passion.ru
Опубликовано 03 августа 2012, 15:34

Как восстановить форму груди после беременности

Вопрос о том, как сохранить первоначальные формы после рождения крохи, волнует каждую женщину. Среди женщин весьма распространен миф о том, что форма груди обязательно ухудшится после беременности. Отсюда вытекают все «добрые» советы о перевязке груди, чтобы прекратить лактацию.
Как восстановить форму груди после беременности

© Как восстановить форму груди после беременности / shutterstock.com

Вопрос о том, как сохранить первоначальные формы после рождения крохи, волнует каждую женщину. Среди женщин весьма распространен миф о том, что форма груди обязательно ухудшится после беременности. Отсюда вытекают все «добрые» советы о перевязке груди, чтобы прекратить лактацию.

На вопрос о том, как сохранить форму груди, консультанты по грудному вскармливанию дают однозначный ответ – ухаживайте за ней. Passion.ru делится опытом, как сохранить красивую грудь и после рождения ребенка.

Почему происходят изменения?

Многие женщины уверены, что отказ от грудного вскармливания является гарантией отсутствия изменений груди. Но это далеко не так: грудь – это железа, она не имеет мышечных волокон, форма груди изменяется с возрастом, и напрямую зависит от изначальной формы.

Если грудь большая и мягкая, то после беременности в любом случае будут изменения, если же вы обладаете грудью небольшого размера, то у вас больше шансов сохранить на более длительное время ее первоначальное состояние.

Не стоит забывать и про некоторые анатомические особенности, об образе жизни. Если находиться всегда в неправильном положении, сутулиться и не заниматься собой и своим образом жизни, то грудные мышцы, на которых расположена грудь, просто ослабевают. Из-за чего и происходит опущение груди. Именно поэтому так необходимо держать спину ровно и заниматься осанкой.

Использование специального бюстгальтера не дает гарантии, что форма груди не изменится. Многие женщины от него отказываются вовсе. Обычно этот аксессуар необходим только обладательницам большой груди или кормящим, пока есть подтекание молока.

Если было решено использовать этот аксессуар, необходимо выбирать его очень тщательно. Если модель бюстгальтера подобрана неправильно – он слишком тесный или высоко затянут, – то резко возрастают шансы испортить форму груди.

Подготовка груди во время беременности

Как восстановить форму груди после беременности

Как восстановить форму груди после беременности

Многие мамы обеспокоены формой и размером сосков, у некоторых они не выдаются вперед или вообще втянуты. Этот факт расстраивает будущих мам, и многие связывают его с невозможностью естественного вскармливания.

Необходимо понимать – ребенок сосет не сосок, а именно грудь. Поэтому форма и размер соска будет играть роль только при удобстве и скорости прикладывания ребенка. Если малыша сразу приложили к груди, то никаких проблем не возникнет, просто необходимо некоторое время для того, чтобы кроха адаптировался.

Одной из самых распространенных ошибок мам является натирание сосков грубой тканью. Из-за грубой стимуляции сосков могут начаться интенсивные сокращения матки, что может закончиться преждевременными родами.

Менее серьезным осложнением являются трещины и воспалительные заболевания сосков. После грубой стимуляции поверхности кожи стирается защитная смазка, и повышается риск присоединения инфекции, чаще всего грибковой.

А как же растяжки?

Растяжки, или стрии – это эстетический кошмар каждой женщины. Они могут появиться еще во время беременности. Чем кожа светлее, тем заметнее стрии. Косметологи утверждают, что даже спустя месяцы после родов возможно убрать все заметные последствия беременности, в том числе, и стрии.

Для этого необходимо заниматься некоторыми профилактическими манипуляциями. Во время принятия душа необходимо чередовать горячую и холодную воду, поток воды лучше всего направлять именно на места растяжек.

Отличный эффект оказывают гели для душа, скрабы, косметика с морскими водорослями. Можно использовать различные нежесткие массажные щетки. Необходимо использовать увлажняющие или специализированные кремы против растяжек.

При выборе крема обратите внимание на эффект его действия: есть кремы, которые только маскируют видимые растяжки, и те, которые направлены на борьбу с ними.

Последней инстанцией в борьбе со стриями становятся косметические кабинеты, где при помощи специального оборудования можно убрать не только растяжки, но и более серьезные рубцы.

Полезные советы

Чтобы уберечь грудь от неприятных последствий беременности, необходимо всегда придерживаться определенных правил.

  • Ежедневно осматривайте грудь не предмет воспалительных явлений.
  • На несколько часов в день снимайте белье и устраивайте воздушные ванны для груди.
  • Во время грудного вскармливания с осторожностью используйте различные кремы и лосьоны.
  • С осторожностью относитесь к молокоотсосам. Прикладывайте ребенка к груди.
  • После кормления ребенка смазывайте грудь последними каплями молока и давайте им высохнуть, перед тем как надеть белье.

После грудного вскармливания

После прекращения естественного вскармливания в некоторых случаях могут продолжаться выделения в течение продолжительного времени. В большинстве случаев эти выделения самостоятельно исчезают спустя 3-4 месяца, но бывают случаи, когда это затягивается до года.

Как восстановить форму груди после беременности

Как восстановить форму груди после беременности

Первоначально необходимо обратить внимание на цвет выделений. Молочные и белые выделения – естественны, если выделения коричневые или с зеленым оттенком – это говорит о развитии мастопатии. В любом случае, необходимо обратиться к доктору за консультацией.

По окончании грудного вскармливания для того, чтобы поддержать форму груди, занимайтесь физическими упражнениями. Конечно, заниматься ими необходимо не только после беременности и успешного вскармливания, но и до них.

Упражнения для поддержания формы груди могут быть различными.

  • Самым простым является отжимание. Отжиматься необходимо стоя на коленях, а упираться лучше всего на невысокую поверхность. Для этого отлично подойдет край дивана или кровати. При отжимании прогибайтесь и в пояснице, а корпус держите прямо. В день необходимо выполнять 8-10 подходов.
  • Для упражнений можно использовать мяч. Мяч необходимо держать на уровне груди. Бросайте его в стену и ловите. При этом руки должны быть на уровне груди.
  • Можно использовать гантели с небольшим весом, и, лежа на спине, разводить руки в разные стороны. При этом руки должны быть прямыми, недопустимо их сгибать.

Упражнений для укрепления мышц грудной клетки много, можно подобрать тот комплекс, который подходит вам. Для этого можно воспользоваться услугами фитнес-инструктора.