passion.ru
Опубликовано 12 апреля 2017, 00:00

Можно ли заниматься сексом в космосе

Кто был первым космонавтом, каждому известно. Собственно, полет первого советского человека мы сегодня и отмечаем. А где случилась первая космическая любовь? Тоже в СССР.
Можно ли заниматься сексом в космосе

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова в 1963 году вышла замуж за советского космонавта Адриана Николаева, который на тот момент был тоже Первым — первым вышел из космического кресла и поплавал в невесомости (внутри корабля) и первым пробыл на орбите четверо суток.

Неудивительно, что даже в те романтические времена многие считали этот брак династическим — основанном не на любви, а на профессиональных и политических интересах. Сосватал молодых лично Хрущев. А Хрущева, поговаривали, подначивали советские медики, которым страсть как хотелось изучать особенности человеческих организмов в условиях невесомости.

Терешкова и Николаев

Терешкова и Николаев

Организмы не подвели: через год у четы Николаева и Терешковой родилась дочка. Зачали ее, конечно, на земле, но никакие космические перегрузки, облучение и прочие неизведанные факторы, успевшие подействовать на родителей, на здоровье ребенка не сказались. Их девочка выросла, закончила с отличием школу и мединститут, вышла замуж, сама родила сына… То есть обошлось даже без «отложенных» последствий.

Что интересно: и Светлана Савицкая (вторая женщина-космонавт, первая женщина, выходившая в открытый космос), и Елена Кондакова (третья женщина в космосе, но первая по длительности пребывания там — 179 дней) — все они родили здоровых детей. И в этом плане, можно считать, мы перегнали Америку: их астронавтки не рожали. НАСА рекомедует космонавтам перед полетом сдавать в криохранилище сперму и яйцеклетки… Но то ли никто не следует рекомендациям, то ли они не помогают.

Возможно, именно вопросами сохранения репродуктивного здоровья объясняется тот странный факт, что за всю историю космонавтики СССР (Россия) отправил в космос всего четырех женщин, а США — почти полсотни.

Марк Ли и Джен Дэвис

Марк Ли и Джен Дэвис

Маргарет Седдон и Роберт Гибсон — единственная американская пара космонавтов, на которую обычно ссылаются в Рунете. Вместе они никогда не летали, поэтому в секс-экспериментах в космосе участвовать не могли. Но и в земной жизни детей у них нет.

В середине 80-х годов прошлого века была запущена очень живучая газетная «утка» о том, что супруги-астронавты Джудит Резник и Роберт Муллейн занимались сексом на орбите под наблюдением датчиков. На самом деле эти двое не были ни супругами, ни любовниками, и сексом под наблюдением не занимались точно. А без наблюдения… Они утверждали, что это даже технически невозможно. Однако тогда же, в середине 80-х НАСА ввели строгое правило, запрещающее супругам летать вместе.

Марк Ли и Джен Дэвис встретились в ходе подготовки к полету космического челнока в 1991 году. Влюбились друг в друга сразу, но сохраняли отношения в тайне, пока не убедились, что подготовка миссии уже на том этапе, когда участников трудно заменить. В сентябре 1992 года Ли и Дэвис стал первой супружеской парой, вылетевшей в космос.

НАСА отрицает, что они занимались сексом в космосе. Но признает, что миссия супругов действительно заключалась в изучении репродуктивных возможностей земных организмов в космическом пространстве. Конкретнее: Ли и Дэвис на орбите занимались оплодотворением лягушачей икры. Ни один головастик не вылупился.

Исследования по размножению в космосе до сих пор были недофинансированы. Да и не первостепенны… Но теперь, когда речь идет не только о чистой науке, но и о бизнесе (то есть о космическом туризме и колонизации Марса), дело сдвинулось с мертвой точки. Все наработки СССР и США с 60-х годов до нашего времени не внушают большого оптимизма. Хотя в этом плане мы тоже Америку догнали и перегнали: наши крысы в космосе забеременели еще в 1979 году. Но с вынашиванием были проблемы.

Можно ли заниматься сексом в космосе

Конечно, официально результаты советского эксперимента с крысами были признаны неутешительными:

  • Космические излучения, несомненно, повреждают структуру ДНКи ведут к непредсказуемым мутациям. А наиболее чувствительны к воздействию радиации как раз половые железы. Этим в значительной степени объясняется тотальное бесплодие американских астронавток.
  • Отсутствие гравитации влияет на распеделение гормонов в организме — так что эстроген и тестостерон не доходят в нужных дозах к нужным органам.
  • Из-за невесомости нарушается кровенаполнение сосудов в нижней части тела — отсюда проблемы с эрекцией.
  • С вытеканием и распределением семенной жидкости в условиях невесомости тоже не все ясно: как удержать ее в женском теле, когда она уже покинула мужское? И доплывет ли сперматозоид до яйцеклетки при отсутствии гравитации?
  • Плацента по необъясненным пока причинам не формируется — поэтому беременность прерывается на ранних сроках.

Но две крыски все-таки забеременели! Крысы — это же вам не люди: они ни за деньги, ни за идею не станут заниматься тем, чем не хотят. А это значит, что чисто технически там, в космосе, млекопитающие хотят и могут заниматься любовью. И это обнадеживает.

Фото: istockphoto.com, eastnews.ru, NASA

Читайте также:

Компьютерные игры для вагины

Завести его или вибратор? Что делать, если ваш муж — импотент