passion.ru
Опубликовано 07 сентября 2015, 00:00

Как развить воображение и зачем это нужно

Учимся планировать и просчитывать варианты развития событий с помощью воображения!
Как развить воображение и зачем это нужно

Воображение – это способность человеческого сознания создавать образы, идеи, представления и работать с ними без подключения практических действий. Оно играет ключевую роль в таких психологических процессах как планирование, творчество и моделирование ситуаций, то есть является основой любой креативной деятельности и всех наших обдуманных поступков.

Сегодня Passion.ru рассказывает о том, как развить воображение, и о том, зачем нам это нужно.

Зачем нужно развивать воображение

Зачем нужно развивать воображение

Зачем нужно развивать воображение

Воображение – это наш собственный мир, в котором мы вольны делать то, что хотим. Оно помогает нам не только в красках представить любую ситуацию, но и понять, какую пользу мы можем из нее извлечь, какие ошибки вероятны и как их избежать.

Чем лучше у человека развито воображение, тем проще ему достичь творческих целей, распланировать любое будущее предприятие и мероприятие, определиться со своими истинными желаниями.

Воображение достаточно надежно страхует нас от напрасной траты времени, которое мы вынуждены были бы каждый раз расходовать на получение практического опыта, если бы не обладали способностью создавать мысленные образы и делать соответствующие выводы.

Читайте также

Хорошо развитое воображение улучшает нашу память, делает наш мозг более подвижным, а его работу – плодотворной. Оно позволяет накапливать и использовать для планирования достижения целей жизненный опыт, причем не только наш собственный, но и тот, свидетелями получения которого мы становились в разном возрасте, начиная с раннего детства.

Кроме того, хорошее воображение является спасательным кругом в житейских бурях – оно позволяет отключиться от действительности и на какое-то время мысленно перенестись в благополучную и спокойную среду. Это в свою очередь способствует не только восстановлению душевного равновесия, но и поиску адекватного выхода из сложной ситуации.

К тому же хорошо развитое воображение помогает нам частично компенсировать то, чего мы не имеем в реальности, то есть некоторым образом избавляет нас от неудовлетворенных потребностей. Это освобождает нас от внутреннего напряжения, от обиды на весь мир и даже от недовольства собой.

С помощью развитого воображения мы можем мысленно пережить те ситуации, возникновение которых никогда не допустили бы в реальной жизни, например, из-за боязни выйти за рамки морали или социальных норм. Благодаря ему мы удовлетворяем какие-то свои тайные желания и при этом остаемся в глазах окружающих порядочными и адекватными людьми.

Стоит отметить, что хорошо развитое воображение – это еще и отличный мотиватор. Мы представляем себе, какие блага нас ждут после очередной победы или выполнения неприятного нам задания, и гораздо активнее идем к конечной цели. Более того, создаваемые нами мысленные образы помогают сделать сложное и раздражающее нас занятие приятнее, а результат, соответственно, удовлетворительнее.

Как развить воображение

Как развить воображение

Как развить воображение

Коллекционирование ощущений

Для того чтобы развить воображение, начните ежедневно пополнять свою копилку визуальных и тактильных ощущений. Обращайте внимание на то, какие чувства вызывают у вас прикосновения к металлу, пластику, стеклу, к различным тканям, к коже близких людей. Запоминайте и классифицируйте все запахи, которые вас окружают, и все звуки, которые вы слышите.

Создание мыслеформ

В свободное время создавайте яркие мысленные образы. Для начала попробуйте воссоздавать то, что происходило с вами в реальности, например, в течение дня. Потом начните воображать альтернативное развитие ситуаций, участником которых вы были. Не упускайте детали и испытываемые вами ощущения. Желательно добиться того, чтобы вы не только видели перед мысленным взором картинки, но и чувствовали запахи и прикосновения, слышали звуки и голоса тех, кто присутствует в ваших мыслеформах.

Использование произведений искусства

Читая художественную литературу, не пропускайте описания природы и внешности героев, уделяйте им особое внимание и четко представляйте все то, что живописует автор. Чем отчетливее и подробнее будет нарисованная вами в мыслях картинка, тем лучше.

Рассматривая произведения живописи, пытайтесь представить, что могло происходить за рамками полотна, какие люди там, вероятно, еще присутствовали или, если перед вами пейзаж, то какие объекты не поместились в картину. Мысленно расширяйте рисунок до тех пор, пока он не заполнит все ваше сознание.

Идентификация действий по звукам

Оказываясь в помещении с большим количеством народа, запоминайте, кто где стоит или сидит, а потом закрывайте глаза и пытайтесь по звукам понять, чем в данный конкретный момент занимаются те, кто находится в непосредственной близости от вас, и как эти люди перемещаются.

