passion.ru
Опубликовано 01 июля 2014, 12:05

Летние диеты: можно ли похудеть на ягодах, фруктах и овощах

Как есть полезные сезонные ягоды, овощи фрукты и худеть, рассказывает Passion.ru.
Летние диеты: можно ли похудеть на ягодах, фруктах и овощах

Наступило лето, ягоды, фрукты и овощи появились в большом разнообразии в широком доступе, – самое время обратиться к вкусным и полезным летним диетам. Для этого есть все, и есть в изобилии. К тому же в плюс тридцать сложно представить обед из наваристого борща и жаркого в горшочке, скорее всего это будет легкий свекольник и овощи гриль. Passion.ru рассказывает о том, как питаться летом, чтобы похудеть.

Монодиеты и детокс-диеты

Летом можно без всяких проблем провести детокс, то есть очищение организма, посвятить несколько дней на монодиете из любимого сезонного фрукта или овоща. Или просто перейти на облегченный и вкусный режим питания. Заслуженно и давно пользуются популярностью следующие варианты монодиет: арбузная, дынная и огуречная.

Но следует помнить, что такие диеты категорически противопоказаны при мочекаменной болезни, заболеваниях почек и диабете из-за мочегонных свойств арбуза, дыни и огурца. Эти продукты могут быть использованы как для монодиет, так в качестве основных блюд при детокс-диетах. Их можно смешивать, составлять, например, арбузно-дынный рацион, включать в меню различные огуречные холодные супы и салаты с зеленью и, например, нежирным йогуртом.

Летние диеты: можно ли похудеть на ягодах, фруктах и овощах

Летние диеты: можно ли похудеть на ягодах, фруктах и овощах

Ближе к августу наступает время яблок и винограда – других известных компонентов моно- и детокс-диет.

Фрукты и овощи, помогающие похудеть

Классическая рекомендация диетологов – цитрусовые, но апельсины и грейпфруты лучше оставить на зимнее время, а летом есть яблоки, абрикосы и ягоды: красную и черную смородину, которую называют «королевой красоты», крыжовник, ежевику и чернику, малину и землянику.

Из овощей и зелени лучше других сбросить вес помогают шпинат, зеленый салат, капуста, неважно белокочанная или брокколи, кабачки, огурцы, сельдерей, редис и томаты.

Однако не все фрукты и овощи способствуют похудению из-за большого количества содержащихся в них калорий. Совсем исключать их из рациона не стоит, достаточно просто ограничить количество.

По степени калорийности на первом месте находится фасоль белая и красная – 102 ккал, второе место занимает картофель – 80 ккал, на третьем месте – ямс и батат, 118 ккал.

Среди фруктов первое место занимает авокадо – 208 ккал и банан – 89 ккал. Если сравнивать ягоды с фруктами и овощами, получается, что они являются наиболее низкокалорийным летним продуктом.

Правила летнего питания

Существуют определенные правила питания ягодами, фруктами и овощами, которые мы рекомендуем соблюдать.

Не стоит увлекаться дыней и арбузом на ночь, – утром вы рискуете проснуться с отеками лица. Лучше употреблять эти фрукты через 40-60 минут после еды.

Летние диеты: можно ли похудеть на ягодах, фруктах и овощах

Летние диеты: можно ли похудеть на ягодах, фруктах и овощах

Читайте также

Друг с другом хорошо сочетаются и усваиваются вишня и абрикос, персик и абрикос, виноград, яблоки и сливы, земляника и черника.

Если яблоки можно и полезно есть натощак, а дыня может стать полноценным завтраком, то груша как первое блюдо категорически противопоказана. Овощное рагу и блюда из кабачков и баклажанов лучше оставить для первой половины дня – точнее, есть их до 16 часов. Особенно осторожными следует быть тем, кто болеет гастритом с повышенной кислотностью и язвенной болезнью, так как многие фрукты и овощи провоцируют выделение желудочного сока.

Обычно для хорошего самочувствия необходимо съедать 3 порции овощей и две порции фруктов в день, это минимальное количество. Порцией являются 100 грамм, например – один томат размером с теннисный мячик. Летом же на законном основании порции становятся значительно больше.

Вариант фруктово-овощного меню на день

Летние диеты: можно ли похудеть на ягодах, фруктах и овощах

Летние диеты: можно ли похудеть на ягодах, фруктах и овощах

Завтрак:

Второй завтрак:

  • фруктовый салат, заправленный йогуртом,
  • вода.

Обед:

Полдник:

  • несколько кусков арбуза.

Ужин: