passion.ru
Опубликовано 22 мая 2016, 09:55

Отказываться от соли — бессмысленно

Ученые доказали бесполезность диеты с малым количеством соли.
Отказываться от соли — бессмысленно

Употребление минимального количества соли не несет никакой пользы для здоровья организма. А в некоторых случаях такая диета даже увеличивает риск смерти от болезней сердечно-сосудистой системы, передает «РИА Новости» со ссылкой на медицинский журнал Lancet.

«Умеренное употребление соли слегка понижает давление, но оно приводит к ряду других последствий, в том числе к повышению в уровне некоторых гормонов, что часто перевешивает положительные эффекты от спада давления. Это очень важная новость для людей, страдающих от гипертонии», — цитирует издание Эндрю Менте (Andrew Mente) из университета Макмастера в Гамильтоне (Канада).

Ученый и его коллеги провели исследование, в ходе которого они изучали здоровье свыше 130 тысяч людей из 49 стран мира. Они регулярно брали кровь, собирали данные о диете, вредных привычках, болезнях и прочих факторах, способных повлиять на здоровье и продолжительность жизни. Проанализировав изменения здоровья и частоту смертей участников эксперимента, исследоваиели пришли к выводу, что диета с пониженным количеством соли не приносит никаких плюсов организму, особенно если человек не страдает от проблем с высоким давлением.

Также они обнаружили, что если человек съедает менее трех граммов соли в день, это негативно отражается на его здоровье, в том числе на состоянии сердечно-сосудистой системы. Участники мониторинга, употреблявшие около двух граммов соли в день, чаще умирали от инфарктов, инсультов и прочих болезней, чем люди, питавшиеся пищей, содержавшей в общей сложности около четырех грамм соли в день, что касается нормой по мнению большинства здравоохранительных служб мира.

Фото: eastnews.ru