passion.ru
Опубликовано 28 октября 2008, 00:04

Аэробика

Аэробика - это такая разновидность физических упражнений,при которых специальные движения выполняются под музыку. Она была создана американским врачом Кеннет Купер и предназначалась для борьбы с такими факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний, как гиподинамия, нервное перенапряжение, избыточное питание.
Аэробика

Аэробика - это такая разновидность физических упражнений,при которых специальные движения выполняются под музыку. Она была создана американским врачом Кеннет Купер и предназначалась для борьбы с такими факторами развития сердечно-сосудистых заболеваний, как гиподинамия, нервное перенапряжение, избыточное питание.

С помощью упражнений, выполняемых в аэробном режиме, и благодаря питанию с низким содержанием животных жиров, в организме человека наиболее активно разрушается избыточный холестерин - главный враг сосудов. Физические нагрузки устраняют гиподинамию, а эмоции при проведении занятий улучшают настроение, ликвидируя негативное влияние стрессов.

Долгое время аэробный тренинг понимали как бег трусцой. Позже американская актриса Джейн Фонда придумала танцевальную аэробику. Она пришлась многим по вкусу и о скучном беге постепенно забыли. К видам двигательной активности, стимулирующим повышение потребления кислорода во время занятий, относятся различные циклические движения, выполняемые с невысокой интенсивностью достаточно длительное время, т.е. в широком смысле к аэробике относятся: ходьба, бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде и другие виды двигательной активности. Со временем в арсенал аэробного тренинга вошли и многочисленные тренажеры, имитирующие разные виды нагрузки.

Сейчас эффективность аэробики общепризнанна. В организме при систематических тренировках происходит целый ряд позитивных изменений:

возрастает общий объем крови, что улучшает циркуляцию кислорода, результат -

большая выносливость.

объем легких увеличивается, а это связывается с

_более высокой продолжительностью жизни._сердечная мышца укрепляется

, лучше обеспечивается кровью.

снижается уровень холестерина

, что уменьшает риск развития атеросклероза.

укрепляется костная система.

аэробика помогает справиться с

физическими и эмоциональными стрессами.

повышается

работоспособность.

аэробика - очень хороший способ

похудеть

и поддерживать

**вес в норме.**Используя разнообразные программы аэробики, можно получить максимум пользы за минимум времени. Для достижения вышеперечисленных результатов 90 минут занятий аэробикой в неделю вполне достаточно.

Аэробика

Аэробика

Оздоровительная - одно из направлений массовой физической культуры с регулируемой нагрузкой.

Прикладная - дополнительное средство при подготовке спортсменов других видов спорта (аэробоксинг), а также в производственной гимнастике, в лечебной физкультуре (кардиофанк) и в различных рекреационных мероприятиях (шоу-программы, группы поддержки спортсменов, черлидинг).

Спортивная - это вид спорта, в котором спортсмены выполняют непрерывный и высоко интенсивный комплекс упражнений.

Аэробика

Аэробика

Танцевальная аэробика, при которой тренировки проводятся под музыку в быстром темпе и включают в себя специальные общеукрепляющие комплексы. Она укрепляет мышцы, особенно нижней части тела, улучшает координацию движений и осанку, сжигает лишний вес.

Степ-аэробика включает в себя элементы спуска и подъма на специальную скамейку. Служит для профилактики и лечения остеопороза и артрита, для укрепления мышц и восстановления после травм колена.

Аквааэробика - название говорит само за себя, тренировки проводятся в бассейне. Укрепляет тело, улучшает гибкость, растягивает мышцы и связки, не нагружая позвоночник, сжигает лишние калории, успешно восстанавливает после травм, полезна для всех возрастов и для беременных женщин.

Слайд-аэробика - силовая аэробика на специальном коврике. Самый оптимальный вид аэробики для женщин, желающих избавиться от жировых отложений в области бедер. Служит для укрепления основных мышц тела.

Памп-аэробика - силовая аэробика для физически подготовленных людей с использованием специальной штанги от 2 до 20 кг. Направлена на коррекцию фигуры и укрепление мышц.

Тай-Бо-аэробика включает в себя упражнения в стиле восточных боевых искусств. Служит для снятия стресса, повышает тонус и настроение, регулирует работу сердца, улучшает общее самочувствие.

Ки-Бо-аэробика включает в себя элементы каратэ, бокса, а также танцевальной аэробики. Развивает силу и выносливость, тренирует дыхательную систему, развивает гибкость и координацию, помогает сбросить лишний вес.

Бокс-аэробика и каратэ-аэробика - боевые аэробики на базе упражнений бокса и каратэ. Направлены на то, чтобы ваша фигура стала совершенной.

Аэробика

Аэробика

Кик-аэробика - специальная программа, получившая свое название от словосочетания "кардио-интенсивность-кондиция". Идеально подходит для сжигания подкожных жировых отложений и необходима для улучшения выносливости, ловкости и координации. Развивает силу и гибкость мышц.

Тай-Кик-аэробика - сплав Кик и Тай-Бо аэробик. Рекомендуется для желающих максимально сжечь подкожные жировые отложения.

Спиннинг, или сайкл-аэробика, включает в себя тренировку на специальном велотренжере. Укрепляет мышцы рук и ног, ягодиц и живота. Позволяет сбросить лишние килограммы.

Резист-Бол - вид аэробики, при которой в упражнениях используются мячи различных диаметров. Помогает скорректировать фигуру, развивает координацию движений, гибкость. Способствует исправлению осанки и укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Предназначена как для детей, так и для взрослых, является самым безопасным видом тренинга.

Треккинг-аэробика предназначена для любителей ходьбы, и бега. Необходима для улучшения общего физического состояния организма. Улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Разминка

Аэробика

Аэробика

Эта фаза преследует две цели: разогреть мышцы и вызвать ускорение темпа сердечных сокращений. При разминке выполняют легкую нагрузку в течение 2-3 минут. Большое значения имеют упражнения на растяжку.

Аэробная фаза
Является главной для достижения оздоровительного эффекта. В этой фазе выполняются те упражнения, которые составляют программу аэробики. Для того, чтобы добиться большего эффекта, необходимо заниматься с интенсивностью, обеспечивающей частоту сердечных сокращений 65-80 % от максимальной.

Силовая нагрузка
Должна продолжаться не менее 10 минут и включать движения, укрепляющие мышцы и развивающие гибкость. Упражнения с отягощениями различного вида или силовая гимнастика (отжимания, приседания, подтягивания и т.д.) хорошо отвечают назначению этого этапа. Силовая гимнастика увеличивает силу и прочность костей и суставов, а это делает человека менее подверженным травмам во время аэробной фазы.

Заминка
Продолжается минимум пять минут, в это время следует продолжать двигаться в низком темпе, чтобы постепенно уменьшить частоту сердечных сокращений. Самое важное после аэробики - продолжать упражнения , чтобы кровь могла циркулировать от конечностей к центральным сосудам. Нельзя резко прекращать выполнение физического упражнения, так как это подвергает опасности сердце.

Для получения максимального эффекта от тренировок следует помнить о правилах аэробики.