passion.ru
Опубликовано 22 мая 2014, 12:01

15 напитков и десертов с какао

Какао способен придать привычным блюдам новый вкус, а также является главным ингредиентом многих напитков и десертов!
15 напитков и десертов с какао

Какао – напиток «родом из детства», трудно найти того, кто равнодушен к нему. На основе этого порошка можно приготовить очень вкусные десерты – например, домашний шоколад, тирамису, трюфели, шоколадное печенье, шоколадный бисквит и так далее. Все перечисленное обожают как взрослые, так и дети, однако какао не такой простой продукт, как кажется.

С одной стороны, какао очень полезно, ведь в нем содержится фенилэтиламин – природный антидепрессант. Поэтому если у вас плохое настроение – выпейте чашечку какао. В нем есть витамины и микроэлементы, а также вещества, которые полезны для кожи. Этот напиток рекомендуют гипертоникам для понижения давления.

С другой стороны, несмотря на всю пользу какао, не стоит им злоупотреблять. Дело в том, что оно повышает в организме концентрацию пуринов – веществ, отвечающих за переработку белков и метаболизм. Если концентрация повышена, то это чревато отложением солей и заболеваниями мочеполовой системы.

Следите за фигурой? Помните, что какао – довольно калорийный напиток. В 100 г порошка содержится 400 ккал.

Еще очень важно выбрать «правильное» какао. Это должен быть натуральный порошок, а не растворимый напиток, в котором к порошку добавлено много примесей и других, не всегда полезных, веществ.

Сегодня мы предлагаем вам подборку рецептов с какао, чтобы вы могли порадовать близких ароматным напитком или вкусным десертом.