Рисование

Как развить воображение

Как развить воображение

Начните рисовать. Причем совершенно необязательно иметь талант художника или владеть изобразительными техниками. Просто придумывайте сюжет с большим количеством деталей и пытайтесь хотя бы схематично перенести свой замысел на бумагу. Или срисовывайте какой-то один предмет, а потом, уже без подсказки, окружайте его теми вещами, которые в реальности на самом деле могут находиться где-то поблизости. Например, нарисуйте тыкву с натуры или скопируйте ее с какой-нибудь картинки, а затем уже по памяти изобразите рядом с ней яблоки, кабачки, сливы, груши и другие осенние дары природы.

Мысленное создание кулинарных рецептов

Научитесь мысленно создавать новые кулинарные рецепты. Вспоминайте текстуры, вкусы и ароматы продуктов, представляйте, как они сочетаются между собой, какими специями их можно дополнить, как они будут «звучать» в холодном и в горячем виде. Придумывайте, как то или иное блюдо оформить, исходя из его назначения и вкусовых характеристик.

Планирование поступков и решений

Прежде чем принять какое-либо решение или совершить какое-то действие, мысленно моделируйте вероятное развитие событий, продумывайте потенциальные ответы и реакцию окружающих на ваши реплики и поступки, воображайте, как может сложиться ситуация, если вы поступите так или иначе.

Воспроизведение диалогов

Мысленно прокручивайте в воображении диалоги, которыми вы в реальности остались недовольны, и представляйте, что вы еще могли бы сказать, какие аргументы должны были привести для того, чтобы ваш собеседник согласился с вами и принял вашу точку зрения. Вспоминайте исторические факты, которые проиллюстрировали бы ваше мнение и подтвердили вашу правоту.

Тренинг по развитию воображения

Тренинг по развитию воображения

Тренинг по развитию воображения

Предлагаем вашему вниманию небольшой тренинг, который не только дополнит ваши упражнения по развитию воображения, но и поможет вам расслабиться после тяжелого трудового дня, снять стресс или избавиться от бессонницы.

Устройтесь на кровати в удобной для вас позе или усядьтесь с комфортом в кресле. Закройте глаза и начинайте очень точно и подробно, со звуками, тактильными ощущениями, запахами и вкусами представлять описанную далее картинку:

Вы в большой комнате, через панорамное окно видны звезды и бескрайнее небо. Вы знаете, что на улице холодно, и вам зябко, но в помещении есть камин, и в нем пляшет огонь. Напротив камина – диван, а рядом – низкий стеклянный столик, на котором стоит пузатая чашка с горячим бергамотовым чаем и вазочка с имбирным печеньем. (Не любите имбирное? Взмах руки – и вместо него появляется печенье с изюмом…)

Вы сидите на диване, ваши плечи укутаны золотистым плюшевым тяжелым пледом, под левой рукой – две подушки-думки, но вы их пока не касаетесь. В комнате потушен свет, но камин дает достаточно освещения. Вы берете в ладони чашку с чаем, она греет, но не обжигает, вы наклоняетесь над ней и вдыхаете ароматный пар, потом делаете осторожный глоток, кладете в рот печенье и чувствуете, как оно тает, оставляя на языке явный привкус имбиря и других специй. Вы медленно выпиваете весь чай, ощущая, как вам становится теплее и спокойнее.

Вы смотрите на огонь, ваши глаза начинают слипаться, вы укладываетесь на диван, подложив под голову подушки и, как в кокон, закутавшись в плед. Сквозь опущенные ресницы вы все еще видите пляшущее пламя, но вот оно пропадает, вы постепенно погружаетесь в сон. Треск поленьев и другие звуки затихают. Вы крепко засыпаете.

Выполняйте это упражнение до тех пор, пока не начнете явственно чувствовать, что действительно находитесь в этой комнате, ощущать вкус чая и печенья и слышать воображаемый треск поленьев. Потом постепенно добавляйте в этот образ дополнительные детали, например, можете продумать до мелочей остальную обстановку помещения и «включить» в нем любимую музыку.

***

Хорошо развитое воображение – огромный плюс для любого человека. Оно позволяет сделать более эффективными творческую самореализацию, межличностное общение, планирование решений и поступков, выполнение служебных заданий и даже бытовые дела. Так что имеет смысл потратить некоторое количество времени и расширить рамки своего сознания, по максимуму развив свое наглядно-образное мышление.

Умеете ли вы расслабляться?