passion.ru
Опубликовано 27 декабря 2011, 14:49

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет

Фаина Раневская советовала для стройности фигуры «есть все, но голой перед зеркалом», Майя Плисецкая ратовала за то, чтобы «не жрать!», а американский ученый Уильям Брукс рекомендовал «питаться» исключительно свежим воздухом. С каждым годом в мире появляется множество советов о том, как похудеть. Мы представляем самые вредные их них.
Фактор веса: хит-парад самых вредных диет

© Фактор веса: хит-парад самых вредных диет

Фаина Раневская советовала для стройности фигуры «есть все, но голой перед зеркалом», Майя Плисецкая ратовала за то, чтобы «не жрать!», а американский ученый Уильям Брукс рекомендовал «питаться» исключительно свежим воздухом. С каждым годом в мире появляется множество советов о том, как похудеть. Мы представляем самые вредные их них.

Возможно, это прозвучит удивительно, но первая диета в истории родилась вместе с человеком. Первобытные люди, употребляя в пищу сырые фрукты, овощи и мясо, придерживались (неосознанно) популярного нынче сыроедения.

Рационально к созданию диет впервые подошли древнегреческие философы. Они советовали изменить свой рацион с пользой для здоровья. Так, Гиппократ внедрил в медицинскую практику различные «диеты при острых болезнях», а Пифагор рекомендовал употреблять лишь растительную пищу для «спокойствия души».

Идея изменить свой рацион с целью избавится от лишних килограммов возникла у человечества лишь в XIX веке. С тех пор люди, казалось бы, перепробовали на себе все - от раздельного питания, голодания до пресловутых тайских таблеток. Мы решили выяснить, какие плюсы и минусы есть у популярных диет.

Объявить голодовку (диета Поля Брэгга)

На 90-е годы прошлого века пришелся бум чудо-голодания - диеты Поля Брэгга. Надо заметить, что система эта прижилась и до сих пор практикуется как молодыми девушками, так и людьми старшего поколения.

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Стоит заметить, что у самого Брэгга не было медицинского образования, а путь к диетологии довольно тернист.

Будучи подростком, он начал подрабатывать на ринге, затем стал тренером по вольной борьбе. Обзаведясь семьей, понял, что денег от тренерской работы катастрофически не хватает на жизнь, и, чтобы как-то прокормить семью, стал искать альтернативные заработки.

Используя некоторые познания в медицине, которые Брэгг вынес из спортивной жизни, он открыл свой оздоровительный центр и начал сотрудничать с газетой «Лос-Анжелес Таймс», где вел собственную колонку о здоровье. Через три года в свет вышла первая книга Поля о здоровом питании.

Он начинает пиарить ее, проводя бесплатные лекции, где люди впервые услышали о системе чудо-голодания. Поль говорил о том, что если регулярно голодать, пить правильную воду и исключить из питания соль, можно дожить до 120 лет.

Лекции не прошли даром: у Брэгга стали появляться первые поклонники, которые требовали индивидуальной консультации. И Поль начал принимать всех желающих всего за 20 долларов в час. Так постепенно к Брэггу пришла всемирная слава и миллионы долларов.

Однако сам гуру диетологии не дотянул до обещанных 120 лет, - Поль Брэгг скончался на 80-м году жизни от сердечного приступа!

Суть диеты: Существует несколько видов голодания по Полю Брэггу: не есть 3-4 дня и пить только воду, голодать неделю и ничего не пить, голодать 21 день - пить воду. И самая щадящая - голодать 1 день в неделю и пить травяной чай. При этом когда вы возвращаетесь к нормальному рациону, важно не перегружать его токсинами. Поэтому нужно навсегда исключить из меню соль, сахар, кофе, шоколад, алкоголь.

Плюсы: «Конечно, на этой системе похудеть можно, если голодать не менее четырех дней. На 2-й день в организме сжигаются углеводы полностью, на 3-й - белки, и, наконец, на 4-й день дело доходит до жирового слоя (за счет уменьшения которого и теряется вес). Человек прекрасно переносит жировой обмен, он включает в организме процесс энергообеспечения, а вместе с этим приходит ощущение эйфории и легкости. Это тяжелая диета, но потерять можно приличное количество килограммов», - рассказывает диетолог клиники РиммаРита Ольга Перевалова.

