passion.ru
Опубликовано 17 августа 2011, 00:00

Какой фитнес-центр вам подходит?

   Как приобрести прекрасные формы тела? Можно с ног до головы одеться в черное. Можно смоделировать свое тело с помощью корсетов и утягивающего белья. А можно заняться фитнесом.
Какой фитнес-центр вам подходит?

© Какой фитнес-центр вам подходит?

   Как приобрести прекрасные формы тела? Можно с ног до головы одеться в черное. Можно смоделировать свое тело с помощью корсетов и утягивающего белья. А можно заняться фитнесом.

Слово фитнес произошло от английского глагола «tofit» - соответствовать, быть в хорошей форме. Это всем известная оздоровительная методика, включающая в себя физические упражнения и правильно подобранную диету.

И хотя само слово «фитнес» появилось в 20 веке, история явления уходит корнями в древность. В Древней Греции, например, физическая нагрузка считалась верным средством достижения гармонии между миром мыслей и внешней красотой.

Фитнес был уделом избранных: Сократ, Платон и Пифагор были не только великими мыслителями, но и сильнейшими атлетами.

На заре появления фитнес-центров в России членство в клубе тоже считалось элитным, стоило немалых денег и было доступно немногим. Но прошло время, и фитнес «вышел в люди» - появились доступные центры среднего и эконом-класса.

Сейчас многообразие фитнес-центров поражает. При выборе разбегаются глаза, и трудно остановиться на чем-то определенном. Но определиться придется, если вы твердо решили, что избавляться от «галифе» с помощью тренажеров и сауны намного полезнее, чем с помощью утягивающих штанишек…

Фитнес-программы

Как выбрать фитнес-центр

Как выбрать фитнес-центр

Итак, что нам предлагают фитнес-центры?

Какой фитнес-центр вам подходит?

Тренажерный зал обычно является формирующим ядром фитнес-центра любого уровня и вызывает меньше всего вопросов. Хорошие тренажеры, опытные инструкторы и доброжелательные посетители - что еще нужно человеку, чтобы в удовольствие потренироваться?

Какой фитнес-центр вам подходит?

Кардиозона - это отдельный зал (или зона в тренажерном зале) с кардиотренажерами: самые популярные из них беговые дорожки, степперы и велотренажеры. Кардио - потому что дают нагрузку на сердце и дыхательную систему, таким образом развивая общую выносливость.

Обычно используются для разогревания мышц перед подходом к силовым тренажерам. 10-15 минут бега - и вы готовы штурмовать штангу, делать жимы и приседания…

Какой фитнес-центр вам подходит?

Групповые программы - их множество, более полусотни видов. Занятия проводит тренер, а фитнес в группе никогда не бывает скучным. Основные виды такие:

- Аэробика - комплекс упражнений под ритмичную музыку. Различают классическую и степ-аэробику, силовую и танцевальную, аквааэробику и аэробику с мячом, аэробику с элементами боевых искусств и велоаэробику... У этого вида фитнеса по праву самый высокий рейтинг.

- Силовые классы предлагают тренировки, направленные на укрепление разных групп мышц. К примеру, LowerBody - после серии этих уроков ваши пресс, ноги и ягодицы станут «железными». А урок UpperBody проделает то же самое с вашими руками, плечами и спиной.

- Классы смешанного формата сочетают силовую и аэробную нагрузки. Например, в программе Interval после 10 минут танцевальных упражнений вы будете резво скручивать пресс, а после прыжков со скакалкой - делать упражнения на ноги. А в классе Tae-bo получите урок «боевой» аэробики, здесь присутствуют элементы восточных единоборств.

- Специальные классы включают психофизическую гимнастику Yoga, статическую силовую тренировку Callanetics, для проблемного позвоночника Pilates, Flex - упражнения на развитие растяжки и гибкости, FitBall - тренировка на мячах.

- Танцевальные классы - их очень много. Самые популярные - это зажигательные танцы Latina, сводящий с ума мужчин танец живота BellyDance, чувственный StripDance.

- Боевые искусства вы можете познать на занятиях карате, айкидо, бокса и даже рукопашного боя. Почему бы нет?

