passion.ru
Опубликовано 17 февраля 2009, 00:08

Внутренние органы и их функции

   В восточной медицине понятие «орган», помимо анатомического органа в понимании западной медицины, включает его специфические, физиологические и психические функции (согласно учению цзан-фу).
Внутренние органы и их функции

© Внутренние органы

   В восточной медицине понятие «орган», помимо анатомического органа в понимании западной медицины, включает его специфические, физиологические и психические функции (согласно учению цзан-фу).

Все органы делятся на пять иньских и пять яньских, а также на плотные (цзан) и полые (фу). К инь-органам (плотным - цзан) относятся печень, сердце, селезенка, легкие, почки; к ян-органам (полым - фу) - желчный пузырь, тонкая кишка, толстая кишка, желудок, мочевой пузырь.

Внутренние органы и их функции

Сердце. Включает в себя анатомический орган сердце, осуществляет функции управления кровью и сосудами, потовыделением, а также сознанием, мыслями, активностью мышления, регулирует жизненные силы ци.

«Окном» сердца является язык, «зеркалом» - лицо. Когда функция сердца нормальная, человек пребывает в ясном сознании, обладает быстротой мышления и крепостью духа. В органе «сердце» выделяется перикард - сердечная сумка.

В его функции входит защита сердца от угрозы извне, а также кровообращение. Большинство изменений в сердце проявляется в перикарде (например, при проникновении в него жара возникает смятение духа).

С органом «сердце » связан канал малый инь сердца, проходящий по рукам; с ним тесно взаимодействует янский канал тонкой кишки на руках; его полый орган является подчиненным сердца.

Внутренние органы и их функции

Легкие. В это понятие сходят сами легкие, дыхательные пути, нос, кожа, волосяной покров тела. Орган "легкие" управляет циркуляцией жизненных сил и жидкостей («соков тела») в организме, контролирует дыхание. «Окном» легких является нос, «зеркалом» - волосяной покров тела.

При нарушении функции легких возникают изменения кожи (сухость, зуд), появляются кашель, одышка, а также нарушение мочеиспускания, отеки. С легкими сопряжен янский канал (фу) толстой кишки.

Внутренние органы и их функции

Селезенка. Она является второй «матерью» для организма человека (первая «мать» - почка). В понятие «селезенка» входят анатомический орган селезенка, мышцы, жировая ткань и присущие ей функции: управление транспортом питательных веществ, их переработкой и распределением контроль питания); контроль состояния крови и управление мышцами.

«Окно» селезенки - рот, губы, «зеркало» - мышцы конечностей. Селезенка очищает кровь, а достаточность ее жизненных сил предохраняет от кровотечений. Она согревает пять органов - хранилищ цзан (пять плотных органов), хранит сознание, определяет конституцию человека и его физические силы.

При нарушении функций селезенки возникают гематомы, обильные менструации, мышцы теряют упругость и быстро «устают», происходят изменения вкуса и аппетита, трескаются губы, ослабляются память и иммунитет. Селезенка связана с желудком.

Внутренние органы и их функции

Печень. В нее входят анатомический орган печень, расположенные на ее уровне боковые стороны тела, а также присущие ей функции: распределение ци по каждому органу (фильтрация и транспортировка, выведение различных веществ), хранение и распределение крови, контроль выведения желчи.

Она ведает связочным аппаратом (сухожилия, фасции), контролирует нервную систему, зрение и цветовосприятие. «Окно» печени - глаза, а «зеркало» - ногти. Нарушение функций печени приводит к изменениям психики, пищеварения, менструального цикла.

Это может привести к депрессии, подавленности, печали, раздражительности, гневу, легкой возбудимости, бессоннице, головокружению; изменению свертываемости крови, нарушению зрения, судорогам мышц. Печень связана с желчным пузырем.

Внутренние органы и их функции

Почки. В это понятие восточная медицина включает анатомический орган почки, уши, волосы, кости, мочеполовую систему, поясницу, а также присущие им функции: накопление субстанции цзин, обеспечение детородной способности, управление циркуляцией жидкостей, образование крови, усвоение входящих в организм жизненных сил ци, развитие костного мозга и всей мозговой ткани, управление состоянием костей и волос, контроль слуха.

В правой почке располагается сексуальная энергия (у мужчин - выработка спермы и способность к зачатию, у женщин - регулярные месячные, возниконовение и развитик беременности), а также источник жизненных сил, в левой - наследственная энергия. Все гинекологические заболевания связаны с левой почкой. «Окно» почек - уши, «зеркало» - волосы.

