passion.ru
Опубликовано 16 сентября 2009, 15:02

Акация

   Акацию относят к семейству мотыльковых. Родом эта красавица из Австралии.
Акация

© Акация

   Акацию относят к семейству мотыльковых. Родом эта красавица из Австралии.

Это красивый кустарник с нежной зеленью и желтыми, реже белыми цветами. Листья могут быть сложноперистые или филлодии (листообразные черешки). Цветы собраны в шарообразных или удлиненных головках или колосьях, имеют приятный запах. Зацветает акация в конце зимы или весной.

Летом растение выносят на балконы, террасы или в сад, но предварительно акацию нужно закалить с помощью сильного проветривания.

После цветения у растениях укорачивают ветки, для сильного прироста, чтобы улучшить цветение в следующем году.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА:

Почва: Для акаций со сложноперистыми листьями составляют смесь из глинисто-дерновой, листовой земли и песка. Акациям с фаллодиями подойдет смесь из хвойной, листовой, дерновой земли и песка.
Пышно цветущий экземпляр акации получается в том случае, если растение регулярно подкармливают комплексными или полными минеральными удобрениями. Как правило, достаточно их вносить 2 раза в месяц.

Температура: Зимой не выше 7-10 С. Более высокая температура может вызвать преждевременный рост. Летом она не должна превышать 20° С.

Освещение: Акация — светолюбивое растение. Для нее подходит хорошо освещенное место.

Полив: В летние месяцы полив обильный. Зимой полив немного сокращают.

Влажность воздуха: Растение нормально переносит сухой воздух и не нуждается в опрыскивании.

Пересадка: После цветения. При пересадке верхние корни осторожно рыхлят. Взрослые растения пересаживают редко, раз в несколько лет.

Размножение: Семенами или черенками. Акации с филлодиями размножают в основном черенками. Их укореняют в небольших горшочках при 15-18 С.
Семена сажают в январе-феврале. Почву в горшках с семенами желательно немного подогревать. Через полтора месяца растение переваливают.