passion.ru
Опубликовано 30 апреля 2017, 00:00

Как сэкономить на мобильном трафике во время отпуска

Вы собираетесь в отпуск, но не знаете, как поступить Прошли те времена, когда за мобильную связь в роуминге выставляли счет на бешеные суммы. Тем не менее уровень потребления трафика может сильно отличаться в зависимости от того, как вы его используете. Чтобы вы смело делились своими впечатлениями с близкими и не отвлекались от вашего отдыха мечты, Passion.ru подготовил рекомендации.
Как сэкономить на мобильном трафике во время отпуска

Уточните условия вашего тарифа

Как сэкономить на мобильном трафике во время отпуска

Прежде чем отправиться в отпуск, проверьте тарифы на роумиг у вашего оператора, чтобы по возвращению домой счет не стал для вас сюрпризом. Уточните, надо ли подключать дополнительные опции, позволяющие сэкономить. Сколько они стоят, как действуют, есть ли у вашего оператора абонентская плата за услуги роуминга. Часто базовая стоимость тарифа может быть гораздо выше, чем с подключенными опциями. Чем лучше вы подготовитесь к путешествию, тем счастливее вы будете, когда вернетесь домой.

Контролируйте объем трафика в мобильном приложении вашего оператора

Как сэкономить на мобильном трафике во время отпуска

Чтобы не выйти из лимита, периодически проверяйте, какой объем мобильного интернета вы уже потратили. Как правило, эту информацию можно проследить в мобильном приложении вашего оператора или в настройках смартфона. Заранее скачайте мобильное приложение, если оно у вас еще не установлено, так как это тоже дополнительный трафик.

Используйте турборежим в вашем браузере

Как сэкономить на мобильном трафике во время отпуска

Есть мобильные браузеры и режимы, которые в разы уменьшают объем веб-контента. На этом можно сэкономить до 70% трафика. Турборежим отключает лишнюю анимацию, рекламные баннеры и другие ненужные опции. Просматривайте фото, статьи, сообщения и даже видео — и экономьте объем мобильного интернета. Как бонус — страницы в таком режиме загружаются гораздо быстрее. Этот режим также можно использовать в общественных точках Wi-Fi, в случае увеличенной нагрузки на сеть, чтобы ускорить работу браузера. Режим «турбо» есть в Chrome, Яндекс и Opera в различных модификациях.

Отключите автообновление мобильных приложений

Как сэкономить на мобильном трафике во время отпуска

Автоматическое обновление мобильных приложений из App Store или Google Play упрощает жизнь и значительно экономит время, но также тратит ваш мобильный интернет и заряд телефона. А это в отпуске не самое необходимое. То же можно сказать о пуш-уведомлениях и геолокации в приложениях. Просто отключите их в настройках своего смартфона и включайте в случае необходимости. Только не забудьте обратно подключить опции после отпуска.

Не платите за мобильный интернет в роуминге

Как сэкономить на мобильном трафике во время отпуска

Еще один вариант экономии средств в заграничной поездке — воспользоваться тарифом, в котором не надо дополнительно платить за роуминг. Это было бы фантастикой, если не было бы правдой. Совсем недавно «Билайн» впервые в России запустил тариф «ВСЁ за 1800 + роуминг», в рамках которого можно тратить домашний пакет мобильного интернета в поездках за границей. Это предложение действует в 90 странах мира. Так что если вы регулярно бываете в заграничных поездках и не мыслите себя без путешествий, возможно, это предложение как раз для вас. По исчерпанию пакета стоимость 1 Мб — 5 рублей, как и в базовом тарифе.

Фото: shutterstock