passion.ru
Опубликовано 03 марта 2012, 20:54

Россияне болеют на рабочем месте

В России половина офисных работников выходят на работу больными. Такие данные были получены в ходе опроса 1500 человек.
Россияне болеют на рабочем месте

© Россияне болеют на рабочем месте / shutterstock.com

В России половина офисных работников выходят на работу больными. Такие данные были получены в ходе опроса 1500 человек.

52% служащих не берут больничный потому, что у них лишком много срочной работы, и их никто не может подменить.При этом более 40% вообще не обращаются к врачам, предпочитая лечиться самостоятельно, выбирая при этом не медицинские препараты, асредства народной медицины.

29% выходят на работу даже больными, потому что от этого напрямую зависит их доход. А 8% респондентов признались, что переносить заболевание на ногах их заставляет начальство.

52% коллег работников, вышедших на службу заболевшими, относятся к такому поведению с пониманием. Еще 29% осуждают их, а 60% - опасаются заразиться, передает HeadHunter.

Ранее подобный опрос был проведен по заказу Минздравсоцразвития. По результатам анкетирования, лишь 15% жителей России берут больничный, 28% граждан переносят болезнь «на ногах», остальные 57% опрошенных затруднились однозначно ответить на этот вопрос и пояснили, что действуют по обстоятельствам.

Но такое отношение к своему здоровью может обернуться неожиданно плохо. Согласно данным, полученным специалистами из Университетского колледжа в Лондоне, люди, болеющие в основном на работе, ставят под угрозу собственную жизнь: риск заболеваний сердца возрастает в 2 раза, если человек продолжает работать с простудой.

Фото shutterstock.com

Безработные болеют чаще
Тяжелая работа приносит счастье и здоровье
Сидячая работа может состарить
Работа посменно приводит к лишнему весу
Сидячая работа на 40 процентов увеличивает риск ранней смерти