passion.ru
Опубликовано 19 июля 2016, 00:00

5 методик ЭКО: как выбрать подходящую

Не всегда стать родителями получается естественным путем. Когда впервые встает вопрос о вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ), все сразу думают об ЭКО.
5 методик ЭКО: как выбрать подходящую

И это не совсем верно. Экстракорпоральное оплодотворние — это не единственный способ обмануть природу. Иногда достаточно меньшего вмешательства, порой требуется большее.

В подробности нас посвятит:

Наталья Калинина

ведущий репродуктолог, акушер-гинеколог, доктор медицинских наук, заведующая отделением ВРТ Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника»

ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение

Экстракорпоральное оплодотворение

Экстракорпоральное оплодотворение, которое в обиходе называют «оплодотворением в пробирке», в целом подразумевает, что женская яйцеклетка и мужской сперматозоид вне организма человека соединяются в той самой пробирке, вернее, в чашке Петри.

Полученные в результате слияния яйцеклетки и сперматозоида эмбрионы через несколько дней вводят женщине в полость матки. Вероятность наступления беременности с первой попытки достигает 50%.

Под аббревиатурой ЭКО понимают все методы оплодотворения, происходящие вне женского организма. При классическом варианте ЭКО к одной яйцеклетке в пробирке добавляется определенное количество предварительно обработанных сперматозоидов, они самостоятельно пытаются оплодотворить яйцеклетку, почти повторяя тот процесс, который происходит и при естественном зачатии.

Внутриматочная инсеминация

Внутриматочная инсеминация

Внутриматочная инсеминация

Читайте также

Эта методика используется в том случае, если беременность не наступает из-за умеренного снижения качества спермы у партнера, либо имеются какие-то препятствия к естественному зачатию (нарушения эрекции, эякуляции у мужчин).

В период овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) женщине в полость матки вводят предварительно обработанную сперму партнера с помощью тонкого катетера. Процедура совершенно безболезненна, занимает не более 15 минут. Если качество спермы позволяет использовать ее для программы искусственной инсеминации, то в день проведения процедуры мужчина сдает материал, который подвергается специальной обработке в условиях эмбриологической лаборатории: из эякулята удаляются вещества, вредящие оплодотворению — бактерии, лейкоциты. Внутриматочная инсеминация не относится к методам ЭКО, поскольку оплодотворение происходит не вне тела будущей мамы. К плюсам этой методики можно отнести сравнительно невысокую стоимость. К минусам — сравнительно малую эффективность, около 18%.

ИКСИ

ИКСИ

ИКСИ

ИКСИ расшифровывается как intracytoplasmic sperm injection — введение сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Эта процедура показана парам с выраженным снижением качества спермы, когда сперматозоиды не могут самостоятельно оплодотворить яйцеклетку. Врач-эмбриолог под большим увеличением с помощью специальной аппаратуры отбирает лучшие сперматозоиды из всего материала, захватывает их с помощью тонкой иглы и принудительно вводит в каждую яйцеклетку. Образовавшиеся эмбрионы, как и при классическом ЭКО, через несколько дней вводят в матку.

ПИКСИ

ПИКСИ

ПИКСИ

Это методика аналогична предыдущей, но есть одно небольшое отличие. На этапе отбора сперматозоидов для оплодотворения используются специальные среды на основе гиалуроновой кислоты, которые притягивают к себе наиболее качественные клетки. Недостаток этой процедуры — дополнительная стоимость: как правило, она не входит в стандартный набор услуг при ЭКО. Зато она максимально повышает вероятность успеха в сложных случаях, связанных с мужским бесплодием.

Донорство биоматериала

Донорство биоматериала

Донорство биоматериала

Существует множество случаев, когда по каким-либо причинам материал одного из партнеров (сперма или яйцеклетки) к оплодотворению непригоден в связи с плохим качеством. В этом случае на помощь приходит донорский биоматериал. Во многих клиниках существуют собственные банки не только спермы, но и яйцеклеток. Они подвергаются криоконсервации, в замороженном виде могут храниться сколь угодно долго: в мировой практике много случаев, когда из хранившегося десятилетиями (!) биоматериала рождаются здоровые дети. Из банка можно выбрать донора с необходимыми внешними данными, возрастом, группой крови.

Такой услугой в мировой практике пользуются женщины без партнера и однополые пары.

Суррогатное материнство

Суррогатное материнство

Суррогатное материнство

Несмотря на предвзятое отношение части общества к этому явлению, в России оно вполне легально. Суррогатное материнство подразумевает, что здоровая женщина по контракту вынашивает эмбрион, зачатый с помощью биоматериала будущих родителей или донорских клеток. Суррогатных мам предоставляют специальные агентства. Такая услуга обходится будущим родителям в значительную сумму, однако позволяет завести ребенка, например, в случае, если женщине нельзя вынашивать или рожать.

Многие родители испытывают психологические сложности: им трудно считать своим ребенка, выношенного другой женщиной. Бывает и наоборот: суррогатная мама понимает, что она не готова расстаться с младенцем, которого вынашивала девять месяцев — в этом случае закон на ее стороне. Тем не менее, многие известные люди успешно прибегали к суррогатному материнству: родителями таких детей стали Сара Джессика Паркер, Элтон Джон, Николь Кидман, Филипп Киркоров.

Читайте также:

Йога для зачатия
Главные симптомы бесплодия