passion.ru
Опубликовано 11 марта 2014, 12:09

О характере человека расскажет поза сна

Passion.ru рассказывает о том, что поза сна может поведать о человеке, о его здоровье и его психологическом состоянии.
О характере человека расскажет поза сна

Ежегодно во вторую пятницу марта отмечается Всемирный день сна. Его учредили в 2008 году для того, чтобы обратить внимание мировой общественности на проблемы сна в современном обществе. Этот праздник – призыв улучшить качество ночного отдыха и больше заботиться о своем здоровье. Первый девиз этого Дня звучал так: «Спи крепко, живи бодро».

В этом году Всемирный день сна приходится на 14 марта и проходит под лозунгом: «Освежающий сон, легкое дыхание, здоровое тело». В преддверье этого праздника Passion.ru рассказывает о том, что поза сна может поведать о человеке, о его здоровье и его психологическом состоянии.

Однако стоит сразу сказать, что мы будем разбирать позы сна человека, спящего дома, в одиночестве и на достаточно комфортном ложе – на разобранном (иногда и на собранном) диване или на кровати. Дело в том, что привычное положение спящего может меняться в зависимости от того, находится ли он в данный момент в любовных отношениях (и какого качества эти взаимоотношения), а также от того, где именно ему приходится спать.

Так, например, в гостях и вообще в незнакомой обстановке человек, как правило, невольно закрывается, то есть принимает позу «эмбриона», или спит «солдатиком», так как даже во сне он напряжен и старается контролировать себя. Если же дома ему приходится спать на раскладушке, то он подсознательно будет принимать ту позу, которая обеспечит ему безопасность.

Позы спящих вместе мужчины и женщины расшифровываются так:

  • «Тесные объятия» – люди влюблены и сексуально заинтересованы друг в друге.
  • «Ложечками», то есть на боку и один партнер обнимает другого – нежность, доверие, но тот, кто обнимает, любит сильнее и старается защитить.
  • Мужчина на спине, голова женщина на его плече – прекрасные партнерские отношения, эти двое не только пара, но и друзья.
  • Спина к спине, но соприкасаясь – дороги друг другу, но им важно иметь и личное пространство.
  • Спина к спине на расстоянии – либо партнеры в ссоре, либо уже давно сексуально не привлекают друг друга, либо духовно и эмоционально чужие люди, даже если регулярно занимаются сексом.

Ну а теперь перейдем непосредственно к позам сна.

На спине

О характере человека расскажет поза сна

О характере человека расскажет поза сна

«Я свободен!» – именно так можно перевести с языка жестов позу человека, спящего на спине. Он всем доволен, его ничего не напрягает, у него нет комплексов и психологической зависимости от людей и от обстоятельств. Такой индивид сам управляет своей жизнью и очень этим гордится. Это подтверждают и руки, раскинутые в разные стороны. Кроме того, часто так спят люди, руководящие окружающими – начальники и просто домашние тираны.

Однако если человек спит на спине, но при этом его руки плотно прижаты к телу (поза «солдатик»), значит, он даже во сне не может расслабиться, он старается и в спящем состоянии «сохранять лицо» и контролировать свое тело. Тут уже ни о каком психологическом комфорте речь не идет, а можно говорить только о консерватизме, зажатости и догматизме.

Поза «на спине» со скрещенными на груди руками говорит об уравновешенности человека, об его умении всегда и везде сохранять спокойствие. Часто такие люди занимаются дыхательной гимнастикой, йогой или другими практиками, направленными на достижение гармонии и душевного равновесия.

На животе

О характере человека расскажет поза сна

О характере человека расскажет поза сна

На животе спят достаточно закрытые люди, которые почти всегда доверяют только себе, не приемлют критику и не позволяют окружающим ставить под сомнение свои слова и поступки. Такие личности умеют добиваться любых поставленных целей, даже если им приходится идти напролом. Они упорны, из них получаются прекрасные спортсмены, карьеристы, менеджеры по продажам.

Как правило, у таких людей своеобразное отношение к тем, с кем им приходится взаимодействовать – они отгораживаются от друзей и от надежных партнеров, но могут «подставить под удар спину» совершенно незнакомому человеку. То есть их настороженность часто дает сбой в самый неподходящий момент.

