passion.ru
Опубликовано 15 августа 2016, 00:00

Как родителям пережить конец каникул

При виде радостных транспарантов «Здравствуй, школа!» мам начинает потряхивать и подташнивать, наверное, сильнее, чем детей.
Как родителям пережить конец каникул

Ребенок пока легкомысленно порхает, чтобы «осчастливить» маму и папу в последний момент чем-то крайне важным, но забытым. А мама уже пытается рассредоточить по полочкам мозга весь список предшкольного шопинга, пароль от электронного дневника и расписание родительских собраний. Непонятно, почему многомудрые психологи до сих пор не ввели понятие «синдром конца августа» и не делают на этом бизнес. Ну, что ж, пока они раскачиваются, мы готовы поделиться с вами лайфхаками совершенно бесплатно.

Визуализируйте это!

Визуализируйте это

Визуализируйте это

Ботинки и тетрадки, дневники и собрания, школьная форма и тесты… От всего этого — паника и голова кругом.

Что делать? Взять большой кусок ватмана или недоклеенных когда-то обоев. Цветные карандаши или фломастеры. И всей семьей устроить мозговой штурм по подготовке к школе. Записать все, что пришло в голову каждому участнику, вплоть до формулировки ребенка «еще нам надо такую штуку, забыл, как называется». Пометить себе про выяснение «штуки» и всех других штук. Повесить огромный и развернутый плакат на видное место. И радостно вычеркивать из него каждый выполненный пункт. Даже если это: «Штука называется компас, купить обязательно для уроков по ориентированию на местности. Компас взят в аренду у Ивановых».

Составьте календарь

Составьте календарь

Составьте календарь

Когда вся махина дел уместится на листе ватмана, она не будет казаться вам совершенно необозримой, но все равно останется огромной. Ощущение огромности вводит в бешеный стресс, не дает есть и спать.

Что делать? Примерно с 15 августа распланируйте себе дни, так или иначе посвященные подготовке к школе. К примеру, 17 августа — День формы: вы с ребенком закупаете необходимое для учебы «обмундирование». 22 августа — День канцтоваров: соответственно, обзаводитесь ручками-тетрадками-пеналами. День заполнения дневников и так далее... Самая большая ошибка, которую совершают родители, — суета в последние дни: толпа, истерика и половина нужных вещей уже закончилась (новые поступления — в следующем августе). Начните издалека. Вряд ли за оставшиеся до школы две недели ребенок вырастет на два размера.

Не читайте чаты

Не читайте чаты

Не читайте чаты

Как правило, конец августа — время одного из истерических «всплесков» в родительском вотсапе или каком-то другом чате. «Сенсации» появляются одна за другой. То оказывается, что необходимы какие-то дополнительные к учебникам тетради. То выясняется, что учитель требует контурных карт, которых нигде не купишь. А то и вовсе всеобщий плач о том, что вместо ЧЕРНЫХ брюк вся школа перешла на СИНИЕ! А все уже купили черные!!!

Что делать? Не читать чат. И уж тем более не писать там и не вступать в полемику. Информацию по существу и без истерик нужно получить непосредственно в школе. Не прислали вам официальное уведомление на мейл или в электронный журнал? Расслабьтесь. У вас все-таки еще каникулы.

Не прекращайте отдыхать досрочно

Не прекращайте отдыхать дострочно

Не прекращайте отдыхать дострочно

При мысли о том, что спать, как белому человеку, вам осталось всего ничего, становится тоскливо. В самом деле, никого не волнует, что вам на работу к 10-30 (и, может даже, не каждый день). Ребеночку-то в 8-00 уже надо выходить. А в особо тяжелых случаях выходить надо вам обоим еще раньше и мчаться в школу на всех видах общественного транспорта или в личном авто. То есть вам снова предстоит хронический недосып. И это бесит!

Что делать? Некоторые предпочитают заранее привыкать к трудностям и последние две недели будят себя и ребенка «как в школу». Это большая ошибка: вы просто на две недели удлиняете себе страдания и заранее накапливаете недосып. Конечно, пора привыкать ложиться пораньше (мы об этом уже вот тут написали). Но не заставляйте себя пораньше вставать. Пользуйтесь временем, пока оно есть! И купите мультиварку (если еще не…): она будет готовить здоровый детский завтрак, пока вы спите, и сэкономит вам полчаса каждое утро.

Переживайте неприятности по мере их поступления

Переживайте неприятности по мере их поступления

Переживайте неприятности по мере их поступления

Это, пожалуй, главная заповедь. Совершенно бессмысленно в середине августа волноваться, сможет ли ваш наследник выбиться из троек по русскому и не вызовут ли вас к директору за разбитое окно школьного туалета.

Что делать? Русским (если все лето не занимались) займетесь с первого сентября. Можете даже поискать репетитора. К директору пойдете, когда (и если) позовут. А сейчас, совершив все необходимые закупки, просто расслабьтесь и побудьте вместе: сходите в кино, сварите варенье, запишитесь к стилисту… Забудьте о школе до первого сентября!