passion.ru
Опубликовано 14 апреля 2017, 00:00

Дозировка лекарств: 6 типичных ошибок

Нормальная статья на эту тему должна свестись к одной фразе: «Соблюдайте дозировки, предписанные врачом». Но…
Дозировка лекарств: 6 типичных ошибок

Но давайте честно: во-первых, кто из нас не покупал лекарств без назначения? А во-вторых, кому из нас не приходилось обнаруживать, что написанное в рецепте слишком сильно расходится с написанным в инструкции к препарату? Вот шесть ошибок, которые совершают буквально все:

1. Уменьшать дозировки

Ну ясно же: чем меньше химии, тем здоровей мы будем. Вы можете быть завсегдатаем «Гугла», читать инструкции и в уме высчитывать, сколько мг действующего вещества таблетки приходится на каждый кг вашего тела… Но если вы не знаете принцип действия препарата, то лучше бы вам самостоятельно не корректировать дозировки. Это касается абсолютно всех таблеток, микстур и даже спреев. Просто на примере контрацептивов наиболее очевидно.

Принцип действия гормональных контрацептивов заключается в подавлении овуляции. Поэтому совершенно не имеет значения, сколько сперматозоидов покушаются на вашу яйцеклетку — один или миллион. Если яйцеклетка выйдет из фолликула — зачатие возможно, если не выйдет — нет. В одной таблетке содержится доза гормонов, достаточная для подавления овуляции. Подавить овуляцию наполовину, на четверть или подавить два раза нельзя. Убийством сперматозоидов таблетка не занимается. Потому раскусывать ее или принимать для надежности две — не просто бесполезно, но и вредно.

2. Раскусывать таблетки

Дозировка лекарств: 6 типичных ошибок

Если таблетки можно ломать, на них наносятся насечки, делящие круг на два или четыре сектора. Если насечек нет, значит, делить нельзя! Если нужна меньшая дозировка — ищите другую расфасовку. Причин, по которым производитель не позволяет вам разламывать таблетки, как правило, две:

  • действующее вещество разрушается желудочным соком, а его надо доставить в кишечник — и оболочка, покрывающая таблетку сверху, защищает ее, пока препарат не достигнет места назачения;
  • в таблетке не одно действующее вещество — и гарантировать их равномерное распределение по всему кружочку довольно проблематично: при разламывании может оказаться, что в одной половинке все, а в другой — ничего.

В общем, если производитель сделал так, чтобы таблетку нельзя было ломать, то грызть ее, резать ножом или давить в порошок тоже не стоит.

3. Жадничать

10 таблеток по 50 мг обычно стоят дешевле, чем 20 таблеток по 25 мг. И очень часто мы из соображений экономии берем те, что покрупнее, с намерением принимать по полтаблетки. Иногда так поступать можно. А иногда вам могут попасться таблетки из п. 2 — и вы не сможете ими воспользоваться. Поэтому либо заранее (в Интернете, например) изучайте инструкцию, либо… Скупой платит дважды.

4. Менять график приема

Даже самым наивным понятно, что, если доктор назначил по одной таблетке три раза в день в течение двух недель, это не значит, что можно выпить 42 таблетки сразу. Многие однако допускают, что можно принять три таблетки с утра, чтобы потом ни о чем не думать. И очень многие — что, если стало лучше, то можно перейти с трехкратного приема на двукратный. Но дело в том, что разные вещества достигают предельного уровня концентрации в крови и выводятся за разное время. Если доктор назначил вам таблетки три раза в день, то, скорее всего, они действуют восемь часов, а потом необходимо принять следующую дозу. Если вы перейдете на двукратный прием, то у вас окажется довольно большой «неприкрытый» период — и болезнь не преминет им воспользоваться.

5. Не читать инструкцию

Дозировка лекарств: 6 типичных ошибок

А чего там читать, раз врач назначил? При всем уважении, врачи тоже люди — иногда они ошибаются. И может, например, получиться, что в рецепте написано, что таблетки надо принимать три раза в день, а в инструкции — два. Это еще полбеды: количество таблеток, назначенное доктором, может превышать предел, который в инструкции обозначен словами «максимальная суточная доза». Например, максимальная суточная доза некоего вещества (по инструкции) — 60 мг. Вам назначили таблетки по 30 мг три раза в день (то есть 90 мг в сутки). Может, конечно, у вас избыточный вес — и доктор учитывает это обстоятельство. Но может, он ошибся: либо таблетки должны быть по 20 мг, либо принимать их надо не три, а два раза в день. Придется вернуться и переспросить.

6. Пренебрегать возрастом

Конечно, всем понятно, что детям назначаются меньшие дозы, чем взрослым, а младенцам до года они и вовсе рассчитываются по дозировке на килограмм веса.

Многие считают, что пожилым (старше 60 лет) тоже требуется меньшая доза, чем трудоспособным взрослым. Это важно в отношении лишь некоторых препаратов. Нейролептики, анальгетики и снотворные назначают обычно в дозе вдвое меньшей, чем обычно. А антибиотики — в тех же дозах, что и людям среднего возраста.