На боку

О характере человека расскажет поза сна

О характере человека расскажет поза сна

На боку, с выпрямленными или только слегка согнутыми в коленях ногами в основном спят люди, которые вполне довольны собой и тем, что с ними происходит. Они не закрываются от общения и не демонстрируют свое превосходство над окружающими. Такие личности всегда готовы помочь, они в равной степени чувствуют себя комфортно и в роли благодетеля, и в качестве опекаемого.

Как правило, человек, предпочитающий спать на боку, обладает аналитическим складом ума, даже если он владеет творческой профессией или его считают чистым гуманитарием. Он умеет видеть очевидное, с легкостью выводит причинно-следственные связи, анализирует все, что происходит с ним и вокруг него.

Читайте также

Кроме того, такому индивиду вполне можно доверять. По крайней мере, он не предаст без особых на то оснований. Он легко подстраивается под обстоятельства, поэтому даже из самых сложных ситуаций способен выйти без ущерба для себя и для окружающих.

Кстати, можно сказать, что поза «на боку» самая комфортная, она позволяет нормально дышать во сне (те, кто так спит, очень редко храпят), никакие органы не пережимаются, тело отдыхает практически на 100%.

В позе «эмбриона»

О характере человека расскажет поза сна

О характере человека расскажет поза сна

Если человек спит в позе «эмбриона», то есть, поджав ноги и уткнувшись лицом в стену или в спинку дивана, значит, он подсознательно прячется от внешнего мира. Как правило, такой индивид инфантилен, он не привык решать проблемы, он ищет тех, кто сделает это за него. Ему проще притвориться (убедить себя), что у него все в порядке, чем что-то изменить в своем существовании.

Кроме того, такие люди нередко страдают какими-либо заболеваниями, с которыми не хотят или не в состоянии бороться. Поэтому подобная поза может сигнализировать и об отсутствии здоровья.

Однако если человек обычно спит в другом положении, то стремление свернуться калачиком является подсознательной попыткой унять боль. Иногда такую позу принимают женщины во время менструации, люди, у которых обострение язвы или гастрита или просто болит живот.

Правда, порой такая поза говорит о том, что человек настолько напряжен днем, что ночь для него – единственная возможность побыть наедине с собой. Он закрывается не столько от проблем, сколько ото всех внешних раздражителей. В этом случае чаще всего индивид накрывается с головой одеялом или хотя бы простыней (если в спальне очень жарко).

Так спят люди с синдромом хронической усталости, те, на кого давит груз ответственности, то есть поза «эмбриона» – попытка вернуться в то время и состояние, когда можно было ничего не делать и ни за что не отвечать.

В обнимку с предметами

О характере человека расскажет поза сна

О характере человека расскажет поза сна

Людям, спящим на боку или в позе «эмбриона» и обнимающим во сне кусочек одеяла или мягкую игрушку, как правило, в жизни не хватает тепла, нежности и понимания. Это, по сути, очень одинокие (в душе или в реальности) личности, которые не чувствуют себя защищенными и нужными. Предмет, который они обнимают, дарит им во сне иллюзию надежности и эмоционального комфорта, которого они не испытывают наяву.

Кроме того, иногда стремление взять в постель игрушку или обнять одеяло по всей длине говорит о том, что у человека временные проблемы в личной жизни. И как только все налаживается, поза сна меняется, и индивид возвращается к тому положению, которое было ему свойственно до наступления кризиса.

***

Поза сна – прекрасный показатель характера и психологического состояния человека, поэтому наблюдение за спящими поможет вам найти к ним самый верный подход. В первую очередь это касается детей – с ребенком, который спит на спине с раскинутыми руками, стоит вести себя как с равным, а того, кто предпочитает позу «эмбриона», пора приучать к самостоятельности.

Вообще, не стесняйтесь подглядывать за тем, кто как спит. Родители, братья-сестры, друзья, с которыми вы иногда ночуете в одном помещении – все они многое «расскажут» о себе, даже если и не собирались с вами откровенничать.

Кроме того, по изменившемуся вдруг положению своего собственного тела во время сна и пробуждения вы можете понять, что творится в вашей жизни и в вашем подсознании, до того, как на это среагирует ваш мозг. Так, например, если вы всегда спали на спине и вдруг начали сворачиваться калачиком и накрывать голову одеялом, то стоит задуматься: а не взяли ли вы на себя больше, чем в состоянии вынести?

Крепкого вам сна и приятных сновидений!