passion.ru
Опубликовано 09 октября 2009, 18:24

Брокколи

Капуста брокколи - один из самых замечательных зеленых овощей. Она обладает множеством полезных свойств. Брокколи отличается высокой питательностью.
Брокколи

  Капуста брокколи - один из самых замечательных зеленых овощей. Она обладает множеством полезных свойств. Брокколи отличается высокой питательностью.

Брокколи содержит витамины А, В1, В2, С, РР и другие, рибофлавин, метионин,  холин, тиамин, ниацин, фолиевую ксилоту,микроэлементы: кальций, калий, магний, фосфор,железо, марганец,йод, серу, медь, кобальт, бор, цинк, хром.Белка в ней в 2 раза больше, чем в белокочанной и цветной капусте.

В одной порции вареной брокколи содержится до 250 микрограмм витамина К, что более чем в два раза превышает необходимую суточную норму.Регулярное употребление блюд из брокколи поможет укрепить кровеносные сосуды.

Также пища, богатая витамином К - брокколи, шпинат, злаки и растительные масла - укрепляет кости и увеличивает их плотность. Причем для организма намного полезнее, если этивитаминыпоступают в организм с пищей, а не с витаминными добавками. Особенно полезны эти продукты женщинам в ранний постклимактерический период.

_Этот вид капусты оказывает оздоравливающий эффект на легкие и является прекрасным профилактическим средством._Содержащиеся в брокколи вещества повышают активность гена NRF2, который защищает клетки легких от повреждений токсичными веществами. Особенно важна работа этого гена у курящих людей. При этом предотвращается развитие такого недуга, как хроническое обструктивное заболевание лёгких.

_Брокколи помогает восстанавливать иммунные функции организма и замедляет процесс старения._Ученые обнаружили в этом овоще химическое соединение под названием сульфорафан, которое активирует несколько антиокислительных генов и ферментов в иммунных клетках. Это не позволяет свободным радикалам губительно действовать на клетки.

Свободные радикалы - это побочные продукты нормальных процессов в организме. Они вызывают окислительное повреждение тканей и процессы воспаления, которые впоследствии приводят к различным болезням. Многие специалисты считают, что именно деятельность свободных радикалов является одной из главных причин старения.

Кроме того, сульфорафан взаимодействует с белком Nrf2, который регулирует антиокислительный процесс в организме, и «включает» сотни защитных и омолаживающих генов и ферментов.

_Экстракт брокколи является самой надежной защитой от рака кожи._Солнечные ожоги на коже очень быстро уменьшаются при использовании экстракта брокколи. Компонент сульфорафан, входящий в состав капусты, предотвращает покраснение и отек кожи в среднем на 37%.

Действие брокколи отличается от действия солнцезащитного крема. Крема обычно отражают солнечные лучи и поглощают ультрафиолет, экстракт брокколи способствует выработке в организме человека защищающих ферментов, которые оберегают кожу от вредного ультрафиолета.

В брокколи содержится много питательных веществ, предотвращающих развитие онкологических заболеваний.