Минусы: Но голодание чревато не самыми приятными последствиями. «Все это время человек фактически ест себя изнутри, организм не получает необходимую дозу витаминов, минералов. В период голодания может возникнуть головная боль, резко подскочить (или, напротив, упасть) давление, начаться одышка. Из-за слабости и плохого самочувствия в этот период нельзя жить полноценной жизнью», - отмечает доктор Перевалова.

Особенно опасна такая диета для молодых девушек. Когда после голодания они вернутся к прежнему рациону питания, то быстро «наедят» утраченные килограммы, так как организм, испугавшись, что скоро его снова не будут кормить, начнет накапливать необходимые вещества про запас (те же жиры). Как правило, увидев подобный результат, девушки периодически продолжают практиковать голодание. Что, в конце концов, приводит к нервной анорексии.

«Кстати, голодать один раз в неделю также совершенно неэффективно и бесполезно. Как мы помним, до жирового слоя дело доходит на четвертый день. За сутки вы можете незначительно похудеть, но лишь за счет мышечной массы (из мышц уйдет вода). И, возвратившись к нормальному рациону, быстро вернете все, что ушло за разгрузочный день», - говорит Ольга.

Перезагрузка (монодиеты)

Монодиеты сейчас очень популярны. Считается, что похудеть на них можно просто и «безболезненно», в отличие от голодания. Монодиет периодически придерживаются актриса Ума Турман (любит шоколадную монодиету), Бритни Спирс (обычно перед мировыми турне «сидит» на яблоках) и даже Линдси Лохан (худеет на кока-коле).

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Суть диеты: Нужно взять один продукт - например, рис, гречку или сыр, - употреблять только его в течение недели или нескольких дней и не забывать пить воду.

Плюсы: Вес уходит достаточно быстро, за неделю можно бросить 3-5 килограмм. Такая краткосрочная диета не вызывает сильного психологического дискомфорта. К тому же нетрудно подобрать для нее продукт, который вы любите.

Минусы: Чтобы держать вес, монодиету бесполезно соблюдать неделю, нужно это делать систематически, но при этом вы получите множество проблем со здоровьем. «Прежде всего, если вы исключаете из рациона пищу, содержащую жиры (а в случае с монодиетами так и происходит), можете получить камни в желчном пузыре. Дело в том, что желчь в нашем организме необходима для того, чтобы перерабатывать жиры. Если жирная пища в организм не поступает, происходит застой желчи, и образуются камни», - объясняет Ольга Перевалова.

Какой продукт ни возьми, если в течение длительного времени есть только его, это нанесет большой удар по здоровью. Например, монодиета на фруктах приведет к дефициту белка в организме, основному строителю наших мышц. В итоге вы будете чувствовать постоянную сонливость и слабость. Диета на сыре, который содержит много белка, может нарушить кальциевый обмен. Результат - снижение умственной и физической работоспособности плюс проблемы с волосами и ногтями.

С какой стороны не посмотри, монодиету нельзя соблюдать долго, а сама она в итоге имеет очень кратковременный эффект.

Съедобное - не съедобное (диета Шангри - Ла)

Автор диеты Шангри - Ла, Сет Робертс, профессор психологии Университета Беркли, не призывает нас считать калории или ограничивать спектр продуктов в своем рационе. Он всего лишь предлагает обуздать аппетит посредством нехитрых приемов.

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Суть диеты: По теории Робертса, чтобы оставаться стройными, мы просто должны потреблять меньше калорий. Для этого он предлагает между приемами пищи пить стакан фруктозной воды и съедать 2 ст. ложки оливкового масла. Наш рацион по Робертсу должны составлять или продукты, которые мы совсем не любим, или же любимые блюда, обильно сдобренные острыми специями. «Ведь невозможно съесть целиком блюдо, которое нам не нравится по вкусу, слишком острое или соленое. Таким образом, если вы меньше съедаете, то меньше потребляете калорий, а значит, вес не прибавляется», - говорит Робертс. Сам автор утверждает, что использует этот метод на себе вот уже в течение 5 лет и чувствует себя бодрым, здоровым и спортивным.

Плюсы: «Теоретически на такой диете похудеть можно. Действительно, если вы потребляете меньше калорий, то вес уходит. Плюс фруктозная вода даст дополнительное питание мозгу, в случае если вы не потребляете углеводы, а оливковое масло поможет не допустить застоя желчи, если вы не едите жирную пищу», - говорит Ольга Перевалова.

