passion.ru
Опубликовано 03 июня 2017, 00:00

Эволюция характера и стиля Анджелины Джоли

4 июня Анджелине Джоли исполняется 42 года. Актриса, режиссер, общественный деятель, благотворитель, посол доброй воли ООН и мама шестерых детей, она принадлежит к тому типу людей, которые не теряют время даром, эволюционируют и пытаются не только справиться со своими демонами, но и сделать мир лучше.

Анджелина Джоли родилась в семье известного американского актера Джона Войта и франко-канадской актрисы Маршелин Бертран, которая решила посвятить себя семье. К сожалению, мечты о счастливой семейной жизни Бертран разрушились быстро: популярность Войта росла от роли к роли, он увлекался другими женщинами — на жену и детей оставалось не так уж и много времени. Родители Анджелины Джоли развелись спустя год после ее рождения, мать с ней и ее братом Джеймсом переехала в Нью-Йорк, а отец остался в Лос-Анджелесе.

Эволюция характера и стиля Анджелины Джоли

Не самое счастливое детство вечно недолюбленного ребенка отложило отпечаток на бурную юность актрисы и ее отношение к детям в более зрелом возрасте. В недавнем интервью няня Анджелины и Джеймса откровенно рассказала о том, как они росли без отца. Дело в том, что Маршелин Бертран так и не смогла простить супругу предательство и тяжело переживала развод и одиночество. Она вела затворнический образ жизни, а ее необщительность распространялась даже на собственных детей. Особенно ей было тяжело смотреть на Анджелину, которая росла копией отца.

Эволюция характера и стиля Анджелины Джоли

Подростком Анджелина с мамой и братом вернулась в Лос-Анджелес, где стала типичным аутсайдером, неуверенной в себе девочкой со странными увлечениями. Джоли носила одежду из секонд-хэнда, коллекционировала ножи, безуспешно пыталась стать моделью (еще один удар по самооценке) и глушила боль, неустроенность и ненависть к себе доступными способами — от порезов на теле до употребления наркотиков (к 20 годам «перепробовала почти все, что возможно», она считает, что ей повезло, что не умерла молодой).

К 24 годам Анджелина Джоли доказала себе, что на что-то способна — получила премию «Оскар» за роль психопатки в фильме «Прерванная жизнь». Окрыленная победой, Джоли решает сделать попытку наконец наладить отношения с отцом и приглашает его сняться вместе с ней в фильме «Лара Крофт — расхитительница гробниц». Но не вышло. На съемочной площадке дочь и отец так выяснили отношения, что Джоли официально отказалась от его фамилии, а сам Войт публично заявил, что у Анджелины серьезные проблемы с психикой.

Эволюция характера и стиля Анджелины Джоли

За три года в жизни актрисы, кроме размолвки с отцом, произошли важные вещи, которые окончательно сформировали ее характер. Она вышла замуж за актера Билли Боба Торнтона, о бурной страсти между ними ходили легенды, на теле Анджелины появилась татуировка в честь мужа. В это время Джоли, снимаясь в «Ларе Крофт», побывала в Камбодже, была поражена ужасными условиями жизни местного населения и решила усыновить камбоджийского мальчика Мэддокса — для начала. Торнтон решение и благородный порыв жены не поддержал, брак в итоге распался.

Анджелина Джоли свела татуировку «Билли Боб», перестала искать счастье в любви к ненадежным мужчинам и решила заняться тем, что считает действительно важным. Так началась история Джоли-благотворительницы и Джоли-многодетной мамы. Актриса стала послом доброй ООН по делам беженцев и по сей день продолжает бывать с миссиями в странах с военными конфликтами и там, где люди с трудом выживают. Особенно ее волнует судьба женщин и детей, оказавшихся в беде.

Эволюция характера и стиля Анджелины Джоли

Слабину Анджелина дала в 2007 году, когда в возрасте 56 лет после продолжительной борьбы с болезнью от рака умерла ее мать Маршелин Бертран. В тот момент ее очень поддержал гражданский супруг Брэд Питт. Бертран перед смертью посоветовала дочери выходить замуж за такого прекрасного мужчину. У Джоли и Питта родилось трое детей, вместе они усыновили мальчика из Вьетнама Пакса, кроме того, Питт официально стал отцом двоих усыновленных детей Джоли, но замуж она не спешила.

Эволюция характера и стиля Анджелины Джоли

Операция, которую Анджелина Джоли перенесла в 2011 году (двойная мастэктомия и удаление яичников из-за риска заболеть раком, как ее мать) еще больше сблизила актеров. Наконец, спустя семь лет отношений они официально поженились. Со стороны все выглядело очень романтично, но сама Анджелина заявила в интервью, что брак не сделал ее счастливой, кроме того, она так и не справилась с тяжелыми мыслями о нелегкой судьбе и смерти матери.

В прошлом году неожиданно для всех, кто слышал об этой паре, Анджелина Джоли объявила о разводе с мужем и съехала с детьми из их общего дома. В качестве причины назвала алкогольную зависимость и агрессивность супруга, с которыми ей надоело бороться. Брэд Питт правдивость обвинения подтвердил. Для тех, кто хотя бы немного знаком с перипетиями личной жизни актрисы, очевидно — Питт из верного союзника превратился в очередного мужчину, который тянет ее на дно, а там она уже побывала.

Эволюция характера и стиля Анджелины Джоли

Официально объявив о разводе, Анджелина Джоли буквально расцвела. Если год назад все ее уже едва ли не хоронили — страшно похудела, плохо выглядит, потухший взгляд, какая-то замученная, то теперь она снова хороша. Джоли набрала вес, стала чаще улыбаться и сконцентрировалась на важных для нее проектах. Джоли-режиссер недавно представила свой новый фильм «Сначала они убили моего отца: воспоминания дочери Камбоджи» о геноциде в родной стране ее старшего сына Мэддокса. Джоли-благотворитель вместе с британскими политиками Арминкой Хелик и Хлои Далтон создала партнерство Jolie Pitt Dalton Helic, посвященное, среди прочего, правам женщин и международному правосудию. С начала этого года Джоли-общественный деятель начала читать лекции в качестве приглашенного преподавателя Лондонской школы экономики (ведет мастер-классы о женщинах, безопасности и мире, делится опытом работы с ООН).

Эволюция характера и стиля Анджелины Джоли

Когда шумиха вокруг развода с Питтом поутихла, Анджелина Джоли дала первое интервью о личном. Сделала она это в Камбодже, где состоялась премьера ее нового фильма, что тоже показательно. Джоли заявила, что момент непростой для всех в их семье, которой они навсегда и останутся, но надо двигаться дальше. Главное для нее — благополучие детей, благотворительная миссия и работа. А Питт может поддерживать, если хочет (стало известно, что он прилетал к ней и детям, предварительно записавшись на реабилитационный курс), но не мешать. С отцом Джоном Войтом, обеспокоенным громким разводом дочери, она недавно сходила на семейный обед, на который привела и детей.

Фото: Global Look Press, East News, Getty