passion.ru
Опубликовано 10 октября 2017, 15:21

Месяц борьбы против рака груди: пройдите обследование бесплатно

Это уже стало привычным: в октябре не стыдно напомнить друг другу, что регулярная маммография спасает жизнь. Стыдно не напомнить!
Месяц борьбы против рака груди: пройдите обследование бесплатно

В рамках социальной кампании #ЯПРОШЛА возобновляются бесплатные обследования в городах России. На этот раз в программе участвуют: Москва, Благовещенск, Ростов-на-Дону, Южно-Сахалинск, Челябинск, Брянск, Иваново, Ижевск, Ярославль и Самара.

В октябре же состоится премьера фильма Леонида Парфенова и Катерины Гордеевой о борьбе против рака груди. Самообследование — способ ненадежный, нужна именно маммография.

Я всегда говорю пациенткам: ни хирург, ни онколог не могут полагаться на данные пальпации, опухоль на ранней стадии не прощупывается. Необходимо регулярно проходить диагностические обследования на специальном оборудовании. Для меня фильм «ЯПРОШЛА» — еще один способ сказать женщинам, что фактор времени очень важен, здесь нельзя запускать и ждать. Лечение запущенного рака молочной железы не только сложнее, но и в 14 раз дороже, чем борьба с болезнью на начальных стадиях.

Надежда Рожкова,

д.м.н., профессор, президент Российской ассоциации маммологов

Завтра, 11 октября, в Центре документального кино в Москве состоится премьера фильма «#ЯПРОШЛА» и сразу же фильм станет доступен на YouTube.