С почками связана воля человека (духовная активность). При нарушении функции почек возникают усталость, боли в пояснице, шум в ушах, головокружение, отеки, бессонница, снижение памяти, замедленное мышление, выпадение зубов и волос. Почки связаны с мочевым пузырем.

Внутренние органы и их функции

Желчный пузырь. В это понятие входит желчный пузырь, который накапливает желчь, способствующую пищеварению, и управляет психикой. При нарушении функций желчного пузыря появляются желтизна глаз и кожных покровов, горький вкус во рту, рвота, страх, бессонница, интенсивность сновидений.

Внутренние органы и их функции

Желудок. В это понятие входят сам желудок и присущие ему функции - прием и переваривание пищи, частичное ее всасывание. Нарушение этих функций сопровождается тошнотой, рвотой, потерей аппетита и т. п.

Внутренние органы и их функции

Тонкая кишка. Это анатомический орган тонкая кишка и присущие ей функции - разделение «чистых» и «замутненных» жидкостей («чистая» часть направляется в селезенку, «мутная» - в толстую кишку), а также отвод от сердца ненужных (патологических) веществ. При ее заболевании могут возникнуть нарушения пищеварения и мочеотделения.

Внутренние органы и их функции

Толстая кишка. К этому органу в китайской медицине отношение особое. Она считается зеркалом здоровья человека, ибо на толстую кишку проецируются все жизненно важные органы человеческого организма. Толстая кишка ответственна за всасывание воды, образование кала и выведение его наружу.

При расстройстве функций нарушается процесс выделения (понос - при пустоте, запор - при полноте). Следовательно, возникает токсикоз в тех зонах, где образуется застой и затвердение кала, - и страдает орган, проекция которого находится в этой зоне.

Внутренние органы и их функции

Мочевой пузырь. Включает в себя мочевой пузырь и его функции - накопление жидкости и выведение мочи. При нарушении этих функций уменьшается количество выделяемой мочи или теряется контроль за ее выведением.

Внутренние органы и их функции

Три обогревателя. Анатомического представителя этот орган не имеет, но функциональная роль его велика. Верхний обогреватель включает легкие и сердце, ведает дыханием и кровообращением, осуществляет контроль за порами кожи; средний включает селезенку и желудок, контролирует переваривание пищи; в нижний входят почки, печень, тонкая кишка ракт к.ишка и мочевой пузырь, он осуществляет фильтрацию, выводит из организма избыток воды и ненужные вещества.

Таким образом, три обогревателя объединяют пять плотных и пять полых органов и согласуют их работу.

Взаимосвязь органов

Взаимодействие внутренних органов

Взаимодействие внутренних органов

Полые и плотные органы тесно связаны между собой, образуя единый организм, осуществляющий гомеостаз (постоянство внутренней среды). Знание законов их тесной взаимосвязи позволяет врачу распознать заболевание, проследить за его течением, назначить лечение, осуществить профилактику болезней.

Внутренние органы и их функции

Сердце и легкие. Легкие ведают поступлением жизненной энергии ци, а сердце ведает кровью, обеспечивая ее нормальное перемещение. При недостатке ци возникает слабость функции сердца, и из-за замедления кровотока появляются тромбозы. Сходная картина наблюдается при плохом поступлении кислорода: могут возникнуть сердечно-легочная недостаточность и стенокардия. Если функция сердца ослаблена, то застаивается кровь в сосудах легких, вызывая удушье и кашель (сердечная астма).

Внутренние органы и их функции

Сердце и печень. Они совместно решают задачу перемещения крови. При недостатке крови в сердце может возникнуть и ее недостаток в печени, что сопровождается головокружением, мельканием в глазах, тремором конечностей и пр. Они вместе также оказывают влияние на психику человека.

Внутренние органы и их функции

Сердце и селезенка. При нарушении функции селезенки изменяется поступление питательных веществ в кровь, наблюдаются сердцебиение, ослабление памяти, слабость пульса, нездоровый цвет лица.

Внутренние органы и их функции

Сердце и почки. Сердце и почки постоянно контролируют друг друга. Если мало ян сердца, то его огонь не опускается и не поддерживает тепло почек; они же, в свою очередь, не выполняют функцию по перемещению воды вверх, наблюдаются сердцебиение, отеки.

При недостатке инъ почек не поддерживается инь сердца, ослабляется контроль за его ян-функцией, появляются сердцебиение, бессонница, обилие сновидений. Они оба участвуют в психической деятельности человека.

