passion.ru
Опубликовано 28 апреля 2016, 00:00

Как комфортно завершить грудное вскармливание

Ваш малыш подрос, настало время завершить процесс кормления грудью. Рассказываем, как это сделать максимально комфортно для вашего ребенка.
Как комфортно завершить грудное вскармливание

Грудное молоко – самая полезная пища для малыша. Но завершить этот процесс со временем все же придется, хотя отлучение от груди и является огромным стрессом для малыша. Рассказываем, как это сделать максимально комфортно для вас и ребенка.

Польза молока

Вы, наверняка, знаете, что в материнском молоке содержатся не только все необходимые для малыша витамины, микроэлементы, белки, жиры и углеводы, но и антитела, формирующие иммунитет деток.

Кстати, мнение о том, что со временем грудное молоко теряет свои ценные свойства, в корне неверное. Многочисленные исследования показали, что даже на третьем году лактации молоко остаётся таким же полезным, как и в самом начале кормления.

Когда нужно закончить грудное вскармливание

Когда нужно закончить грудное вскармливание

Когда нужно закончить грудное вскармливание

Педиатры советуют прекращать кормить грудью тогда, когда сам малыш захочет этого. Как правило, это происходит к третьему году жизни малыша.

Всемирная организация здравоохранения советует прекращать кормление к 2-летнему возрасту крохи. И это самый оптимальный вариант - особенно, в реалиях российских семей. Дело в том, что к трем годам малыши обычно идут в детский сад. Нахождение в незнакомой обстановке и, тем более, без мамы – уже огромный стресс для ребенка. А если привыкание к новой жизни сопровождается и отлучением от груди? Представляете, какого масштаба переживания он испытает? Поэтому до того, как вы начнете подготовку своего чада к посещению сада, постепенно отучайте его от груди.

Как понять, что малыш готов

Читайте также

В этом деле большую роль играет не только возраст крохи, но и его психологическая готовность к такому важному шагу. Если ребенок засыпает и просыпается с грудью, встает несколько раз за ночь, чтобы поесть, а также не успокаивается без молока, то он точно еще не готов к отлучению от груди.

Психологическая готовность к этому наступает тогда, когда малыш ест молоко только перед сном (перед дневным и ночным). Но такое случается редко. Чаще всего дети буквально «висят на груди», а бесконечные прикладывания становятся не необходимостью, а привычкой. Поэтому дождитесь, когда у карапуза появятся все молочные зубки, и он станет спать по ночам без пробуждений.

Процесс отлучения ребенка от груди

Когда нужно закончить грудное вскармливание

Когда нужно закончить грудное вскармливание

Завершение грудного вскармливания должно проходить постепенно. Разделите этот процесс на несколько этапов.

Первый этап – сделать более редкими прикладывания к груди в течение дня. Взамен предложите своему чаду что-нибудь вкусное (яблочное пюре или компот в непроливайке) или же скажите, что закончите одно дело и тут же дадите грудь. Постепенно замещайте одно дневное кормление приемом «взрослой» пищи или каким-нибудь интересным для малыша занятием.

Помогут и периодические уходы мамы из дома на короткое время. В идеале, после первого этапа ребёнок должен сосать грудь только после пробуждения и перед сном. Главное, все делать ласково и с любовью. Но не будьте слишком настойчивы, иногда крохе можно и уступить.

На втором этапе научите малыша просыпаться без груди. Для этого придётся самой вставать пораньше: без мамы рядом желание кушать у малыша пропадёт, ведь нужно узнать, в какой она комнате и чем занимается.

Самый сложный этап – третий, который заключается в том, чтобы приучить карапуза засыпать без груди. В первую очередь, это касается ночных кормлений. Заведите большой ритуал подготовки ко сну, в котором кормление – лишь его часть. Начните с купания, затем прочитайте малышу сказку или спойте колыбельную, ненадолго приложите к груди, а потом обнимите. Переключите внимание крохи на другие составляющие укладывания, и со временем прикладывания к груди будут носить лишь символический характер, а затем и совсем прекратятся.

А вот чего делать точно не нужно, так это смазывать соски чем-нибудь горьким и невкусным, чтобы малыш перестал сосать грудь. Такие действия – настоящее издевательство над крохой! Мамина грудь, такая родная для малыша, вдруг ставшая горькой – первое самое большое разочарование для маленького человека.

Чего делать нельзя, отлучая от груди

Процесс отлучения ребенка от груди

Процесс отлучения ребенка от груди

Чтобы избежать проблем с грудью (мастита или лактостаза), завершать грудное вскармливание нужно постепенно. Но если прекратить кормление нужно срочно и резко, ни в коем случае не перетягивайте грудь тугой повязкой. Такой «бабушкин метод» приводит к застою молока и может спровоцировать мастит, а также травмировать молочные железы.

Не следует принимать и гормональные препараты для прекращения лактации: у них слишком много побочных действий. Рекомендуется сцеживать молоко до мягкости груди, а также применять травяные настои, снижающие лактацию.

Когда нельзя прекращать грудное вскармливание

Когда нельзя прекращать грудное вскармливание

Когда нельзя прекращать грудное вскармливание

Ни в коем случае не прекращайте кормление грудью, если малыш болен (особенно, если у него кишечные инфекции или расстройства), а также была сделана прививка.

Не стоит завершать грудное вскармливание и в летний период - лучше дождаться прохладных осенних дней. Кормить грудью нужно продолжать и тогда, когда у крохи начинается новый этап в жизни (например, появление няни или приучение к горшку).

Благодарим сайт Детстрана за предоставленные материалы, читайте также:
Как научить малыша засыпать самостоятельно
Как одеть малыша по погоде: таблица на 4 сезона