passion.ru
Опубликовано 08 ноября 2016, 23:58

9 признаков того, что вы вместе надолго

Вы встречаетесь или даже живете вместе, он замечательный, и нет ничего зазорного в том, чтобы на почве этой замечательности намечтать себе двоих детей — мальчика и тоже мальчика, домик в деревне, бульдога-щенка и стакан воды.
9 признаков того, что вы вместе надолго

А наш эксперт, психолог и гуманитарный психотерапевт Тамара Шапошникова, расскажет, как понять, осуществятся ли ваши представления об общем будущем и проживете ли вы вместе долго и счастливо.

Тамара Шапошникова

Кандидат педагогических наук, доцент, психотерапевт Единого реестра Европы

У вас много общего

Вы во многом похожи, вам многое нравится делать вместе. Неважно, что это — приготовление ужина или поход на воскресную лекцию по истории Москвы, главное — вы любите заниматься этим вдвоем. У вас есть друзья, которых можно назвать не «другом Василия» или «подругой Светланы», а общими, и есть отпуск, который вы не хотите проводить по отдельности. Вы совпадаете в сексе: неважно, нравится вам им заниматься раз в месяц или несколько раз в день, и то, и другое — нормально, если устраивает обоих.

9 признаков того, что вы вместе надолго

У вас есть личное пространство

У каждого из вас. Друзья, которые не интересны партнеру, места, в которых вы предпочитаете бывать поодиночке — не особо важно, по какой причине: партнеру не хочется составлять вам компанию или у вас есть потребность побыть в одиночестве. Есть фильмы, сериалы, книги и музыка, которые нравятся только вам. И это не вызывает отторжения у вашего избранника, просто это только ваша любовь, ваша радость побыть отдельно, и время, которое принадлежит только вам, и никто другой на него не претендует.

Вы уважаете личные границы друг друга

Возможно, кто-то из вашей пары — соня, его нельзя будить раньше 11 часов утра. Или один из вас очень любит поесть по ночам. А может быть, кому-то из вашей пары и выходной — не выходной, если он (она) не переделает все домашние дела. Однако вы научились договариваться о том, что не нарушаете границ друг друга — и если один из вас решил открыть холодильник ночью или проспать до полудня, другой не станет читать ему лекции о ЗОЖ или будить в 9 утра, потому что «вставай, все проспишь». Границы у каждого человека свои, их соблюдение другими членами семьи принципиально важно для ощущения внутреннего комфорта.

Вы не укоряете партнера за слабость

«Мужчина — сильный, женщина — слабая» — общество считает это утверждение аксиомой, а вы нет, и в этом залог крепких отношений. Вы понимаете, что у каждого человека иногда возникает потребность в поддержке и опоре, и предоставляете друг другу эту поддержку. Потому что понимаете — право на слабость имеет каждый, от гендера это не зависит.

9 признаков того, что вы вместе надолго

Вы одинаково представляете будущее

И дело не в том, что вы заранее договорились о количестве детей, сына постановили назвать Елисеем, а дочку — Аленой. Вы обсудили ваши ожидания и планы, связанные с развитием каждого из вас: планируете ли вы получать второе высшее, как и сколько каждый хочет посвящать времени карьере? Какую часть бюджета в семье лучше откладывать и на что ее тратить? Ваши ожидания совпали — пусть не сразу, но в течение первого года совместной жизни. Именно в течение этого периода становится ясно, насколько пара умеет планировать будущее и двигаться в него вместе, а не поодиночке.

Вам нравятся похожие стереотипы

Легенд о том, как должен вести себя «настоящий мужчина» и что представляет из себя «настоящая женщина» в обществе существует великое множество. Их содержание может разниться: кто-то уверен, что мужчина должен быть главой семьи, кто-то — что все вопросы можно решать только коллегиально, и никакого «главы» в 21 веке вообще не существует. Важно, чтобы ваши взгляды совпали. Скажем, если вы считаете, что образ «настоящего мужчины» невозможен без умения готовить, а он с детства обожает печь торты, вам будет вместе легко и вкусно.

9 признаков того, что вы вместе надолго

У вас одинаковый взгляд на деньги

Разногласия по поводу недостаточных заработков и избыточных трат — одни из самых болезненных и распространенных. Именно они ложатся в основу разрыва отношений. Легче всего живется парам, в которых есть четкие представления о вкладе (материальном и нематериальном) каждого в их общую жизнь. Этот момент тесно пересекается с двумя предыдущими, так как касается и представлений о будущем, и распределения позиций: кто и как зарабатывает, кто и как тратит? Хорошо чувствуют себя пары, которые имеют близкие материальные запросы и ожидания.

Вы открыты к общению

Вы оба наверняка слышали поговорку: «Сор из избы выносить нельзя», но трактуете ее правильно, понимая, что разногласия время от времени возникают в любой, даже самой счастливой паре. Нет ничего плохого в том, чтобы обсудить с близким другом или подругой то, что вас беспокоит — другие люди могут дать объективную обратную связь и в итоге поддержать уверенность в том, что внутри вашей пары все в порядке.

9 признаков того, что вы вместе надолго

Вам весело вместе

Отношения часто начинаются с ответа на улыбку. Он улыбнулся, она улыбнулась в ответ, симпатия запустилась. Вы умеете дурачиться? Любите покривляться вместе, смеетесь над шутками друг друга (и вместе — над одинаковыми шутками) не из вежливости, а потому что вам действительно смешно? Если да — у вас есть все шансы прожить долгую, счастливую и веселую жизнь вместе. Смех — отличная социальная склейка, а похожее чувство юмора сближает.

Фото: IStock.com