passion.ru
Опубликовано 08 декабря 2008, 19:43

Абрикосы

Ученые, изучавшие условия жизни некоторых племен, считают, что их долголетие объясняется традиционным обильным потреблением абрикосов.
Абрикосы

Ученые, изучавшие условия жизни некоторых племен, считают, что их долголетие объясняется традиционным обильным потреблением абрикосов.

Свежие спелые абрикосы содержат много клетчатки и мало калорий, служат хорошим источником бета-каротина - антиоксиданта, который, препятствует развитию рака и заболеваний сердца.

Абрикосы богаты провитамином А, витаминами B1, В2, РР, фосфором и железом. Главное их диетическое достоинство заключается в повышенном содержании калия - в свежих плодах его доля достигает 350 мг на 100 г продукта.

Лечебный эффект

Абрикосы несут тем, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, ожирением. А еще благодаря высокому содержанию фосфора и магния улучшают память и повышают работоспособность, оказывают положительное действие на сосуды мозга. Эти фрукты поддерживают работоспособность и помогают переносить нервно-эмоциональные перегрузки.

Абрикосовый сок - отличное поливитаминное средство, полезное всем здоровым людям. И просто бесценное при малокровии, желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваниях, кожных заболеваниях, заболеваниях слизистой оболочки рта, трофических язвах голени.

В сушеных абрикосах больше калорий, чем в свежих. Но они считаются очень полезными для здоровья, поскольку в концентрированной форме содержат много питательных веществ. Считается, что при высушивании в абрикосах повышается концентрация бета-каротина, калия и железа. К тому же размоченные сушеные абрикосы (около 100-150 г в сутки) прекрасно очищают кишечник от шлаков и нормализуют его функцию при склонности и к поносам, и к запорам.

Абрикосы

Абрикосы

Однако, к сожалению, абрикосы противопоказаны людям, страдающим сахарным диабетом.

Как выбирать?

Абрикосы зачастую срывают зелеными, чтобы они не оказались переспелыми и испорченными во время «путешествия». Такие плоды даже при яркой окраске остаются твердыми, а их нежная кожица легко травмируется, обнажая недозрелую мякоть – явные признаки того, что это «не ваш» товар.