passion.ru
Опубликовано 02 августа 2007, 00:00

Календарь цветовода: что делать в августе

Кажется, совсем недавно нас пьянил аромат черемухи, а сады уже наполняются запахом спелых яблок. На цветущих подоконниках тоже сменились лидеры. Впереди еще целый летний месяц, но многие растения уже готовятся к холодам. Passion.ru рассказывает, как мы должны им помочь.
Календарь цветовода: что делать в августе

© Календарь цветовода: что делать в августе

Кажется, совсем недавно нас пьянил аромат черемухи, а сады уже наполняются запахом спелых яблок. На цветущих подоконниках тоже сменились лидеры. Впереди еще целый летний месяц, но многие растения уже готовятся к холодам. Passion.ru рассказывает, как мы должны им помочь.

Наша забота необходима и тем, что только выходят из состояния покоя, чтобы всю зиму радовать нас пышным цветением. А сколько неотложных дел нас ждет в саду, ведь наступает сезон пересадки многолетников!

Зимние каникулы у глоксиний

С окончанием роста и цветения глоксиний полив постепенно сокращают, а затем прекращают полностью. Горшочки убирают на зимовку в прохладное место. Если полив не сократить – растение будет продолжать расти, но вид у него будет очень жалкий, да и к следующему сезону не хватит сил подготовиться.

Посадка цикламенов

Клубни цикламенов, отдыхавшие летом, в августе пробуждаются от спячки и трогаются в рост. Как только появятся первые листочки, пересадите клубни в свежую почвенную смесь.

Клубни цикламена европейского заглубляют полностью, а клубень персидского цикламена на треть должен возвышаться над землей. Горшок должен быть небольшим, чтобы от клубня до края оставалось всего три сантиметра. Дальнейший уход сводится к регулярным подкормкам и поливу. Только не лейте воду на клубень, это спровоцирует гниение.

В начале августа последний раз подкормите георгины и хризантемы (разумеется, в подкормках не должен присутствовать азот, только фосфор и калий). Продолжайте пасынкование боковых побегов, если хотите получить крупные соцветия.

Розы пора готовить к зиме. Прекратите полив, подкормки и не рыхлите почву вокруг кустов. Увядшие цветы не срезайте, это предохранит растение от бурного роста.

Основная забота августа в саду – пересадка многолетников.

Пион, ландыш, примула уже закончили свой рост и до сентября находятся в стадии относительного покоя. Это самое подходящее время для их размножения делением куста. Аккуратно выкопайте их, очистите корни от почвы и срежьте листья. Постарайтесь руками разделить куст на части, или используйте острый нож. Раны присыпьте древесным углем. Посадочные ямы хорошо удобрите, чтобы несколько лет растения прекрасно цвели.

Календарь цветовода: что делать в августе

Пион нельзя заглублять, иначе цветения придется ждать очень долго, а может и вообще напрасно. Если посадочные ямы подготовлены заранее – заглубите почки на три сантиметра, а если земля еще не осела – почки должны быть на уровне земли, сверху немного присыпьте кусты, вскоре они осядут на нужную глубину.

Приступаем к пересадке лилий. Они прекрасно цветут на одном месте до пяти лет. А если вы хотите поскорее размножить любимый сорт, можно пересаживать чаще.

Если у лилии на стебле образовались бульбочки, можно из них вырастить много новых луковиц. Обработайте их в слабом растворе марганцовки, высадите в бороздки на гряды и замульчируйте торфом. Но запаситесь терпением, все следующее лето за детским садом нужно заботливо ухаживать, чтобы не пересохла почва, не разгулялись сорняки.

Влюбленный в себя цветок

Календарь цветовода

Календарь цветовода

Вы слышали легенду о красивом юноше, который постоянно любовался своим отражением и превратился в цветок? Так люди воспели красоту нарцисса. С тех пор прошло много времени, а самовлюбленный цветок не вышел из моды и стал еще краше.

Календарь цветовода: что делать в августе

Нарциссы прекрасно чувствуют себя без пересадки не менее трех лет, но в цветочных магазинах каждый год появляются такие восхитительные новинки, что удержаться от покупки просто невозможно. Вот и приходится заниматься посадкой нарциссов каждый сезон.

Не забывайте, что покорившие вас шедевры вовсе не так неприхотливы, как знакомые нам с детства нарциссы, которые прекрасно цвели абсолютно без всякого ухода. Уделите неженкам немного внимания, ведь они того стоят.

Прежде всего, подберите место для посадки, оно должно быть солнечным и без застоя воды, почва подойдет средней тяжести. Важно красиво разместить нарциссы, чтобы весной их красоту ничто не затемняло, а летом не осталось на клумбе неприглядных плешей. Высадите луковицы небольшими группами одного вида, а весной подсадите к ним рассаду летников.

Оптимальный срок посадки нарциссов - с 15 августа по 1 сентября. При более поздней посадке луковицы не успеют укорениться, и весной у них не хватит сил для пышного цветения. Спешить тоже не стоит, при температуре воздуха выше 17 градусов луковицы преждевременно тронутся в рост и зимой могут подмерзнуть.

Лунный календарь на август

1; 2 – благоприятные дни для посадки земляники, а также консервирования

3; 4 – обработка почвы, полив, борьба с болезнями и вредителями

5; 6 – пересадка многолетних растений и комнатных цветов

7; 8 – подкормка растений, обработка почвы, сбор урожая

9; 10 – прививка, окулировка, обрезка, полив. Не благоприятный день для сбора урожая

11 – подкормка растений, обработка почвы, прополка, полив

12; 13; 14 – Новолуние. Не рекомендуется тревожить растения, благоприятное время для скашивания травы, сбора лекарственных трав

15 – прополка, полив, борьба с болезнями и вредителями растений

16; 17 – прополка, скашивание травы, полив

18; 19; 20 – благоприятное время для посадки луковичных цветов, пересадки кустарников, посадки земляники. Не благоприятные дни для сбора урожая

21; 22 – прополка, полив, сбор лекарственных растений. Не благоприятные дни для пересадки и обработки почвы

23; 24; 25 – посадка и пересадка крупных комнатных растений

26 – уборка клубней картофеля, консервирование, борьба с вредителями и болезнями

27; 28; 29 – Полнолуние. Неблагоприятные дни для работы с растениями

30; 31 - обработка почвы, полив, борьба с вредителями и болезнями

Как видите, забот у цветовода все не отбавляется, зато как красив сейчас сад! Пышными шапками цветут георгины и кусты корейской хризантемы, продолжают цвести розы, астры, гладиолусы, петуния. Цветовод может торжествовать, ведь такая красота – достойная награда за его труды.