passion.ru
Опубликовано 30 ноября 2009, 10:54

Сияющий праздник

Сияющий праздник

Новый год - сияющий праздник. С его приближением наши дома наполняются терпким и сладким запахом мандаринов, орехов и еловых веток, а комнаты озаряются сказочным сиянием свечей, новогодних гирлянд, фейерверков. Как украсить свой дом, чтобы сделать его по-настоящему романтичным и праздничным?

Бегающие огоньки елочных бус

Попробуйте усилить романтику новогодней ночи мерцанием гирлянд. Сейчас как никогда актуальны все их виды: от фонариков и простейших разноцветных лампочек до крошечных хрустальных капелек и мерцающих огоньков, которые можно подвесить по всей квартире. Перемешав обычные нити электрических лампочек со стеклянными и зеркальными бусами для елок, вы получите эффект миллиона отражающихся танцующих искорок в ночном интерьере комнаты.

Вместо елки - букет цветов!

Если вы оказались в ситуации, когда в вашем доме на Новый год не будет елки, - не отчаивайтесь. Композиция из еловых веток, шариков, свечек или елочных бус с живыми цветами станет самой запоминающейся преемницей елки! Здесь самое главное - ваше желание и фантазия. Вот что предлагают флористы:

* Удобнее всего крепить композиции в блестящих вазах или плетеных корзинах. В центр композиции можно добавить новогодние игрушки, свечи и даже шампанское!

• Нежные волокна соломы (или вату) можно покрасить в блестящие серебристые оттенки и добавить в букеты. Это позволит добиться эффекта снега и инея. С этой же целью можно использовать синтетические наполнители подушек, нитки и даже сухой цветочный мох.

• Придать новогодний вид обычному букету из живых цветов или еловых веток можно, приклеив блестящие бусинки на нежные лепестки соцветий при помощи прозрачного клея. Вместо бусинок можно использовать шпильки для волос с блестящим окончанием: их нужно аккуратно воткнуть в бутон и закрепить. А также маленькие стеклянные камешки-стразы, бисер или просто блестки.

Альтернативой елке может стать красивый еловый венок, сплетенный из веточек, ленточек, с добавлением рождественского декора: фигурки Деда Мороза, маленьких шариков, бантиков и цветной фольгированной ленты. Венок может быть и дополнительным украшением интерьера, гармонируя с нарядной елочкой. Разместите его на кухонной вытяжке или входной двери, гостеприимно приветствуя всех гостей и возвещая о празднике!

Отблеск свечи

Свечи всегда ассоциировались с теплом, уютом домашнего очага. Обвив свечи, украшающие стол, живой зеленой хвоей, вы будете ощущать приятный еловый аромат, и ваша трапеза станет центром настоящего новогоднего волшебства, как костер в небезызвестной сказке «Двенадцать месяцев».

Рекомендуем также обратить внимание на плавающие граненые свечи. Они удачно вписываются в сервировку стола. Если в вашем арсенале свечи самой простой, классической формы, их можно обыграть при помощи разнообразных стеклянных предметов: например, расположить в небольших цветных стаканах на столе, расставить на стеклянных подставках. А насыпав на дно такого импровизированного подсвечника кедровых орешков, зеленых елочных иголок или других маленьких новогодних предметов, вы увидите, как даже самый обычный бокал заиграет по-новогоднему!

Многовековая традиция

В России елку наряжают со времен Петра I. Чаще всего используют традиционное сочетание стеклянных и текстильных игрушек различной формы, смесь разных по форме шариков. А если представить себе, что елка - это новогодний подарок или букет для ваших близких?

Приобретите упаковочную ленту двух разных ярких оттенков и украсьте елку бантами (желательно с блеском, в котором будут играть огоньки гирлянды). Завязывать бантики начните сверху. Огромные и роскошные банты своими ленточками и шлейфами красиво задрапируют основание наконечника. В итоге должен получиться каскад из разноцветных бантов, подхваченных ленточной гирляндой и яркими игрушками-шариками.

Интриганка