Внутренние органы и их функции

Легкие и селезенка. Если нарушается функция селезенки по перемещению жидкости, она застаивается, вызывая мокроту, - отсюда кашель и одышка. И наоборот, если ослаблена функция легких, то нарушается отвод жидкости вниз; скапливаясь , она неблаготворно влияет на функцию селезенки, вызывает отеки, вздутие живота, жидкий стул.

Внутренние органы и их функции

Печень и легкие. Если нарушается функция легких, состоящая в отводе ци вниз, то нарушается функция печени, что вызывает усталость, ослабление голоса, колебания настроения. Наоборот, при нарушении порядка ци печени наблюдается изменение функции легких (боль в груди, кашель, часто сухой, может быть с примесью крови).

Внутренние органы и их функции

Почки и легкие. Они совместно ведают обменом жидкости в организме. При нарушении их функций могут возникнуть скопление воды, одышка. При нормальной работе легких хорошо поступает жизненная энергия ци (например, кислород), растет количество субстанции цзин ци в почках.

В свою очередь, нормальное прохождение ци через легкие контролируется почками. При недостатке ци почек легкие плохо принимают ци, возникают одышка, удушье.

Внутренние органы и их функции

Печень и селезенка. Селезенка вырабатывает и контролирует кровь, перемещает питательные вещества, а печень накапливает их. Если человек возбужден, то нарушается функция печени, это ведет к разрегуляции функции селезенки появляются боли в области груди, отсутствие аппетита, метеоризм, чувство переполнения после еды.

И наоборот, при нарушении функции селезенки ухудшается пищеварение, ослабляется выработка крови, что сказывается на печени.

Внутренние органы и их функции

Селезенка и почки. В почках накапливается субстанция цзин которая пополняется после рождения человека за счет питательных субстанций селезенки. В то же время транспортировочная функция селезенки зависит от теплоты (ян) почек. Таким образом, при недостатке ян почек нет обогрева ян селезенки, а при недостатке ян селезенки возникает недостаток ян почек.

Внутренние органы и их функции

Печень и почки. Печень накапливает кровь, почки на капливают субстанцию цзин. Накапливание крови в печени зависит от количества цзин в почках, и наоборот, накопление цзин почек зависит от накопленной в печени крови.

Если ее количество ниже критического уровня, то цзин в почках не пополняется; это, в свою очередь, ведет к дальнейшему снижению количества крови, вследствие чего цзин опять не пополняется. Образуется порочный круг, который надо прервать, воздействуя лечебными методами.

При непрерывной передаче питательных веществ через все пять полых органов и через три обогревателя периодически каждый из них то наполняется, то опустошается. Если такое свободное прохождение нарушается, то возникает заболевание.

Исходя из теории инь-ян, каждый плотный орган имеет связь с полым органом. Эти связи определяют внутренние взаимоотношения и развитие патологических синдромов.

Внутренние органы и их функции

Связь между сердцем и тонкой кишкой прослеживается, например, при заболевании (жара) тонкой кишки, когда появляются изъязвления во рту и на языке.

Внутренние органы и их функции

Связь между легкими и толстой кишкой. Например, при приступах удушья, сопровождающихся повышенной температурой, наблюдается запор. Лечение многих синдромов легких осуществляется через толстую кишку.

Внутренние органы и их функции

Селезенка и желудок - органы пищеварения. Если нарушается функция селезенки, то возникают потеря аппетита, чувство переполнения после приема пищи, общая слабость и другие жалобы на работу желудка. Возникает блок, и ци желудка может пойти в обратном направлении. Тогда появляются рвота, отрыжка, что неблагоприятно отражается на селезенке.

Внутренние органы и их функции

Почки связаны с мочевым пузырем. Контроль за выведением мочи осуществляется почками. При достаточном количестве ци почек мочевой пузырь хорошо удерживает воду; если ци почек слаба, то функции мочевого пузыря нарушаются.

Внутренние органы и их функции

Желчный пузырь соединен с печенью. Он накапливает и выделяет желчь, которая образуется в печени, и поддерживает пищеварение в желудке и кишечнике. При нарушении функции печени наблюдается изменение в образовании желчи; в то же время нарушение процесса выделения желчи отрицательно сказывается на печени.

Мы рассмотрели взаимосвязь между всеми плотными и полыми органами, их взаимодействие между собой и по отдельности. Знание и понимание этих взаимосвязей позволяет диагностировать заболевание, осуществлять лечение и профилактику болезней.