passion.ru
Опубликовано 22 апреля 2016, 00:00

Боль во время секса: что делать

Секс должен доставлять удовольствие. Если не доставляет, значит, надо срочно что-то предпринять.
Боль во время секса: что делать

Диспареуния, боль во время полового акта, проявляется с разной силой, в разных местах и с разной регулярностью. Она сигналит о заболевании или о проблемах в паре. То есть если вам больно из-за того, что сухо, то надо обсудить с мужем характер и продолжительность прелюдии. Если больно, потому что на нелюбимого супруга вообще без содрогания не взглянешь, то вопрос надо решать радикально. Обо всех остальных случаях расскажет гинеколог.

Нона Овсепян

гинеколог-эндокринолог, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО

Болевой синдром во время полового акта (coitus), так называемые коитальные боли, в большинстве случаев связаны с инфекционными или неинфекционными заболеваниями мочеполового тракта.

Эндометриоз

Эндометриоз

Эндометриоз

Снижение уровня эстрогенов

Снижение уровня эстрогенов

Снижение уровня эстрогенов

У женщин в пре- и постменопаузе часто возникает сухость влагалища, которая впоследствии может привести к атрофическим изменениям шейки матки, слизистой оболочки влагалища и уретры. В результате любые прикосновения вызывают раздражение и боль вплоть до кровоточивости. И никакая качественная прелюдия ситуацию не спасет: собственная смазка просто не вырабатывается.

В этом случае с гинекологом следует обсудить возможность заместительной гормональной терапии, а во время секса использовать лубриканты.

Аднексит

Аднексит

Аднексит

Сальпингоофорит, или аднексит — воспаление придатков матки: яичников и труб, это заболевание, отравляющее радость секса. Интенсивность болей зависит от стадии обострения: при остром аднексите боли возникают при каждом половом контакте, при хроническом же болевой синдром менее выражен.

Но даже слабой боли быть не должно. Если она есть, значит, есть повод обратиться к гинекологу.

ИППП

 ИППП

ИППП

Коитальные боли часто связаны с инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). При отсутствии лечения инфекция по восходящей достигает органов малого таза, вызывая воспалительные процессы непосредственно в нижнем этаже брюшной полости. Это очень опасно, поскольку может привести к развитию гнойно-септических осложнений и даже к перитониту. Поэтому при первых же проявлениях болевого синдрома во время секса надо немедленно обратиться к врачу-гинекологу. При ИППП обследование и лечение, как правило, проходят вместе с половым партнером.

Синдром раздраженного кишечника

Если живот болит, лучше на него не давить

Если живот болит, лучше на него не давить

Если живот раздут, то на него, понятное дело, лучше не давить. Ни с какой стороны. При любых резких движениях, в том числе и во время полового акта, и без того раздраженный кишечник начинает выразительно болеть.

Гинеколог тут, конечно, не поможет. Он лишь сможет отличить этот диагноз от специфических женских проблем, чтобы вы, по меньшей мере, знали, у кого дальше лечиться.

Миома матки

Миома матки

Миома матки

А вот она, вопреки распространенному мнению, протекает без болевого синдрома и не связана с диспареунией.

Читайте также:

Плоский живот: как добиться результата

Тренажеры Кегеля: кому и какие подходят