passion.ru
Опубликовано 22 октября 2008, 16:27

Алкоголь

О вреде алкоголя все знают, но отказываться от него навсегда пока не все собираются. Существует безопасная доза спиртного: 30 г в сутки в пересчете на чистый алкоголь. Конкретнее - 60 г водки, или 240 г сухого вина, или 0,72 л пива. Известно, что умеренные дозы спиртного даже полезны для сосудов. Холестерин в таких сосудах не задерживается, и, соответственно, риск сердечных заболеваний снижается.
Алкоголь

О вреде алкоголя все знают, но отказываться от него навсегда пока не все собираются. Существует безопасная доза спиртного: 30 г в сутки в пересчете на чистый алкоголь. Конкретнее - 60 г водки, или 240 г сухого вина, или 0,72 л пива. Известно, что умеренные дозы спиртного даже полезны для сосудов. Холестерин в таких сосудах не задерживается, и, соответственно, риск сердечных заболеваний снижается.

Попадая в организм, алкоголь разлагается ферментом, который называется алкогольдегидрогеназа. Этот фермент находится в печени, вот только количество его у разных людей разное. Так, у северных народов его практически нет, немного этого фермента и у восточных народов. А вот у славян алкогольдегидрогеназа работает не в пример лучше. Поэтому, спиртное не настолько токсично для них, и выпить они могут больше.

Есть у этого фермента (алкогольдегидрогеназы) одно интересное свойство – при том, что он разлагает алкоголь, он еще и стимулируется алкоголем. То есть, если человек давно не употреблял спиртного, то количество фермента в его печени постепенно снижается, и если он выпьет лишнюю рюмку, то опьянеет гораздо быстрее, чем его приятель, который периодически выпивает.

Чтобы легче перенести праздничное застолье с обильными возлияниями, за несколько часов или за полдня до грядущего события полезно выпить немножко спиртного, полбутылки пива или стопку водки. В ответ на поступивший в кровь алкоголь количество алкогольдегидрогеназы увеличится, и тогда праздничная выпивка приведет к меньшим негативным последствиям для здоровья.

Однако, не нужно обольщаться: слишком “разогнанный” фермент, это уже нехороший признак – идет привыкание к алкоголю. Когда, чтобы почувствовать опьянение требуется все большее и большее количество спиртного - это должно настораживать. Помните: алкоголь – штука коварная и вызывает зависимость!

Фермент алкогольдегидрогеназа у женщин в 2 раза (!) менее активен (чем у мужчин), что делает их более чувствительными к действию вина и крепких напитков. При употреблении напитков, содержащих 5 градусов алкоголя, разницы в процессах обмена веществ между мужчинами и женщинами не отмечалось. Организм женщины реагирует на пиво точно так же, как организм мужчины. А вот вино и крепкие напитки “ударяют” по женщинам в два раза сильнее. Так что безопасная доза таких напитков для представительниц слабого пола должна быть в два раза снижена: 30 г водки, 120 г вина, 0,36 л пива.

Алкоголизм и здоровье – понятия малосовместимые.

Алкоголь

Алкоголь

Во-первых, алкоголь уничтожает в организме жизненно важные витамины группы В, а это как раз витамины красоты и красивой, здоровой кожи. Лицо пьющей женщины со временем приобретает характерные приметы: стойкое расширение капиллярной системы, характерную отечность, “помятость”.

Во-вторых, алкоголь негативно действует на мозг и нервную систему. Он “убивает” запас витаминов С и В – основных “нервных” витаминов.

В-третьих, он повышает артериальное давление и увеличивает риск развития сердечно-сосудистных заболеваний и инсульта.

В-четвертых, алкоголь, как и жир, и сахар, - продукт высококалорийный. Если у вас избыточный вес, добавлять новые килограммы совсем ни к чему. Напротив, надо их сбросить. Тогда и сердцу станет легче.

В-пятых, алкоголь ухудшает работу всех органов и систем. Особенно разрушительно он действует на желудок, почки и печень.

И, наконец, злоупотребление алкоголем ведет к привыканию, а что это значит для самого человека, его семьи и всех окружающих… какие беды несет, говорить не приходится…

Как правильно употреблять алкогольные напитки

1.Будет лучше, если вы выберете для себя только один спиртной напиток(например, вино сухое, полусухое, крепленое или водку). Различные виды бодрящих напитков старайтесь не смешивать (вино с водкой, шампанское с коньяком и т. д.), иначе утренняяголовная больвам обеспечена. Можно продегустировать несколько сортов вин или водок.

