passion.ru
Опубликовано 24 июня 2015, 09:00

Праздник Ивана Купалы (24 июня)

Иван Купала - летний народный праздник языческого происхождения.
Праздник Ивана Купалы (24 июня)

Встреча Иванова дня и ночь на Ивана Купалу заполнена обрядами, связанными с водой, огнем и травами. Утром девушки собирают травы (полынь, зверобой, крапива) и цветы, плетут венки. А парни накануне срубали деревце, ставили его на месте будущих гуляний, а девушки его украшали цветами и цветными лоскутами тканей. Это дерево называли «марена» или «купала».

Под дерево клали куклу из соломы и веток величиной в половину человеческого роста - Ярилу. Неподалеку разжигали два костра - один большой, Купалец, другой - маленький, для сожжения лика Ярилы.

Обязательным обычаем было массовое купание - в реках, банях. В воду кидают цветы, освященные травы, крапиву. После купания все собирались у костра, пели песни, водили хороводы.

Когда костер прогорал, начинался выбор суженных. Девушка хлопала парня по плечу и убегала, а тот бежал ее догонять. Поймав, вел к костру, через который они прыгали, держась за куклу на палке. Если кукла расходилась, значит, каждому из них нужно было искать новую пару.

После пира у костра суженные обменивались венками, которые опускали на воду. Обнажившись, пары снова купались в реке.

Кстати, согласно народному поверью, если на Иванов день перелезть через заборы двенадцати огородов, любое желание исполнится.

Эту и другую интересную информацию, а также интересные статьи и оригинальные рецепты вы сможете найти на страницах нашего PDF-журнала.