passion.ru
Опубликовано 01 октября 2016, 00:00

Пора домой: что делать, если после отпуска жизнь не мила

Возвращение из отпуска — это почти как изгнание из рая. Но мы знаем несколько приемов, которые помогут перейти из режима «мечта» в режим «жестокая реальность» с минимальными потерями.
Пора домой: что делать, если после отпуска жизнь не мила

Возвращайтесь пораньше

Хотя соблазн остаться в тропическом парадизе еще хоть на чуть-чуть огромен, постарайтесь вернуться не за день до окончания отпуска, а немного раньше. Так у вас будет два-три дня на адаптацию перед первым рабочим днем. Конечно, обледенелые тротуары и мрачные прохожие — это шок после праздника жизни на Бали или Сицилии. Но холод, недружелюбие и нервная планерка еще хуже. Проведите два свободных дня так, как вам хочется: валяйтесь на диване или в ванне с пеной, сходите в спа-салон (коже после загара не повредит уход), встретьтесь с друзьями и одарите каждого магнитиком.

Пора домой: что делать, если после отпуска жизнь не мила

Настройте режим

Если вы проводили отпуск очень далеко от порта приписки, ваши внутренние часы пребывают в полной растерянности из-за смены времени. Важно в первые же дни напомнить им, на какой долготе вы находитесь. Не сидите перед телевизором до глубокой ночи, оправдываясь тем, что «у меня же сейчас семь часов вечера». Если все совсем плохо, принимайте мелатонин — это добавка, содержащая гормон сна, который в норме вырабатывается у нас в темное время суток, он помогает нормализовать сон после перелета.

Пора домой: что делать, если после отпуска жизнь не мила

Взбодрите мозг

Он уже привык к расслабленному существованию, а тут сразу такие перегрузки. Немного ускорить ход течения мысли помогут стимулирующие напитки. И это не кофе. Кофеин, конечно, дает кратковременное ускорение, но его заряд быстро кончается. Лучше пить чай с женьшенем, лимонником или имбирем, напитки с добавлением элеутерококка, свежевыжатые соки с высоким содержанием витамина С. Очень проясняют голову настой травки мате и чай каркаде. Все это мощные адаптогены, они повышают трудоспособность и снижают нервное напряжение — а вам после каникул именно это и требуется.

Пора домой: что делать, если после отпуска жизнь не мила

Не бросайтесь в работу с головой

Как-то же ваша контора выживала без вас последние две недели? Потерпит еще пару часов, не рухнет. Обойдите все дружественные кабинеты, похвастайтесь фотографиями со смартфона, проведайте кулер — как он там, стоит еще? Разузнайте последние сплетни, вдруг у вас переворот случился, пока вы пили на Кубе пина коладу. Такой плавный вход в рабочую атмосферу смягчит стресс.

Разберитесь с задачами

Потратьте как минимум половину первого рабочего дня на составление плана действий, разбирая дела на срочные, не очень срочные и «когда-нибудь потом». Иначе вы в панике будете бросаться на каждую бумажку и распылять внимание между задачами. Прямой путь к переутомлению и нулевому результату.

Пора домой: что делать, если после отпуска жизнь не мила

Собирайтесь в путешествие

Да, вот прямо сейчас. Выберите следующую страну мечты и приступайте к делу. Вернувшись домой после первого постотпускного дня, откройте сайт бронирования отелей, полюбуйтесь на цены авиабилетов в Мексику на май, почитайте на каком-нибудь форуме мнение бывалых о пляжах южного Вьетнама, подпишитесь на Instagram профессионального путешественника. Ожидание нового приключения способно примирить и с ноябрем, и с дедлайнами, и даже с угрозой новогоднего корпоратива, который надвигается, как неумолимый каток-асфальтоукладчик. Разработка плана поездки как будто приближает вас к ней — может, одной ногой вы и в офисе, но другая-то почти топчет песочек Копакабаны.

Пора домой: что делать, если после отпуска жизнь не мила

Ставьте цели

«Что я тут делаю?» — совершенно естественный вопрос для человека, который еще пару дней назад валялся в гамаке, обдуваемый ласковым бризом, а теперь с тоской озирает серые многоэтажки под окном и пытается продать вагон полимеров какому-то Иванову из какого-то Краснознаменного. Но не стоит забывать о том, что этот прекрасный отпуск стал возможен именно потому, что вы несколько месяцев удачно, выгодно и с огоньком продавали полимеры. И теперь каждый новый вагон приближает вас к очередной мечте — еще одной поездке, или новой машине, или чему-то не менее приятному.