passion.ru
Опубликовано 18 августа 2008, 16:14

Пекин-2008: россияне стремительно завоевывают медали

Прошедшие выходные принесли нашей сборной большое количество медалей. Порадовали не только легкоатлеты, рапиристки и теннисистки, но и бегуньи, прыгуны, штангисты и гимнасты. На данный момент Россия поднялась на 8 строчку по количеству медалей.

© Гульнара Галкина-Самитова

Татьяна Лебедева стала серебряной призершей олимпийских игр в тройном прыжке. Она уступила лишь камерунке Франсуазе Мбанго Этонге, которая стала двукратной чемпионкой олимпийских игр. Бронзовая медаль в этой дисциплине досталась спортсменке из Греции, Хрисопиу Деветци.

Золотой и бронзовой медалью порадовали российские бегуньи Гульнара Галкина-Самитова и Екатерина Волкова. Они выиграли состязание в забеге 3000 м с препятствиями. Причем Гульнаре удалось на финише побить свой собственный мировой рекорд. Общее время золотой медалистки составило 8.58,81 минут. Серебро получила Юнис Йепкорир из Кении.

По серебряной медали в копилку нашей сборной положили прыгунья Юлия Пахалина и Алена Карташова в женской борьбе.

Пахалина заняла второе место в прыжках с 3-метрового трамплина, уступив китаянке Го Цзинцзин. «Бронзу» завоевала также спортсменка из Китая - Ву Минься. Карташова выиграла серебряную медаль в женской борьбе в весовой категории до 63 кг. Первой стала японка Каори Ито, а третьими - Елена Шалыгина из Казахстана и Рэнди Миллер из США.

Антон Голоцуцков

Российские штангист и гимнаст завоевали бронзовые медали.

Хаджимурат Акаев с результатом 402 кг встал на третью ступеньку пьедестала после соревнований в тяжелой атлетике в весовой категории до 94 кг. Олимпийским чемпионом стал Илья Ильин из Казахстана, а «серебро» взял Шимон Колецки из Польши.

Первую олимпийскую медаль в гимнастике на этих играх завоевал Антон Голоцуцков. С результатом 15,725 балла он стал третьим в вольных упражнениях. «Золото» досталось китаянку Цозу Каю, а «серебро» - испанцу Хервасио Деферу.

Таким образом, сейчас в копилке российской сборной 31 медаль: 7 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых.

Олимпиада-2008: у россиян еще два золота!