passion.ru
Опубликовано 15 июня 2017, 00:00

Как правильно есть фаршированные блюда

Существует множество рецептов вкуснейших блюд, простых и не очень, приготовленных путем фарширования. Варианты ограничивает только ваша фантазия! Придумали, создали очередной кулинарный шедевр, а как правильно есть это блюдо, не знаете? Раскрываем все секреты!
Как правильно есть фаршированные блюда

Идея нафаршировать один продукт другим стара как мир. Такое блюдо очень интересно по вкусу, потому что впитывает в себя соки всех продуктов. В каждой стране есть свое коронное блюдо: в Израиле это гефилте-фиш, каннеллоне — в Италии, а в Испании — фаршированные кальмары.

На Руси же всегда любили готовить уток с яблоками, голубцы и фаршированные перцы. С них, пожалуй, и начнем.

Фаршированные перцы

Дома это простое и вкусное блюдо, как правило, едят ложкой, причем перец чаще всего подают с бульоном, в котором овощи тушились.

Но правильно сделать так: к перцу нужно подать вилку с ножом, а кладут сам перец на большую неглубокую круглую тарелку. Весь перец надо нарезать сразу на порционные кусочки (лучше кружочки), либо отрезать по кусочку постепенно.

Втыкать вилку в перец не принято. Овощ стоит лишь придерживать вилкой, прижимая его к тарелке. Как вариант, допускается прижимать перец к тарелке ножом, а вилку использовать ребром, отламывая кусочки. И в том, и в другом случае будьте внимательны и аккуратны, чтобы вкуснейшее блюдо не оказалось на скатерти или у вас на коленях, выскочив из-под прибора.

Как правильно есть фаршированные блюда

Это же правило действует и при поедании фаршированных помидоров, кабачков, баклажанов. С рыбой и кальмарами та же ситуация — используйте нож и вилку.

Фаршированная птица

Как правильно есть фаршированные блюда

Все, конечно, зависит от того, чем эта самая птица нафарширована. Одно дело, если это апельсины или яблоки, и совсем другое, если утка, к примеру, была фарширована гречкой.

Подают такое блюдо на большом подносе, затем разделывают на кусочки специальным ножом, а фарш раскладывают по порционным тарелкам: кусочек птицы, порция фарша (крупа или половинка яблока). Фарш едят с помощью ножа и вилки — если это гарнир, а фрукты и овощи допускается есть руками.

Саму птицу можно есть как с помощью ножа и вилки, так и руками. Если на столе стоят пиалы-полоскательницы — это знак, что птицу можно есть руками. Аккуратно двумя пальцами кусочек берут за конец косточки и объедают с нее мясо. После окончания обеда кости складывают на край тарелки, а пальцы ополаскивают в воде, затем их необходимо промокнуть салфеткой.

Блины с фаршем

Как правильно есть фаршированные блюда

Любые фаршированные блинчики нужно есть, используя нож и вилку. И не так важно, чем заправлены эти блины — сладкой начинкой в виде творога, ягод и варенья, или это сытные блины — с мясным фаршем, ветчиной, сыром или рыбой.

Если вы пришли на торжество, где в качестве основного угощения на столе стоят блины, а вокруг них расставлены различные начинки, то поступать нужно следующим образом. В первую очередь подцепляем вилкой верхний на стопке блин за краешек, потихоньку накручиваем его на вилку в рулетик в направлении от себя, кладем его на свою тарелку, раскручиваем, наполняем понравившейся начинкой, а затем едим вилкой с ножом.

Фаршированный деликатес

Как правильно есть фаршированные блюда

Пришли с деловыми партнерами во французский ресторан, а там подают фаршированных улиток. Шок? Ничего, справимся!

Так как вкус мяса улиток сам по себе довольно скучный, их, как правило, либо чем-то приправляют, либо фаршируют. При подаче на стол используют специальную тарелку с углублениями, в которых и располагаются улиточки. Если вам подали улиток, то с ними абсолютно точно подадут и специальные приборы — щипцы и вилку с двумя зубцами. Дальше все предельно просто: щипцами держим улитку, а вилкой подцепляем фаршированную улитку. Это очень просто, а вы уже похожи на заправского французского гурмана.

А вообще старайтесь всегда обращать внимание на поданные к блюду приборы — они сами подскажут, как справиться с фаршированным и даже нефаршированным деликатесом!

Приятного аппетита!

А напоследок вашему вниманию предлагаем видеорецепт — как фаршировать утку рисом с яблоками:

Фото: istokphoto.com, shutterstock.com