- Cycle - это урок на тренажерах, имитирующих гоночный велосипед. Тренажеры настраиваются в соответствии с уровнем подготовки, все занятие вас сопровождают музыка и азарт гонки. Расход калорий доходит до 900 за одно занятие.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Бассейн - очень хорошо, если он присутствует. Можно просто поплавать или поиграть в водное поло. А можно получать уроки аэробной, силовой и специальной направленности, куда входят, например, занятия в воде для беременных. Пользу от этих занятий для мамы и ее будущего малыша не переоценить, стоит только почитать отзывы.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Банный комплекс обычно включает в себя финскую или турецкую сауну, либо русскую баню, либо римскую парную - на любой вкус.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Игровой спорт присутствует в крупных фитнес-центрах. Можно выбрать любые виды спорта - от бадминтона и футбола до скалодрома или паркура.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Детские фитнес-программы - их наличие - большой плюс для фитнес-центра, ведь совместные занятия спортом сплачивают семью. Для детей предлагаются аэробика, танцы, плаванье, восточные единоборства.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Общеукрепляющие программы включают в себя занятия для пожилых людей, беременных или женщин, которые восстанавливаются после родов. Может предлагаться и лечебная гимнастика - ЛФК.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Спортивная медицина - это тестирование и консультации врача по выбору и режиму тренировок, по питанию.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Красота и здоровье - это массаж, солярий, парикмахерская, SPA.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Прочие услуги - такие как парковка, Wi-Fi, детская комната, фитнес-бар.

Во-первых, это далеко не полный перечень всех услуг, которые можно получить в фитнес-центре. А во-вторых, далеко не каждый фитнес-центр имеет все перечисленное.

Премиум или эконом?

Как выбрать фитнес-центр

Как выбрать фитнес-центр

Класс фитнес-центра определяется количеством услуг, их качеством и, в конечном счете, ценой.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Фитнес класса Премиум - это элитные клубы, расположенные в престижных районах, и особая клубная атмосфера VIP-уровня. Роскошная обстановка и новейшее оборудование, прошедшая многоступенчатую очистку вода в бассейне, полноценное здоровое питание в фитнес-баре и персональный тренер…

Каждое желание члена клуба уже предупреждено и реализовано. Здесь работают профессионалы, зачастую стоявшие у истоков фитнеса в России. А главное - здесь публика того уровня, который вам подходит.

Иногда VIP-зоны выделяются для желающих уединения клиентов и в центрах более демократической направленности.

Конечно, членство в таком клубе стоит немалых денег. Но, похоже, оно того стоит.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Фитнес Бизнес-класса обычно предоставляет весь перечень услуг и отличается более демократичной обстановкой и соответствующими ценами.

Тем не менее, здесь всегда должна быть качественная система вентиляции и кондиционирования, современная система очистки воды и хорошее оборудование, соответствующее мировым стандартам безопасности.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Фитнес Эконом-класса отличается большим разбросом условий: обычно без бассейна, с сауной или просто душевыми.

Тренажерный зал, залы для групповых занятий, за отдельную плату может быть массаж, солярий, салон красоты - дополнительные услуги могут варьироваться.

Некоторые центры такого уровня работают круглосуточно, это относится к тренажерному залу. Это не дворец спорта, но и не подвал с душем. Это фитнес эконом-класса, цены это подтверждают.

Есть небольшие заведения площадью 500-800 кв. м. Размещаются они обычно на первых этажах зданий в спальных районах. Средние фитнес-центры, от 1,5 тыс. кв. м, открываются в более оживленных районах города или на территории торгово-развлекательных центров.

Многофункциональные фитнес-центры, площадь которых доходит до 6 тыс. кв. м. - это настоящие дворцы - вполне доступные, впрочем, для среднего класса.

Выбираем клубную карту

Как выбрать фитнес-центр

Как выбрать фитнес-центр

Купить клубную карту или абонемент на посещение фитнеса намного дешевле, чем оплачивать разовые посещения. Понятно, что чем на больший срок покупается карта, тем дешевле обходятся занятия ее владельцу.

В каждом фитнес-центре своя система клубных карт. Обычно это индивидуальные карты, семейные, корпоративные, студенческие, юниорские. Цены и условия обслуживания по таким картам не особенно отличаются в центрах одного уровня.

Есть и эксклюзивные карты в некоторых центрах - типа VIP, Классик или Пренатал и другие. Они отличаются перечнем входящих услуг и ценой.

Чаще всего предлагается карта на 12 месяцев, но возможно купить ее и на полгода, на 3 месяца или на 1 месяц.

Есть возможность заморозки карты на месяц или два. Например, если вы покупаете абонемент на 12 месяцев, то на месяц (или два) можете спокойно уехать из города в отпуск. То есть, клубная карта остается действительной в течение 13 или даже 14 месяцев.

Если вы «жаворонок», то можно посещать фитнес в первой половине дня, тогда покупается утренняя карта. Если планируете заниматься после работы - подходящей будет вечерняя карта. А если хотите приходить в любое время - то карта на полный день, но она и стоит дороже.

