passion.ru
Опубликовано 06 сентября 2016, 00:00

4 кофеварки, которые варят кофе лучше баристы

Известная шутка: вам кофе в постель или в чашку — перестала быть актуальной. Современная кофемашина может сварить вам кофе, пока вы нежитесь в постели!
 4 кофеварки, которые варят кофе лучше баристы

Не боги горшки обжигают, не только бариста способен удивить вас изысканным напитком. Решили выбрать кофеварку, которая устроила бы всех домочадцев? Продавцы, эксперты сети магазинов «Эльдорадо», спешат на помощь.

Вам покрепче?

Эспрессо или рожковые кофеварки не отнимут у вашего бюджета слишком крупную сумму, да и места на столе займут немного. Но чуть «поколдовать» над напитком придется: наполнить рожок молотым кофе, спрессовать порошок при помощи темпера, установить рожок в заварочную группу и запустить процесс. В некоторых моделях нужно еще и самостоятельно отключить устройство, потому что большинство эспрессо-кофеварок имеют электромеханическое управление.

 4 кофеварки, которые варят кофе лучше баристы

Обратите внимание:

  • на количество рожков — один может приготовить максимум две чашки за цикл;
  • на материал рожка — он должен быть из нержавеющей стали;
  • на наличие встроенного темпера — молотый кофе в рожке должен иметь ровный верхний слой и быть хорошо утрамбованным;
  • на контейнер для воды — лучше, чтобы он был съемным. Если же контейнер размещен внутри, на лицевой панели должен быть индикатор состояния, сигнализирующий о необходимости долить воду;
  • на давление, которое выдает агрегат. Классический эспрессо готовят при давлении пять-девять бар, не меньше;
  • на наличие капучинатора, если вам нравятся напитки с молоком. Капучино или латте в рожковых кофеварках готовится вручную. Капучинатор слегка погружают в холодное молоко — в чашке, благодаря поступлению пара, образуется густая молочная пена.

Доступные напитки: эспрессо, ристретто, лунго, латте, капучино

Бренды: Bork, Delonghi, Philips

Капсульные кофеварки

 4 кофеварки, которые варят кофе лучше баристы

Этот тип устройств не приемлет порошка или зерна. Ему подавай специальные капсулы. Молотый кофе прессуется и запечатывается в алюминиевую или пластиковую капсулку-порцию. В упаковках обычно продают от 10 до 100 штук, а цена колеблется от 10 до 25 рублей за капсулу. Для приготовления напитка нужно лишь положить ее в специальный приемник.

Обратите внимание:

  • капсульные кофеварки просты в использовании, дешевле автоматических, но вы ограничены теми вкусами, на которые сподобился производитель;
  • для каждой марки выпускаются свои капсулы, к сожалению, не подходящие к моделям других брендов;
  • для приготовления напитка в капсульных машинах Tassimo (Bosch) не нужно высокого давления помпы, достаточно 3,3 бара. В капсулах для Tassimo кофе не спрессован, а вода подается через тонкие жиклеры, за счет их маленького диаметра развивает высокую скорость;
  • некоторые модели капсульных кофеварок снабжены отдельным вспенивателем молока;
  • можно купить кофеварку с автоконтролем объема порции «на выходе» — так вам не придется находиться рядом с устройством, чтобы вовремя выключить подачу воды.

Доступные напитки: эспрессо, лунго, ристретто, напитки с добавленим молока, некоторые виды травяных чаев

Бренды: Bosch, Krups, Delonghi, Nespresso

Капельные кофеварки

 4 кофеварки, которые варят кофе лучше баристы

Эти устройства готовят из молотого кофе классический американо, который иначе называют «офисным». Они недорогие, занимают мало места и позволяют за один цикл заполнить много чашек для желающих взбодриться. Вкус кофе несколько иной, ведь готовится он без повышенного давления, но многим это нравится. Кофейный порошок кладут в одноразовый или многоразовый фильтр и устанавливают в конусообразный держатель. Нагретая вода просачивается через порошок и попадает в расположенный ниже стеклянный или металлический кофейник.

Обратите внимание:

  • капельные кофеварки (правда, не все) способны работать и с зерном благодаря встроенной кофемолке;
  • многие модели с легкостью подогревают приготовленный напиток и сохраняют его температуру;
  • часто необходимый объем напитка можно задать самостоятельно — как в миллилитрах, так и в чашках;
  • оптимальная мощность капельной кофеварки для тех, кто любит кофе покрепче — 600–800 Вт. В более мощных приборах вода нагревается и проходит через фильтр быстрее, из-за чего не успевает забрать из порошка весь вкус и аромат, поэтому напиток получается не слишком крепким;
  • важно наличие в устройстве противокапельной системы — клапана, перекрывающего подачу кофе при отсутствии колбы. Он защищает от капель на плите автоподогрева и позволяет наливать напиток, не дожидаясь полного окончания цикла приготовления;
  • капельные кофеварки могут готовить и капучино или латте. В некоторых моделях используются капсулы с сухим молоком, в других — с концентрированным стерилизованным.

