцы, капуста), а кофе заменен на чистую воду и зеленый чай. К запрещенным продуктам относятся алкоголь, сладкое, соль и рассолы, хлеб, а также крахмалистые фрукты и овощи. Диета позволяет сбросить до 10 килограммов лишнего веса.

Японская диета

Японская диета

Японская диета

В отличие от вышеперечисленных диет, питание по японской методике более сбалансированно. Рацион состоит из продуктов, которые надолго сохраняют чувство насыщения. Это рис, бобовые, рыба, овощи и фрукты. Японцы скептически относятся к тепловой обработке продуктов, поэтому все компоненты блюда должны быть свежими и сырыми, за исключением рыбы и бобовых.

Диету можно соблюдать 7 или 14 дней. За это время можно похудеть на четыре и восемь килограммов соответственно. По мнению диетологов-создателей диеты, за эти дни происходит перестройка метаболизма, которая сохраняется до двух-трех лет.

Бразильская диета

Бразильская диета

Бразильская диета

Бразильская диета предполагает ограничение в употреблении углеводов и жиров и увеличение в рационе белков. В меню преобладает рыба, нежирное мясо, некрахмалистые овощи и фрукты. Диета строгая, длится целых четыре недели, поэтому от нее лучше отказаться беременным и кормящим женщинам.

Меню диеты разработано с учетом уменьшения количества употребляемых в сутки калорий, за счет чего уменьшаются и объемы желудка. За неделю такой диеты можно сбросить два-три килограмма, а за месяц потерять до 12 килограммов.

Средиземноморская диета

Средеземноморская диета

Средеземноморская диета

Средиземноморская диета — одна из самых полезных, если можно в целом так говорить про диеты. Ее суть — питание по принципу пищевых привычек жителей Средиземноморья. В такой диете преобладают свежие фрукты, овощи, оливковое масло, рыба и птица, молочные продукты, хлеб и макаронные изделия из муки грубого помола. Причем их употребление зависит от положения в пирамиде: чем выше продукт, тем реже стоит включать его в рацион. Диета обязательно сочетается с активными физическими нагрузками.

Проверить, работает ли диета, ничего не стоит. Достаточно посмотреть на точеные фигуры Пенелопы Крус и молодой Софи Лорен.

Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета

Низкоуглеводная диета заключается в отказе от продуктов с высоким содержанием углеводов. Фаворитами питания в такой диете являются белковые продукты. Ограничение углеводов способствует быстрому сжиганию жировых отложений, тогда как инсулин, выделяющийся в ответ на поступление углеводов в организм, замедляет этот процесс.

При соблюдении диеты и питьевого режима можно уменьшить свой исходный вес минимум на четыре килограмма за месяц.

Гречневая диета

Гречневая диета

Гречневая диета

Относится к типу монодиет, в которой основным продуктом питания выступает гречневая крупа. Гречневая диета — строгая, поэтому придерживаться ее можно не более двух недель, а в процессе диеты нужно обязательно принимать витаминные комплексы.

Употреблять гречку можно в неограниченных количествах. Помимо гречки разрешены обезжиренный кефир, чай, овощные соки без соли и сахара и вода.

Читайте также:

Макробиотическая диета: плюсы и минусы

Как ускорить обмен веществ с помощью питания и спорта