passion.ru
Опубликовано 22 ноября 2016, 23:58

Продукт дня: чечевица

Чечевица известна с давних времен, еще древние египтяне готовили кашу из нее. К сожалению, сегодня это не самая популярная крупа на нашем столе, а зря. Узнайте,какие блюда из чечевицы можно приготовить.
Продукт дня: чечевица

5 фактов о чечевице

  1. Чечевица — универсальный источник качественного белка и клетчатки. Содержит витамины группы B и много других витаминов и незаменимых минералов. Минимальное содержание жиров, низкий показатель делают чечевицу идеальным продуктом для девушек, соблюдающих диету.
  2. Сортов чечевицы много, но самые распространенные — коричневая, зеленая и красная. Коричневая чечевица используется преимущественно в супах, вареную зеленую чечевицу добавляют к листовым салатам в качестве и прочих питательных веществ, а красная чечевица часто входит в состав разнообразных соусов и пюре — она хорошо разваривается.
  3. Чечевица — незаменимый продукт на вегетарианском столе, потому что очень богата никотиновой кислотой (РР). Так как большую часть витамина PP человек получает с мясной пищей, то недостаток или отказ от мяса может приводить к дефициту этого витамина. Тем же, кто употребляет эту крупу, дефицит «никотинки» не грозит.
  4. Чечевица не накапливает в себе никаких вредных или токсичных элементов (нитратов, радионуклидов). Выращенная в любой точке земного шара, эта крупа может считаться экологически чистым продуктом.
  5. Чечевица содержит изофлавоны, которые могут подавлять рак груди. Изофлавоны сохраняются после обработки, поэтому смело покупайте чечевицу консервированную или сушеную.

Чечевица с индейкой

Мясо индейки — уникальный источник белка, оно дает нам больше энергии, чем любой другой вид мяса. Кроме того, индейка низкокалорийна, но в то же время очень питательна. Приготовим полезное и вкусное блюдо для всей семьи!

Нам потребуется:

  • мякоть бедра индейки (замариновать заранее) — 600 г
  • чечевица — 1 стакан
  • лук репчатый — 1 шт.
  • чеснок — 2-4 зубчика
  • зелень укропа — 1 пучок
  • масло растительное
  • соль, перец — по вкусу
Индейка с чечевицей

Индейка с чечевицей

Заранее замариновать мясо. Мариновать от 30 минут и более. Для этого чеснок очистить и измельчить с помощью чесночного пресса. Мякоть нарезать произвольно, например, крупными кусками, соединить с чесноком, солью, перцем и перемешать. Можно с чесноком сразу не соединять, а добавить его в конце целиком или нарезанным кусочками.

Индюшка с чечевицей

Индюшка с чечевицей

Лук очистить, измельчить и поджарить на небольшом количестве масла до мягкого состояния. Затем добавить к луку мясо и обжарить на сильном огне минут пять. Накрыть крышкой и готовить минут 30-40.

Индюшка с чечевицей

Индюшка с чечевицей

Минут за 20 до готовности залить мясо кипятком в пропорции 1:2, но с учетом жидкости, выделившейся при тушении. Довести до кипения, засыпать чечевицу и довести до готовности при среднем кипении. В конце приготовления добавить половину измельченной зелени и перемешать.

Индюшка с чечевицей

Индюшка с чечевицей

Перед подачей посыпать оставшейся зеленью укропа.

Индюшка с чечевицей

Индюшка с чечевицей

Не менее диетическим, вкусным и полезным получается блюдо индейки с диким рисом. Попробуйте и вы приготовить это необычное блюдо по рецепту этого видеоурока: