passion.ru
Опубликовано 14 июля 2016, 00:00

Вампирская сага: комары против репеллентов

Что вреднее, комары или репелленты? Пока вы в лесу, пока вас кусают, кажется, что комары. А когда вы вышли из лесу, то в голове начинают роиться мысли о раке, поражении печени и прочих отсроченных последствиях.
Вампирская сага: комары против репеллентов

Меня комары любят так сильно, что мне, по большому счету, отложенные последствия не интересны вовсе. Я до них могу и не дожить, если не побрызгаюсь чем-то комароубийственным.

Что любят комары

Останутся страшные синюшные пятна

Останутся страшные синюшные пятна

Если, допустим, мы всей семьей приехали на дачу, то это только кажется, что нас пятеро против тысячи комаров. В реальности на меня налетит 600 «вампиров», на моего младшего ребенка — 400. Может, кто-то из особо наглых особей, напившись нашей кровушки, решит продегустировать остальных членов семьи, но уже лениво и без особой агрессии.

И это еще не все странности. Домочадцы, покусанные «для дегустации» парочкой комариков, могут этого даже не заметить: сегодня прыщик вскочил, завтра засох. То ли дело мы с младшеньким: опухнем и будем чесаться. Волдыри будут держаться дней десять, несмотря на фенистил, а потом сдуются, оставив после себя ужасного вида синюшные пятна, которые не сотрутся до конца лета.

И после этого вы будете мне рассказывать о канцерогенном эффекте репеллентов? Я не боюсь! Статья, впрочем, для тех, кто боится.

Наибольшую опасность эти насекомые представляют для людей с аллергией на комариные укусы. У них, пожалуй, действительно выбор ограничен. Почему комары «любят» одних и «не любят» других — вопрос дискутабельный. Доказано, что комаров отпугивает крепкий, соленый запах пота.

Екатерина Репина

врач-аллерголог сервиса DocDoc.ru

Если вы из этого сделаете вывод, что все мои мальчики ездят на дачу немытыми и, возможно, на велосипедах, а я с младшеньким — после душа и в машине с кондиционером, то вы не правы.

  • Кроме того, запах пота, может, и отпугивает насекомых, но температура тела их привлекает. Чем сильнее вы прогреты, тем вероятней вас почувствует «вампир». А не прогревшись, не вспотеешь.
  • Если вы сторонник версии «чем больше мяса, тем активней комары», то должна прямо заявить: я самый тощий член семьи. Точно!
  • Равно не подтверждается версия про «полнокровие»: я гипотоник. Чтобы из меня крови наковырять, медсестрам в поликлиниках приходится попотеть. Но комары справляются.
  • Когда-то мне встречались версии, будто комары особо падки на определенные группы крови. Так вот, у меня и у моего старшего сына одна и та же группа. И резус-фактор даже совпадает. Меня едят, его — нет. У младшего сына группа отцовская, но страдает он, как родная мать.
  • Единственная версия, которая (и то лишь отчасти) получила подтверждение посли испытаний на нашей собственной шкуре — это теория о вреде курения. Ну, в смысле, о его вреде для комаров. Пока отец семейства был заядлым курильщиком, его не кусал никто и никогда. Как только бросил — появились храбрецы, готовые кольнуть его после того, как пресытятся мною.

Ах, дорогие мои! Если бы кто-то мог знать, что в голове у комара, разве бы понадобились нам репелленты со всеми их отложенными последствиями.

Что такое репелленты

Что такое репелленты

Что такое репелленты

Чтобы получить ответ на этот вопрос, можно прочитать состав на упаковке... И ничего не понять. Очень много незнакомых слов, даже если написаны они кириллицей. Пришлось даже обращаться в Федерацию лабораторной медицины (ФЛМ). Спасибо им, добрым людям!

