passion.ru
Опубликовано 25 июня 2012, 14:02

Витамины: как правильно принимать?

Сейчас в СМИ много говорят о приеме витаминов, практически в каждой более-менее строгой диете оговаривается дополнительный прием витаминов с целью дотации необходимых организму веществ, ограниченных в поступлении при применении диеты.
Витамины: как правильно принимать?

Сейчас в СМИ много говорят о приеме витаминов, практически в каждой более-менее строгой диете оговаривается дополнительный прием витаминов с целью дотации необходимых организму веществ, ограниченных в поступлении при применении диеты.

Однако врачи в вопросе поголовного и бесконтрольного приема витаминов очень критичны - нет! Витамины, хотя они так широко рекламируются, отпускаются без рецепта и кажутся безвредными, по сути, являются теми же лекарственными средствами, а значит - прием их должен быть назначен врачом и оправдан.

Что такое витамины?

Витамины являются незаменимыми для организма веществами. Они участвуют практически во всех биологических процессах - от роста и развития организма до обновления травмированных тканей. Они влияют на наш вес, сон и аппетит, от их уровня зависит наше настроение, работоспособность, крепость иммунитета.

За счет витаминов поддерживается уровень либидо и сексуальная активность, способность зачать и выносить здорового малыша. Витамины в ответе и за красоту кожи, здоровые ногти и шикарные волосы. При недостатке витаминов женщины плохо выглядят.

Всего известно 13 витаминов. В последние годы стали говорить еще и о витамино-подобных веществах, но их роль в организме полностью не изучена.

Известные всем витамины разделяются на два больших раздела - растворимые в воде и растворимые в жирах. Это деление принципиально: если первая группа практически не дает передозировок и, вследствие этого, тяжелых болезней, то при бесконтрольном применении второй группы могут проявиться тяжелые последствия - принимать их нужно очень осторожно.

Витамины, растворимые в воде, не могут накапливаться в организме в больших количествах. Значит, важно, чтобы они регулярно поступали с пищей. Жирорастворимые витамины могут запасаться впрок, но они и расходуются гораздо активнее - поэтому, чтобы у организма всегда был витаминный запас, необходимо регулярно пополнять «витаминные склады».

Откуда их взять?

Со школьной скамьи мы все знаем, что в овощах и фруктах много витаминов, и многие из вас скажут: «Я ем много свежих овощей и фруктов - зачем мне еще витамины?» К сожалению, реалии современной жизни и стиля питания таковы, что не всегда можно покрыть потребности организма в витаминах за счет продуктов, даже свежих и зеленых.

Овощи теряют часть своих свойств при выращивании в теплице, при перевозке и хранении на складах. Поэтому до потребителя может дойти одна только красивая оболочка - все витамины уже испарятся. Многие витамины капризны и разрушаются при термической обработке, а большая часть из них не любит солнечного света и воздуха - они окисляются и разрушаются.

Многие продукты меняют свои свойства при консервировании, а учитывая то, что 8-9 месяцев в году россияне используют в повседневном питании замороженные, тепличные или длительно хранившиеся плоды, вопрос витаминного обеспечения стоит остро…

Как понять, что витаминов не хватает?

Проявления витаминной недостаточности возникают, когда дефицит их настолько выражен, что организм уже «звонит во все колокола». А в медицине выделяют еще и степень так называемого пред-дефицита витаминов, когда нет практически никаких внешних проявлений нездоровья, но на уровне анализов и обмена веществ перебои уже ощутимы.

Витамины: как правильно принимать?

Витамины: как правильно принимать?

В этом случае организм мобилизует все свои резервы и достает из закромов все припасенные на черный день витамины, работает на пределе своих возможностей, и если поставки витаминов не возобновляются, происходит сбой. Особенно часто это бывает в долгие лютые зимы и ранней весной.

Тогда мы утром не можем встать с постели, аппетит все время снижен, утомляемость проявляет себя уже к обеду, нет сил работать вообще. Зачастую люди с дефицитом витаминов страдают от не проходящего насморка или аллергии, они рассеянны, и им никакое важное дело поручить нельзя. Первым делом они утром тянут руки к кофе, пытаясь хоть как-то восстановить силы и предотвратить усталость. Кстати: кофе способствует усугублению витаминной недостаточности, вымывая остатки витаминов в мочу!

Что способствует дефициту витаминов?

Есть несколько факторов риска, при наличии которых вы автоматически попадаете в группу людей, имеющих витаминный дефицит. К попавшим в зону риска относятся:

  • худеющие с помощью диет, особенно ограничительных и строгих;
  • люди, чей основной рацион - это ассортимент соседнего кафе с гамбургерами и пиццами, кофе и пончиками;
  • вегетарианцы и верующие, соблюдающие посты;
  • люди с болезнями почек, печени, желчной системы или аллергики;
  • женщины, постоянно принимающие гормональные контрацептивы,
  • те, кто курит и употребляет алкоголь чаще 2 раз в месяц.

Как определить. какие витамины вам необходимы?

Витамины: как правильно принимать?

Витамины: как правильно принимать?

Чтобы точно определить и утвердиться во мнении, что причиной вашего неважного самочувствия является проблема с витаминами, а не болезни или скрытые инфекции, вам нужен врач-терапевт. Доктор решит, необходим ли вам прием поливитаминов или нужен какой-то отдельный препарат, выберет форму приема и длительность курса.

Отношение к витаминам должно быть серьезным, ведь синтетические средства - это лекарства. У них есть длинный перечень как показаний, так и побочных эффектов и противопоказаний.

Кроме того, некоторые витамины вступают в конфликт при одновременном приеме, их нужно применять особым образом, чередуя или разделяя. А многие витаминные пилюли содержат еще и минералы, которые могут быть вам противопоказаны, или аллергенные компоненты, которые вам навредят.

Но даже самые идеально подходящие и предписанные врачом витамины необходимо принимать правильно: их не пьют постоянно, средний курс витаминов для профилактики - это 2 недели с перерывом на пару месяцев и затем повтором приема. А для лечения витаминного дефицита курс максимально можно продлить на 4 недели, а далее необходимо делать перерыв как минимум на месяц.

Чем же опасен самостоятельный прием? При бесконтрольном выборе и приеме препарата можно получить состояние гипервитаминоза как по одному, так и по нескольким видам витаминов одновременно. Это могут быть кальцинаты в почках и головные боли, судороги и признаки пищевого токсикоза - тошнота, рвота и боли в животе. Поэтому, если вы считаете, что вам нужны витамины - доверьте их выбор своему доктору и соблюдайте предписанные инструкции.

Елена ПАРЕЦКАЯ,
врач-терапевт