passion.ru
Опубликовано 30 января 2009, 18:14

Инструменты для вязания

  Вязание - одно из самых интересных и полезных видов рукоделия, владея его навыками можно сделать множество красивых и полезных вещей. В наше время ни одна женщина не может представить себя без модной вязаной шапочки, шарфика, кофты.
Инструменты для вязания

Вязание - одно из самых интересных и полезных видов рукоделия, владея его навыками можно сделать множество красивых и полезных вещей. В наше время ни одна женщина не может представить себя без модной вязаной шапочки, шарфика, кофты.

При вязании очень важно правильное положение, так как из-за неправильной посадки может развиться сутулость, искривление позвоночника, близорукость. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние между глазами и работой должно быть то 30 до 40 см.

При ручном вязании основными инструментами являются спицы и крючки, а также вилка (шпилька, или дуга). Кроме них могут пригодится и дополнительные инструменты: иголка с длинным ушком (штопальная) для сшивания деталей изделия, ножницы , наперстки, сантиметровая лента, швейные булавки и булавка временного снятия петель, иглы для вышивания и т.д.

Инструменты для вязания на спицах

Спицы бывают металлические (стальные, никелированные или хромированные, алюминиевые или латунные), пластмассовые, костяные и деревянные. В работе удобнее легкие и хорошо отполированные спицы: металлические из легких сплавов, деревянные и пластмассовые.
Алюминиевые спицы легкие, но часто пачкают вязание, а стальные спицы тяжеловаты. Для толстой пушистой пряжи хорошо подойдут деревянные или пластмассовые спицы. Из деревянных спиц хорошо зарекомендовали себя бамбуковые, так как они очень легкие.

Спицы должны быть гладкими, так как малейшие шероховатости на поверхности спиц могут помешать скольжению пряжи и затруднят работу, концы спиц должны быть не очень острыми, но и не слишком тупыми. Чем легче спицы, тем меньше будут уставать Ваши руки.

Выбирая спицы необходимо учитывать толщину ниток, характер плетения и назначение изделия. Спицы бывают различной толщины и обозначаются номерами. Каждый номер соответствует диаметру спицы в миллиметрах. Например, №3,5 имеют диаметр 3,5 мм. Номер спиц выбирают в соответствии с толщиной нити, спица должна быть, в основном, в 2 раза толще пряжи,и их номер определить следующим образом: сложить нить вдвое и слегка скрутить – толщина этой нити должна равняться диаметру необходимых вязальных спиц. Но необходимо учитывать, что каждая вязальщица выполняет работу с разной плотностью, поэтому выбирать спицы лучше индивидуально.

Для работы нужно иметь набор спиц, различных по назначению и другие инструменты. Существует несколько видов спиц:

Прямые спицы имеют один рабочий конец и колечко или шарик на другом конце. Обычными спицами вяжут детали, имеющие с двух сторон закрытые кромки. Они служат для вязания больших деталей одежды, платков, шарфов и других крупных изделий.

Круговые спицы имеют два рабочих конца, соединенных гибким тросиком или леской. Эти спицы универсальны, на них можно вязать все: детали одежды, платки, шапки, чулки, юбки, свитера. Они удобны для вязания по кругу, чтобы изделие получилось без швов.

Чулочные спицы – это набор из 5-ти спиц, имеющих по два рабочих конца. Петли при вязании чулочными спицами распределяются на четыре спицы и провязываются 5-ой спицей. Используют для вязания по кругу маленьких изделий: варежек, перчаток, носок, шапочек).

Вспомогательные спицы бывают прямыми и фигурными. На прямой вспомогательной спице соответствующего номера можно оставить открытые петли, например, для входа в карман. Фигурные спицы это короткие спицы с изгибом, их используют для выполнения перекрещивания петель для узоров из кос. Сюда же относят и большие английские булавки, которые также используют для вывязывания кос.

Инструменты для вязания крючком

Крючки для вязания, как и спицы, бывают металлические, деревянные, пластмассовые и костяные.

Подбирая крючок, нужно особое внимание обратить на головку. Слишком острая головка ранит указательный палец левой руки, а тупая растягивает петли и затрудняет вязание.
Основная часть крючка - головка, по ее толщине определяют номер крючка. Если толщина головки равна 3 мм, то это крючок № 3. Для работы с нитями разной толщины следует иметь набор крючков от № 1 до 6.

Крючок должен быть в 1,5 — 2 раза тоньше ниток, чтобы хорошо захватывать нитку, не расщеплять ее. Изделия из шерстяной пряжи вяжут толстыми крючками (№ 2—6).

Тонкими металлическими крючками (№ 0,5 — 1,5) вяжут ажурные изделия (кружева, салфетки). Для вязания используют нитки: шерстяные, полушерстяные, синтетические, гарус, краше, льняные, катушечные № 10, 20 и штопку.

Крючки могут быть короткие (12-15 см) для обычного вязания и длинные (35-45 см) для тунисского.

Более удобны крючки с деревянной или пластмассовой ручкой, а также те, у которых есть сплюснутая часть.

При вязании крючком ажурных узоров также используют вилку, она бывает разных размеров в зависимости от толщины нити, но обязательно имеет форму шпильки. Иногда для удобства ее делают на ножке, а в комплекте с ней идет ограничитель, который помогает сохранить расстояние между концами вилки постоянным.

Крючки всегда хранят в коробке, так как зазубринки, царапинки, изогнутость делают их непригодными для работы.