passion.ru
Опубликовано 07 октября 2016, 00:00

Извини, что прости: как понять, что дружбе конец

Дружба — штука иногда более долговечная, чем любовь. Но люди меняются, и часто то, что вы делили в восьмом классе перламутровую помаду и секреты про первые поцелуи — не аргумент дружить до гробовой доски. Рассказываем, как понять, что пути разошлись.
Извини, что прости: как понять, что дружбе конец

Вы не совпадаете по принципиальным вопросам

Вовсе не обязательно голосовать за одну политическую партию и вместе отказываться от жареных куриных крылышек в пользу похудательного сельдерея. Бывает, люди дружат долгие годы, не задевая острых углов друг друга. Но если один начинает называть другого «трупоедом» (и получать в ответ «вегана безмозглого»), утверждать, что все атеисты сгорят в аду и снисходительно жалеть незамужнюю подругу, не познавшую Женского Предназначения (которая совсем не хочет его познавать) — это путь к непониманию, взаимному раздражению и окончательному расхождению на жизненном пути.

Извини, что прости: как понять, что дружбе конец

Вы конкурируете

Дружба — это не гонка на опережение, а взаимная поддержка. Если вы чувствуете, что с вами соревнуются, что вы должны постоянно доказывать, что дети у вас воспитаннее, бицепс крепче, а секс с мужем задорнее и регулярнее, это сильно выматывает и вообще больше напоминает не дружбу, а эстафету «Я у мамы не верблюд». В обратную сторону, кстати, тоже работает: если вам нужно самоутверждаться перед близкими людьми, то это опять не дружба, а какая-то шляпа.

Извини, что прости: как понять, что дружбе конец

Вы не уважаете и обесцениваете друг друга

Дружеские подколы и шуточки — это отлично. Другое дело, когда они начинают приобретать обидный оборот и не прекращаются даже после прямой просьбы оставить гнусные инсинуации. Другими словами, «Хочешь, пойдем вместе в спортзал? Мне тоже надо подтянуться» — нормально, а «В этом платье ты как свинья из "Ну, погоди", переоденься и не позорься» — хамство.

Если друг или подруга обесценивает ваши проблемы — «Нашла из-за кого переживать, козлом он был, козлом и остался» — и даже если предлагает по поводу расставания с козлом расчехлить просекко, но сразу переходит к рассказу об «этой ужасной стрижке, которую ей сделали вчера», — это тоже тревожный звоночек. Если после разговора с другом вы не чувствуете прилива сил, поддержки, настроение не улучшается ни на грамм, а скорее наоборот, то это не просто звоночек, а тревожный колокольный звон на всю деревню.

Извини, что прости: как понять, что дружбе конец

Это игра в одни ворота

Дружба — история двусторонняя: ты мне — я тебе. Перекос в любую из сторон означает то, что кому-то из двоих эта дружба очевидно нужнее. А в здоровых человеческих отношениях так не бывает. Так что если вы всегда готовы встретить друга в аэропорту ночью, а он отказывается покормить вашего кота в выходные, потому что обещают дождь, то это несправедливо. Да даже если один из вас постоянно звонит другому первым, чтобы пригласить выпить пива вечером в баре — уже знак того, что второму такая дружба не особенно дорога.

Извини, что прости: как понять, что дружбе конец

Один из вас влюбился

Если один из вас начал испытывать к другому романтические чувства — это конец почти наверняка. Дружить как раньше у вас не получится, остается только надеяться, что это временное помутнение на почве долгого сексуального воздержания или лишнего шота текилы (или и того и другого). Но если все серьезно, то, возможно, друга вы потеряли. Есть много историй о том, как истории любви начинались с братской дружбы, но ничуть не меньше о том, как дружба заканчивалась именно по этой причине.