2.При обильном застолье старайтесь не пить полусладкие и сладкие напитки, чтобы избежать их последующего брожения в желудке. Запивать еду лучше минеральной водой, соком или другим напитком, но несладким. Лимонады и тому подобные газированные напитки в застолье нежелательны. Они раздражают слизистую оболочку желудка и содержат большое количество сахара. Пиво при обильной еде также не к месту, это бродящий напиток.

Алкоголь

Алкоголь

3.Если спиртное льется рекой, а сильно опьянеть не хочется(к тому же завтра на работу), то вам можно порекомендовать следующее:

  • закусывайте высококалорийным продуктом, например жирным, поскольку жиры, замедляя пищеварение, также замедляют и всасывание алкоголя в кровь;
  • употребление сливочного масла во время застолья или перед ним, также замедляет всасывание и попадание алкоголя в кровь, благодаря своим обволакивающим свойствам;
  • против опьянения хорошо помогает запивание жидкостью и обильная закуска, так как при этом снижается концентрация алкоголя;
  • можно закусывать соленьями, например, соленым огурцом или квашеной капустой. Соль, попадая в кровь, притягивает на себя воду, которая разбавляет концентрацию алкоголя в крови. Против опьянения соленья действуют несколько слабее, чем жирная пища, и через больший интервал времени;
  • можно заранее принять меры: прийти в гости не на голодный желудок, либо перед активным застольем провести маленькую “дегустацию” творений хозяйки.
  • если вы боитесь последствий от бокала шампанского, то кусочек шоколадки или пирожного поможет справиться с градусами этого шипучего напитка.

4.Бороться с предстоящим алкоголем помогут витамины группы В, особенно В1, (тиамин) и аскорбиновая кислота (витамин С). Их можно принимать даже за несколько дней до большой выпивки. Аскорбиновую кислоту надо пить в лошадиных дозах - не менее грамма в сутки. Для этого сегодня есть шипучие таблетки “Упсавит витамин С”, “Аддитива витамин С”, “Целласкон Эффервесценс” и некоторые другие препараты, содержащие 0,5-1 грамм аскорбиновой кислоты в одной дозе. Уже ближе к застолью стоит опрокинуть стаканчик, приготовленный из шипучей таблетки бетаина цитрата. Это лекарство подзаведет печень, и она будет более активно перерабатывать алкоголь.

5.Встав из-за стола, не стоит сразу падать на подушку. Вспомните о грядущем похмелье. Чтобы его ослабить, хорошо бы съесть банан, выпить большой стакан воды. Восполнение потерянной организмом воды - одно из главных направлений в лечении и предупреждении похмелья.

Как справиться с похмельем

Алкоголь

Алкоголь

1.**Выпить стакан минеральной воды с аспирином или другим обезболивающим.**Это — программа минимум. По максимуму вашему обезвоженному спиртом организму не помешала бы и дюжина стаканов минералки, но никто от вас подобных подвигов не ждет. Выпейте сколько можете. А обезболивающее теоретически можно заменить несколькими пригоршнями ягод — малины, смородины, -- которые содержат снимающую головную боль салициловую кислоту, Правда, практика показывает, что в большинстве случаев никаких ягод под рукой в такие моменты не оказывается. Пустых банок из-под пива — сколько угодно, а вот свежей смородины почему-то нет вовсе.

2.Привести в чувство систему кровообращения вам поможет контрастный душ. При первых признаках появления робкого аппетита попробуйте впихнуть в себя богатый белками завтрак: пара яиц, ломтик сыра и йогурт. А на закуску вполне подошла бы штучка-другая кураги: в вяленых абрикосах содержится “нервный” витамин — ниацин, играющий к тому же важную роль в процессе регуляции кровяного давления, а также калий, помогающий питательным веществам проникать через клеточные мембраны.

  1. Если накануне вы еще и перекурили (или находились в сильно накуренном помещении, что практически равнозначно),откройте окна в помещении, а сами пойдите проветриться минут на 30(сигареты с собой не брать!). Вернувшись, поддержите свое кровообращение ииммунитет. Сейчас вам подойдет все, что содержит витамин С, — цитрусовые, шиповник, смородина, чернослив, яблоки. Витамин С тут же начнет охоту на свободные радикалы, которые поступили в ваш организм вместе с табачным дымом.