  • медицинская консультация;

  • первичный инструктаж;

  • посещение тренажерного зала;

  • посещение залов групповых программ по выбору;

  • душ, сауна, бассейн.

Остальные услуги - массаж, SPA, солярий, фитнес-бар - в фитнесах высокого уровня могут входить в перечень услуг, но обычно предоставляется за отдельную плату. Иногда клубная карта дает право воспользоваться этими услугами со скидкой.

Обычно фитнес-центры стараются не ограничивать время пребывания на своей территории: вы можете прийти утром и уйти поздно ночью, посетив за это время все, чего просили душа и тело. Но есть места, где время оговаривается, обычно это фитнесы с небольшой площадью.

Правила выбора фитнес-центра

Как выбрать фитнес-центр

Как выбрать фитнес-центр

Какой фитнес-центр вам подходит?

Для начала нужно вспомнить о своих нереализованных детских мечтах. Возможно, вы с детства хотели фехтовать, но не довелось… Или представляли себя на сцене, танцующей страстную латину…

Скорее всего, именно эти занятия будут вызывать у вас стойкий интерес и приносить самое большое удовольствие. Поэтому нужно искать фитнес, который предоставляет именно эти услуги.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Дальше нужно позволить себе покапризничать и честно сказать: «Очень хочу после занятий посидеть в турецкой бане, поплавать в бассейне и выпить фитококтейль». Этим вы сужаете круг ваших поисков.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Теперь можно подумать вот о чем: стоит ли выбирать фитнес рядом с домом? Придя после работы домой, иногда бывает так сложно подняться с дивана и куда-то еще идти… А может быть, искать рядом с работой?

Ближайший к работе фитнес-центр удобен тем, что кроме вечернего времени там иногда можно позаниматься в обеденный перерыв. Эта практика распространена довольно широко.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Если подбирается компромиссный вариант, где-то между домом и работой, не поленитесь проехаться туда и обратно и учесть время, которое будете затрачивать на поездки. Обязательно постарайтесь попасть в пробку, для объективности это время тоже учитывайте.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Если в округе несколько фитнесов, а вы хотите сэкономить - можно присмотреться к центру эконом-класса. В конце концов, пакет основных услуг у всех один. Впрочем, сэкономить можно и на времени посещения: утреннее и дневное время обычно стоит дешевле.

И третий путь экономии денег - это не упустить акцию и купить клубную карту со скидкой. Акции в фитнесах проводятся часто.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Если вы будете ездить на машине, посмотрите, есть ли парковка у приглянувшегося центра. Иначе будете колесить кругами, выискивая, куда бы пристроить железного коня…

Какой фитнес-центр вам подходит?

Еще один нюанс: вы не собираетесь менять место жительства в ближайшие полгода-год? Если это произойдет, вам останется либо ездить в фитнес-центр через весь город, либо продать клубную карту кому-нибудь, кого надо будет еще поискать. Обратно клубные карты не принимаются и деньги за них не возвращаются. Лучше предусмотреть это заранее.

Какой фитнес-центр вам подходит?

Если вы уже присмотрели себе центр, то не спешите нести туда свои денежки. Нужно навести справки: посмотреть в интернете отзывы, поспрашивать своих знакомых, которые посещали это заведение.

Какой фитнес-центр вам подходит?

И наконец, вы нашли его, определились с фитнес-центром своей мечты, выделили денег на это важное мероприятие - и готовы купить клубную карту на год!

Не делайте этого! Купите для начала одно посещение, а если нужно, то и два. Придите в назначенное время и не спеша позанимайтесь тем, чем хотели. Помойтесь в душевой, посидите в сауне, поплавайте в бассейне.

Ощутите атмосферу этого заведения. Она будет складываться из вида чистых полотенец в раздевалке, протертого пола в тренажерном зале и подтянутых и корректных инструкторов.

Потрогайте чистую плитку в бассейне, подышите свежим воздухом в зале групповых занятий, посмейтесь над шуткой менеджера... Полюбуйтесь, наконец, на растения на подоконниках - на них нет пыли…

Вам не хочется уходить домой? Поздравляем! Похоже, вы сделали правильный выбор!

Фото shutterstock.com

Фитнес осенью: что выбрать?
Танец живота: в чем секрет?
Незаметный фитнес: тренируемся везде!
Велосипед, фрисби, волейбол: фитнес в удовольствие
Мифы о фитнесе и питании: узнай правду!
Фитнес на воздухе: стройность и удовольствие