passion.ru
Опубликовано 06 сентября 2016, 00:00

О чем не стоит говорить с подругой, переживающей развод

Если брак вашей подруги находится на грани крушения и вот-вот пойдет ко дну, ей понадобится группа поддержки, то есть вы. Запаситесь терпением и чувством такта. И ни при каких обстоятельствах не говорите этих фраз, если не хотите усугубить ситуацию.
О чем не стоит говорить с подругой, переживающей развод

«Да ладно, вы еще помиритесь»

Может, да. А может, и нет. И если развод не ее инициатива, не нужно поддерживать иллюзию, что все это понарошку и вот-вот отношения снова наладятся. Как минимум потому, что даже она этого не знает — не говоря уж о вас.

О чем не стоит говорить с подругой, переживающей развод

«А я тебе говорила – не надо было его пилить»

Развод — огромный стресс для обеих сторон. У подруги и так полные карманы чувства вины за погубленный брак. Она и без вас постоянно думает, что же сделала не так. Мелочное торжество стороннего наблюдателя по поводу собственной правоты и мудрости только подкинет хворосту в топку ее невроза.

«Сочувствую, вот и у меня тоже проблемы…»

Ей сейчас абсолютно наплевать на чьи угодно неурядицы, кроме собственных. Крах личной жизни занимает все ее мысли, поэтому на жизнь всего остального мира ей наплевать. Ей не интересно, какой фортель выкинул ваш босс, в каком боку у вас покалывает и почему банк не дает вам кредит. Ничего личного.

О чем не стоит говорить с подругой, переживающей развод

«Да ладно, половина браков распадается»

Просто представьте: у вас обнаружили некую неприятную болезнь. Утешит ли вас тот факт, что эта болезнь вовсе не редкая? Вот и подруге этот снисходительный выпад не улучшит самочувствие.

«Видела вчера твоего бывшего с какой-то девицей, она тебе в подметки не годится»

Отлично, теперь ко всем переживаниям добавятся мысли о том, кто же эта женщина, как долго она шла параллельным курсом, какова ее роль во всей этой истории и чем она лучше. Пока подруга будет обо всем этом думать, вы успеете наградить себя значком «Худший друг — 2016».

О чем не стоит говорить с подругой, переживающей развод

«Как жалко, вы были такими классными!»

Если подруга и сама так считает, то это лишь спровоцирует потоки слез и сожалений об ушедшей классности. Но очень часто посторонние понятия не имеют, что происходит в отношениях пары. На людях эти двое выглядели идеалом семьи, а за закрытыми дверями там могло быть и насилие, и ложь, и унижения, и эмоциональный шантаж.

«Какая же он дрянь, я его закопаю!»

Никто не просит вас ввязываться в эту драку. «Подбодряющие» статусы на ее страничке в соцсетях («Держись, милая, он тебя недостоин!»), едкие прилюдные высказывания про ее бывшего в общей компании, демонстративное порицание «этого козла» — все эти жесты не поддерживают, а унижают. Так вы лишь привлечете излишнее внимание к ситуации, и вряд ли подругу это порадует. Развод — личное дело, не надо выносить его в публичное пространство.

О чем не стоит говорить с подругой, переживающей развод

«Я считаю, ты должна попытаться сохранить семью»

Лучше всего убеждения такого рода работают в отношении собственной жизни — и ничьей другой. Даже если вы принципиально против разводов, это еще не значит, что подруга должна разделять эту позицию. Скорее всего, она достаточно думала о своей ситуации, и если все закончилось так, как закончилось, это действительно был оптимальный для нее вариант.

«Я тебе завидую, ты теперь свободная женщина»

Зачем же завидовать? Каждый сам кузнец своего счастья. Вы тоже можете затеять развод со скандалами, судом, попытками поделить детей, имущество и общих друзей — в том случае, если крушение чужой жизни кажется таким замечательным и достойным зависти делом.

О чем не стоит говорить с подругой, переживающей развод

«Тебе надо отвлечься, пойдем выпьем»

Алкоголь — очень, очень плохой помощник в стрессовых ситуациях. Он обладает способностью усиливать эмоциональное состояние. И если до возлияний подруга была просто в тоске, то наутро она вплотную приблизится к депрессии. А между этими двумя моментами успеет понаделать кучу глупостей.