Практически все репелленты содержат пиретрины (или их синтетические аналоги пиретроиды). Пиретрины — группа природных инсектицидов, содержащихся в цветках многолетних трав семейства Астровые. Ранее пиретрины широко применялись для борьбы с насекомыми, однако в настоящее время они практически полностью вытеснены синтетическими пиретроидами, значительно более активными и более фотостабильными. Синтетический дельтаметрин активнее природного пиретрина в 900 раз.

Юрий Кочнев

председатель комитета Ассоциации «ФЛМ» по аналитической и судебно-медицинской токсикологии, член профильной комиссии МЗ РФ по аналитической и судебно-медицинской токсикологии, старший научный сотрудник кафедры токсикологии, фармацевтической химии и фармакогнозии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Пиретроиды страшны для комаров, но практически безопасны для теплокровных: они легко выводятся из организма даже при попадании внутрь.

Наиболее часто применяемые пиретроиды против комаров

Убей вампира!

Убей вампира!

  • Праллетрин — нетоксичен и не вызывает раздражения при попадании на кожу, вызывает минимальное раздражение при попадании в глаза. Чаще всего используется в фумигаторах.
  • Эсбиотрин (аллетрин) — по данным Всемирной организации здравоохранения, при соблюдении рекомендуемых условий воздействие на людей незначительно и не представляет опасности. Но «соблюдение условий» — это как раз очень важно! Некоторые исследования утверждают, что аллетрин относится к соединениям второго класса опасности по ингаляционной токсичности. Это значит, он опасен, если его вдохнуть. Поэтому, если на баллончике написано «не распылять в закрытых помещениях», значит, даже не пытайтесь!
  • Трансфлутрин — практически нетоксичен. В опытах на крысах обнаружилось, что для летального исхода надо принять внутрь (!) больше пяти граммов вещества на каждый килограмм веса. То есть если вы, допустим, весите 50 кг, то для наступления фатальных последствий вам придется выпить стакан репеллентов.
  • Диэтилтолуамид (ДЭТА) — примерно вдвое токсичней трансфлутрина.
  • Природные пиретрины — как правило, вытяжка из далматской ромашки. Практически нетоксичны. Но и действуют недолго — в два-четыре раза меньше, чем пиретроиды.

Как работают репелленты

Как это работает

Как это работает

Пиретроиды вызывают нарушение нервной проводимости... То есть комар вроде видит, что жертва есть и можно брать, а сигнал — оп! — и отстреливает обратно в мозг. И бедное насекомое болтается неподалеку, чувствует, что надо укусить, а не может.

Поэтому не пренебрегайте инструкцией: если на баллончике написано «на одежду», значит, облейте кепки, штаны и рубашки. А для рук и лица найдите что-то понежнее, с меньшей концентрацией.

Кстати, детские репелленты стараются делать не из синтетических инсектицидов, а из природных (пиретринов), считается, что они менее опасны. Также в детских репеллентах можно встретить в качестве активного вещества пропиленгликоль, он не считается токсичным, а его запах отпугивает насекомых.

Чем опасны комары

Чем опасны комары

Чем опасны комары

Если начать расспрашивать врачей в районных поликлиниках, то они в большинстве случаев опасливо замечают, что «репелленты — это химия». И молчат потом многозначительно. А комары, ясное дело — это живая природа. Их надо любить и подкармливать! Однако инфекционисты и иммунологи убеждены, что химия — жизнь.

Комары могут нанести вред, перенося страшные и смертельные болезни — малярию, геморрагические лихорадки, включая желтую, Денге, Зика, Западного Нила, Конго-Крымскую — десятки. Фумигаторы и репелленты, конечно, не навредят, если применяют их в соответствии с инструкцией. Наверное, возможны негативные последствия, если их использовать месяцами и годами, круглосуточно и непрерывно…

Владислав Жемчугов

доктор медицинских наук, специалист по особо опасным инфекциям, врач-терапевт-иммунолог

А вы не видели табличку про животных-убийц? Она кочует по Интернету с подачи, кажется, ВВС. Самые массовые убийцы в мире — это комары. На их совести три миллиона смертей в год.