passion.ru
Опубликовано 26 августа 2016, 00:00

6 причин, по которым муж не делится с вами своими переживаниями

Мы семья или нет? Вопрос не в наличии или отсутствии штампа в паспорте. Вопрос вот в чем: если вы семья, почему муж сам решает свои проблемы и не делится ими с вами?
6 причин, по которым муж не делится с вами своими переживаниями

Он ходит понурый, а почему — не рассказывает. Купил себе кеды, но даже не позвал вас с собой (а кеды, конечно, ужасно диссонируют с его джинсами — мужчина, что с него взять). Задержался с друзьями — и не сказал, с какими…

Причины мужского молчания и девичьих обид могут быть разными.

Любит... О чем разговор?

Любит... О чем разговор?

1. Он не дурак

Материнский инстинкт, сексизм на подкорке или что-то еще, но женщины через одну уверены, что муж не способен решать простейшие бытовые задачи без строгого контроля с нашей стороны. С горем пополам мы готовы признать за ним право самостоятельно добывать еду в магазине (все-таки выработанный годами алгоритм), но нетипичные действия вроде покупки одежды, гаджетов, оплаты квитанций ему точно не под силу. Поэтому, когда он вдруг осмеливается сделать что-то несогласованное (или хотя бы не доложить постфактум!), мы устраиваем скандал: «Почему ты мне не сказал?!» Ведь он наверняка сделал все не так, испортив жизнь семьи на веки вечные!

Осознать: Невероятно, но факт: он может! Он взрослый и способен сам принимать адекватные решения, касается ли это выбора тарифа на Интернет, решения рабочих вопросов или выбора одежды для себя. Если он вам не признался в содеянном, значит, он просто не считает вопрос о цвете новых штанов настолько важным, чтобы отвлекать вас от мыслей о высоком. Что там обсуждать-то, ну сами подумайте?

2. Он не аудиал

Это лучшая из наших милых особенностей: сама придумала, сама обиделась. Не рассказываешь, что делал на работе — так-так, значит, тебе есть что скрывать.

Зато мужу всегда с нами интересно, ведь он никогда не знает, какой именно сюжет мы раскрутили из его молчания (а сами мы ни за что не скажем, что нас так растревожило).

Осознать: Если он чего-то не рассказывает, может, тема ему не настолько важна, чтобы облекать ее в слова — он лучше поужинает и поваляется с вами в обнимку на диване. Конечно, если вы не вылепите строгое оскорбленное лицо и не будете громко и навязчиво молчать на него в упор, чтобы он почувствовал себя виноватым. Представляете, иногда хочется не разговаривать, он по-прежнему вас любит и ценит, просто устал.

3. Он не ваша вещь

Осознать: Есть вещи, которые вам знать не нужно, потому он и не рассказывает. Например, что хранится у него в карманах и в памяти телефона, откуда там взялось прекрасное колье. Это колье, черт возьми, предназначалось вам в честь начала осени… Но вы уже испортили сюрприз и посеяли сомнения в своей адекватности.

Бороться с недосказанностью!

Бороться с недосказанностью!

Справедливости ради стоит заметить, что не всегда девочки такие дурочки, чтобы нафантазировать проблему. Иногда она действительно есть, дружный коллектив тараканов в нашей голове тут ни при чем.

4. Он обиделся

Когда супруг изводит вас молчанием и презрением до нервного тика, заставляя перебирать все возможные причины и валяться в ногах, умоляя простить за все (а за что — неведомо) — это манипуляция. Найдите статью про абьюзеров, прочитайте вслух три раза, заручитесь поддержкой кого-то близкого — и бегите.

Осознать: Они практически не лечатся. И чем больше времени вы проведете рядом, тем меньше шансов вылечить потом и вас.

5. Он врет

С моей подругой приключилась неприятная история. Муж подсел на азартные игры и скоро оказался должен всем вокруг, включая банки и микрокредитные организации. Но долги он делал втайне, а на ее вопросы о катастрофически не сходящемся семейном бюджете отмахивался: «Я что, должен отчитываться за каждый гамбургер?» С одной стороны, она видела цифры, а с другой, муж, любимый и родной, обвинял ее в излишней педантичности, подозрительности и неумении расслабляться. Она чуть не сошла с ума. И когда истина всплыла, у нее не осталось сил даже сказать что-то торжествующее вроде «А я была права!»

Осознать: Факты — упрямая вещь, даже если очень хочется поверить, что вы все придумали сами. Он вас игнорирует, опасаясь прямых и совершенно конкретных вопросов, или вместо ответа начинает обвинять в глупости. Зовите подруг или специалистов и анализируйте странные факты вместе — так у вас не будет шанса поддаться убеждению, что вы сошли с ума, а он невинная жертва вашего сумасшествия.

6. Он не любит

Это самый кошмарный кошмар, но такое случается. Его раздражает ваше присутствие, он игнорирует вас, как если бы вас не было вообще, а если вы все-таки настаиваете на общении — срывается. Бог весть, что у него за пределами дома, но он явно боится скандала, который последует за признанием, потому нервничает, раздражается и запутывается еще больше в ожидании, что кто-то сделает решительный шаг за него.

Осознать: Пройдет время и будет не так больно. А сейчас лучшее решение — взять паузу и уйти: к родителям, к подруге, в гостиницу, снять квартиру. Как минимум вы сохраните нервы. На расстоянии такие вопросы всегда решаются эффективнее.

Как жить?

Как жить?

Как жить?

Очень просто. Сказать мужу о своих страхах и подозрениях. Думаете, у него любовница? Не мучьтесь, не фантазируйте — спросите! Милый, мол, мне кажется, у тебя любовница. Ты не ночуешь дома уже месяц и возвращаешься в трусах наизнанку и с помадой на шее. Любящий человек, даже измотанный донельзя, даже не готовый к обсуждению прямо сейчас, вернется к теме позже. И уж точно не заставит любимую женщину чувствовать себя виноватой, глупой или навязчивой, не станет замыкаться в себе или орать, что все парни на работе носят белье швами наружу и пользуются помадой, а вы с вашей ограниченностью отстали от жизни и делаете проблему на пустом месте.

Читайте также:

Одиночество в семье: откуда взялось и что с этим делать

Как пережить психологическое насилие в семье