passion.ru
Опубликовано 30 августа 2016, 00:00

Популярные методики в психотерапии: какая подходит вам

Одного решения обратиться за помощью к специалисту порой бывает мало. Надо еще понять, какой именно способ «душевного» лечения подойдет вам. Passion.ru выступит в роли гида и познакомит вас с самыми популярными психологическими методиками, чтобы вы могли определиться: куда идти именно с вашей проблемой.
Популярные методики в психотерапии: какая подходит вам

До сих пор четкого и неоспоримого деления на виды психотерапиинет. Строгого разделения методик, применяемых в каждом из них, тоже нет. Поэтому рассмотрим самые популярные техники, которые, что называется, у всех на устах. Ведь когда клиент идет на НЛП-занятие, ему все равно, подвид это какого-то психотерапевтического направления или самостоятельная дисциплина. Он идет за обещанным результатом. То есть «чистого» вида какой-то психотерапии ( за исключением, наверное, психоанализа, где нормы и правила соблюдаются строже всего) и не существует. Методы – это всего лишь определенные инструменты, которые специалист для себя выбрал, увидел эффективность иприменяет на практике. Он может совмещать гуманистический подход и заимствовать что-то из поведенческой терапии. И за это никто не осудит. Лишь бы был результат. Да и пациенты все разные. Кому-то подходит одно, кому-то – другое.

Гештальт-терапия

Строится вокруг того, что любой «незавершенный» образ или ситуация запоминается нами сильнее и постоянно тревожит. Мы даже можем не осознавать этого, но старая «заноза» так или иначе влияет на наше поведения, настроение. Мы невольно пытаемся проиграть какую-то ситуацию из прошлого, чтобы обрести покой и устраивающий нас результат. Терапевты помогают найти этот образ, прожить его и оставить позади. Они также помогают адаптироваться к окружающему миру, выстроить правильные отношения с близкими, иначе взглянуть на воспитание ребенка. Считается, что особенно эффективна такая методика будет для людей с образным мышлением, чувствительных, эмоциональных – то есть – для многих женщин.

Популярные методики в психотерапии: какая подходит вам

Телесно-ориентированая терапия основана на том, что все проблемы пациента – тревожность, неврозы, конфликты – можно решить телесным воздействием. Последователи метода считают, что невыраженные, неотработанные, подавленные эмоции непременно остаются в теле в виде мышечных зажимов. Специалист может снять этот блок особым массажем или предложить пациенту индивидуальные упражнения. Преимущество техники в том, что она позволяет обойти пресловутое психологическое сопротивление клиента, которое очень часто проявляется в рамках разговорных методик. Это не значит, что в процессе люди не говорят вообще, напротив, терапевт обязательно расскажет, что он «обнаружил», пояснит связь с проблемой и покажет, как ее решить.

Поведенческая терапия

Или, как ее еще называют - бихевиоральная учит человека действовать в проблемных для него ситуациях. Авторы подхода уверены, что организм – это сложный, но обучаемый механизм и он может обрести полезные навыки поведения, которые не будут приводить к внутреннему конфликту. Когнитивно-бихевиоральная терапия, как более узкое направление, учит осознанно отслеживать мысли и эмоции, испытываемые в стрессовых ситуациях, стараться обесценивать их «трагичность», «сверхзначимость». Все проблемы в жизни человека создает себе он сам, сам же может и решить их, изменив свое отношение. И все это именно приобретаемый навык. Терапия хороша при различных фобиях, депрессиях, подходит практически всем, особенно людям аналитического склада. Кстати, в западных странах она считается самым эффективным методом и оплачивается страховыми компаниями.

Расстановка по Хеллингеру

Популярным за рубежом и в России стал метод системных расстановок по Хеллингеру. В целом он относится к семейной терапии и дает возможность быстро понять важную и основную проблему клиента. Расстановка является и диагностикой и лечением сама по себе. Метод, захватывающий словно спектакль и выглядящий со стороны крайне эмоционально, на самом деле выстроен на строгих правилах. На сеансе человек открывает для себя не только свои жизненные «провалы», но и проблемы своих предков, понимает, откуда тянется цепочка трудностей и открывает для себя способы решения. Расстановка может быть и групповой, и индивидуальной. Групповая проводится чаще. Человек описывает свою проблему перед коллективом людей, которые будут «заместителями» в спектакле его жизни и говорит о том, какого результата хотел бы достичь. И все. Он отходит в сторону и словно из зрительного зала наблюдает за собой и своими родными со стороны. Именно так нам открывается другой взгляд на отношения и обстоятельства. Клиент сопереживает сам себе и в то же время по-новому проживает свою жизнь. Это дает ему большой толчок для перемен и открывает перспективу.

Интересный нюанс: это практически единственный вид психотерапии, которую благославляет православная церковь.

Арт-терапия

Популярные методики в психотерапии: какая подходит вам

Терапия искусством особенно любима женщинами и детьми. Она дает абсолютную свободу творчества. В ней меньше всего догм и правил. Терапевт может предложить работать с уже известными произведениями искусства (картинами, музыкой) или дать пациенту возможность создавать что-то самому и в процессе решать свои проблемы. Причем даже то, какой инструмент и материал выбирает клиент, тоже имеет диагностическое и терапевтическое значение. Этот вид лечения практически размывает возрастные и, порой, языковые барьеры. Пациенту не нужно долго готовиться к сеансу, подбирать слова, чтобы быть уверенным, что его проблему верно истолкуют. Нужно просто творить. А малышам даже и говорить не нужно, что они идут на занятие с психологом. Это дает терапевту возможность неискаженного общения, очень близкого контакта с ребенком, а значит, помогает достичь максимального результата.

Pet - терапия

Дельфины, лошади, собаки, кошки порой становятся лучшими терапевтами для людей с серьезными психологическими и даже физическими проблемами. Бывает, что разговоры кабинете, пусть и самом уютном, оказываются неэффективными. А обычная забота о животном, общение с ним, объятия, делают гораздо больше. Больные аутизмом, с синдромом Дауна с удовольствием плавают с дельфинами или ухаживают за лошадьми. Это дает им необходимую опору, уверенность в себе, позволяет чувствовать себя реализованным, а не зажатым в рамки общественного поведения.

Популярные методики в психотерапии: какая подходит вам

Есть еще много более узких методик – и музыкотерапия, и библиотерапия, и песочная. И кукольная, и даже секс. Подходит она вам или нет – можно понять, только попробовав. Поэтому выбирайте, ищите свое. А лучше – вовсе не болейте душевными недугами!

Читайте также:

Зоотерапия: как это работает?

5 болезней, с которыми справится дельфинотерапия