Минусы: Чувствуется, что автор диеты лукавит, невозможно в течение долгого времени есть неприятную еду. Сам процесс приема пищи станет своего рода стрессовой ситуацией. И это может привести к двум вариантам: к анорексии или к нервному срыву, после которого человек, чтобы порадовать себя, просто пойдет в Макдональдс и наестся всласть. Естественно, все утраченные килограммы так же радостно вернутся.

Несладкая жизнь (диета Аткинса)

Роберт Аткинс, автор знаменитой на весь мир диеты, до 45 лет был успешным кардиологом. Только вот незадача: страдал от избыточного веса. Пока в один прекрасный день не наткнулся на книгу некоего Альфреда Пенингтона. Тот утверждал, что, если убрать из рациона сахар и крахмал, за месяц гарантированно можно похудеть на 10 кг.

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Роберс слегка усовершенствовал эту диету, сведя количество углеводов к нулю. Результат - минус 14 кг плюс публикация в медицинском журнале. В 1970-м году Аткинс опубликовал свою диету в журнале Vogue. С тех самых пор к Роберту пришла всемирная слава. Его долго и упорно критикуют и продолжают критиковать коллеги по цеху: как же можно похудеть, если все время есть жирные стейки, обходя вниманием ценные для здоровья фрукты, овощи и злаки?

Кстати, сам Аткинс умер в 72 года, и при росте180 смгуру диетологии весил116 кг. При вскрытии у автора знаменитой диеты обнаружили сердечно-сосудистые заболевания, связанные с ожирением.

Суть диеты: Из рациона исключаются сладости (варенья, джемы, конфеты и прочие вкусные вещи), мучные и злаковые продукты, овощи, богатые крахмалом и, естественно, фрукты - источник самых легкоусвояемых углеводов, таких как фруктоза и глюкоза.

Плюсы: «Если ограничить потребление углеводов, то организм будет вынужден получать энергию, расщепляя белки и жиры. Жиры и протеины можно принимать в неограниченном количестве», - говорил Аткинс.

Минусы: «Эта диета бьет сразу по нескольким органам: почкам, печени, мозгу. Мозг питают углеводы, и когда он не получает свою долю глюкозы, начинаются головные боли, бессонница, проблемы с памятью. Печень и почки фильтруют в организме белки. По диете Аткинса их нужно потреблять в большом количестве, а такая нагрузка на печень и почки может привести к множественным заболеваниям. Эта диета повышает содержание холестерина до опасного уровня и ослабляет защитные свойства организма», - рассказывает Ольга Перевалова. И, в конце, концов, скажите, сможете ли вы всю жизнь прожить без сладкого?

Совсем не кисло (лимонадная диета)

Второе ее название - диета Бейонсе. До беременности актриса активно пиарила этот способ похудения. Она говорила, что благодаря лимонной диете всегда может привести себя в порядок к концертным турам и спокойно теряет за неделю до7 кг.

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Фактор веса: хит-парад самых вредных диет / shutterstock.com

Суть диеты: Слим-эффект достигается благодаря особому напитку, который состоит из 2 ст. ложек свежевыжатого лимонного сока, 2 ст. ложек органического кленового сиропа и щепотки молотого перца. При этом чудо-напиток идет как сопровождение к достаточно постному меню. Например: завтрак - стакан лимонада,200 готварного риса. Обед - лимонад, овощной салат. Ужин - лимонад, 2 яблока, 2 моркови, измельченные на терке и заправленные натуральным йогуртом.

Плюсы: «Это активная жиросжигающая диета, на которой можно быстро привести себя в форму. Лимон - это источник витамина С, он снимает отеки, способствует выведению токсинов, кленовый сироп обогащает организм микроэлементами (кальцием, магнием), а перец ускоряет метаболизм», - говорит Ольга Перевалова.

Минусы: Такой диеты нельзя придерживаться длительное время, она подходит только в качестве экспресс-метода похудения к важному мероприятию. Если соблюдать ее систематически, гастрит и другие заболевания ЖКТ не заставят себя ждать. Кстати, при заболеваниях органов пищеварения лимонная диета категорически запрещена!

Читайте также:
Экспресс-диеты: Стройность «в плюс», килограммы «в минус»
5 лучших диет для зимы
Как совместить диету и праздники?
Похудеть за 1 день: секреты разгрузки
8 правил эффективного похудения
5 диет, которые не работают