Доступные напитки: эспрессо, ристретто, лунго, капучино, латте

Бренды: Redmond, Supra, Bosch, Philips

Кофе по-турецки

Да-да, турку и джезвуна кухне потеснили умные машины. Теперь приготовить ароматный напиток совсем просто. Нужно всего лишь положить в емкость для приготовления молотый кофе, сахар по вкусу и добавить воду. Кстати, большого резервуара для нее у кофеварки нет, поэтому прибор подойдет даже для самой малогабаритной кухни. И из-за отсутствия предварительного нагрева воды на приготовление напитка уходит меньше двух минут.

Доступные напитки: кофе по-турецки

 4 кофеварки, которые варят кофе лучше баристы

Бренды: «умные турки» BEKO

Не давите на меня!

Обычно производители указывают в характеристиках давление в 15–19 бар (атмосфер), имея в виду максимальное давление. На приготовление же вкусного напитка, к примеру, хорошего эспрессо, вполне достаточно и 9 бар.

Автоматика и только!

 4 кофеварки, которые варят кофе лучше баристы

Для многих ценителей кофе автоматический агрегат становится незаменимым другом. Весь процесс — от помола зерна до завершающей промывки агрегата — контролируется компьютером. В память кофемашины записываются несколько программ, регулирующих крепость напитка, дозирование порошка и объема воды на порцию. Сервисные программы обеспечивают промывание устройства, очистку от накипи, таймер старта. Только стоит это удовольствие немалых денег.

Мне, пожалуйста, с пенкой!

 4 кофеварки, которые варят кофе лучше баристы

Капучино и латте кофемашины готовят в автоматическом или полуавтоматическом режиме. В первом случае агрегат должен быть снабжен контейнером для молока, которое взбивается и подается в чашку. Нужно просто выбрать тип напитка и нажать «старт». Есть и модели (Krups), где капучинатор сам опускается в молоко, взбивает пену, а после приготовления каждой порции промывается. Если конструкция аппарата не предусматривает подобной роскоши, молочная пенка взбивается отдельно и вручную добавляется в напиток.

Вам крупнее или мельче?

Важная составляющая машины-автомата — встроенная кофемолка. Представьте, вы держите в руках кофейное зернышко, которое уже через несколько минут согреет вас ароматным напитком. Степень помола для разных видов кофе регулируется автоматически, но в некоторых моделях есть возможность выставить ее вручную. Обычно жернова в кофемолках металлические. Но иногда (премиум-машины Saeco от Philips) выполняются из керамики. Она обеспечивает идеальный помол без перегрева зерен. От того, насколько качественно размолот кофе, зависит время, за которое вода проникает через спрессованную «таблетку». Идеальный период — 22–28 секунд. Если помол крупный, вода проходит слишком быстро — кофе получается слабым и кисловатым. А чересчур мелкий помол продлевает время приготовления, отчего у напитка появляется странный привкус.

Кофейные тонкости

  1. Эспрессо пьют из теплых чашек, поэтому в некоторых кофемашинах есть функция подогрева посуды.
  2. Телескопический дозатор очень удобен и позволяет использовать чашки разной высоты.
  3. В некоторых моделях кофейный порошок предварительно смачивается, а после небольшой паузы начинает завариваться. Это делает вкус напитка ярче.
  4. Если в семье много любителей кофе, подберите модель с памятью на несколько рецептов. Установив нужный пользовательский профиль, каждый получит свой любимый напиток.
  5. Многие кофемашины снабжены съемными фильтрами для воды. В устройствах премиум-сегмента они имеют повышенный срок использования, что продлевает время работы без очистки от накипи до нескольких лет.

Немного изысков

А бывает так, что сидите вы в офисе с коллегой и жуть как захотели ароматного капучино с густой пенкой. А кофемашина стоит далеко, рабочее место не оставить. Новые технологии к вашим услугам. Redmond и Philips выпустили кофемашины, управляемые мобильными приложениями. Одно касание экрана смартфона или планшета — и ваше пожелание тут же исполняет умная техника.

Читайте также:

Кофе для похудения

6 десертов с кофе, рецепты