passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2004, 00:38

Украшаем елку

Украшаем елку

Нет ничего скучнее ежегодно лицезреть однообразно украшенную елку. Особенно, если такое деревце стоит у вас дома. Те, кому не хочется портить самый волшебный праздник нудноватыми атрибутами, могут прислушаться к советам дизайнеров. Тем более, что елочные игрушки также подвластны моде.

Сейчас актуальны однотонные украшения. В первую очередь рыже-коричневой гаммы. Если монохромно оформленная елочка не соответствует вашему представлению о Новом годе как о шумном, буйном и ярком празднике, можно поступить иначе. «Поиграть» цветами, комбинируя теплые оттенки с теплыми, а холодные с холодными. Беспроигрышный вариант — остановиться на традиционном для праздника сочетании золотого и красного.

«Елка-2005» является обладательницей огромного количества игрушек. Украшений на ней столько, что зелени едва удается «пробиться» через эти игрушечные «доспехи». Сразу оговоримся, елочный дождик вам (конечно, если вы относите себя к числу модников) на сей раз не помощник, в этом сезоне он вне игры.

В сердцах модников осталось место лишь для игрушек двух видов: стеклянных или «необычных». Основу традиционного убранства елки могут составить однотонные матовые шары с бьющими в глаза золотистыми крапинками, которые хорошо сочетаются с подобранными в тон бантами, лентами, бусами и мишурой. Под необычными аксессуарами дизайнеры подразумевают все, что не вмещает в себя понятие «стеклянная игрушка». Очень модно и совсем по-домашнему выглядит елка, наряженная плюшевыми игрушками. (Дополнительное преимущество такого украшения в том, что его не смогут расколоть ни расшалившиеся дети, ни подвыпившие гости). Наиболее прогрессивные дизайнеры вообще одевают на зеленое деревце едва ли не все что под руку подвернется. На елочных ветвях оказываются всевозможные сладости, изящно скрученные лоскуты ткани и сувениры... из соломы. На самом деле, соломенные игрушки — хорошо забытые атрибуты рождественских праздников раннехристианской Европы. Правда, в этом сезоне дизайнеры отдавали предпочтение отнюдь не религиозной теме.

А те, кто не считает, что «Новый год без елки не праздник», могут последовать и более смелым советам. Например, переключить свое внимание на создание праздничной икебаны или рукотворной пирамиды (вроде вигвама). Наиболее предпочтительные материалы для создания модных, но не традиционных праздничных атрибутов — прутики и душистая трава, которые закрепляют и соразмерно украшают.