passion.ru
Опубликовано 03 октября 2016, 00:00

Секс после изнасилования: точка невозврата

Изнасилование — тяжелая психотравма. Возможно, даже самая тяжелая из всех. И все еще страшнее, когда жертва насилия — мужняя жена.
Секс после изнасилования: точка невозврата

У нее даже нет возможности закрыться в своей раковине, впасть в депрессию, отгородиться от мира и переварить в себе боль. Ей надо жить дальше — и либо делать вид, что ничего не случилось, либо делать мужа участником трагедии.

Если мать семейства стала жертвой нападения уличного маньяка и серьезно пострадала, то, конечно, выбора нет: случившееся очевидно. Но, как ни цинично это звучит, все самое страшное уже позади: муж в курсе, он вас жалеет и поддерживает, он понимает, что вам сейчас не до секса. Он даже готов признать, что ситуация как раз та, с которой ходят к психотерапевту. А поиском преступника занимается полиция. И у вас, значит, есть шанс на спасение.

Все мрачнее и опаснее, если насильник (как это и бывает в большинстве случаев) — ваш знакомый: друг мужа, сосед, ваш начальник

Говорить ли мужу

Говорить ли мужу

Говорить ли мужу

Вы расскажете — и что? Какая реакция вашего мужчины могла бы считаться правильной?

Произошедшее с вами — дико. И потому — сознательно или нет — вы ждете от мужа и защитника столь же диких поступков. То есть возмездия. Физического. Он должен уничтожить виновника ваших страданий, проявить себя как альфа-самец — и тогда все вернется на круги своя.

Читайте также

Но в то же время вы не можете не понимать, что доказать сексуальное насилие гораздо труднее, чем побои (а тем более тяжелые физические повреждения), и если муж поступит «как мужчина», то главным, если не единственным, подсудимым в этой истории станет он. И то лишь в романтическом варианте, когда он физически сильнее и технически грамотнее, чем ваш обидчик. В противном случае, попытавшись заступиться за жену, он рискует стать еще одним пострадавшим…

А если вы расскажете, а он не сделает НИЧЕГО — сможете ли вы простить это бездействие, когда вам так плохо?

Часто мужчины в таких случаях, понимая свою беспомощность, пытаются переложить вину на женщину, убедить самого себя, что она вовсе не достойна защиты — и тем оправдать свое вынужденное бездействие. В результате одна психотравма обрастает еще десятком психотравм и превращается в сокрушительную лавину проблем.

Поэтому многие предпочитают скрыть произошедшее от близких, справиться самостоятельно… Делать вид, что ничего не произошло. И честно исполнять супружеский долг, когда и секс и, скорее всего, мужчина — вообще любой! — вызывает отвращение, доходящее до паники.

А как же супружеский долг?

А как же супружеский долг?

А как же супружеский долг?

Психотерапевт, сексолог Елена Малахова считает, что о произошедшем насилии рассказать мужу необходимо — просто потому, что замаскировать свою травму практически невозможно.

Замалчивание действует гнетуще и на саму женщину: ей не с кем поделиться и облегчить свои страдания, и на мужчину: его беспокоит внезапная разительная перемена во взаимоотношениях. Такая недоговоренность приводит к эмоциональной дистанции супругов. И здесь недалеко до измен и расставаний.

Елена Малахова

Психотерапевт, сексолог

Если раньше у вас не было интимных проблем, а теперь вдруг начались «головные боли», постоянная занятость, частые ссоры (которые вы провоцируете, потому что они легализуют ваш отказ от супружеского секса), муж заподозрит что угодно — от ПМС до измены с вашей стороны. Мысль о реальном положении дел придет ему в голову в самую последнюю очередь — именно потому, что она абсолютно дикая.

И от этого непонимания ваше недоверие к мужу и отвращение к сексу будут только увеличиваться.

Изменения могут происходить не только на психологическом, но и на физическом уровне.

Поскольку любой секс теперь воспринимается как насилие, то при необходимости переживать его снова и снова, особенно если муж проявляет настойчивость (он ведь не знает о случившемся), организм начинает сопротивляться — и может развиться такая труднопреодолимая проблема, как вагинизм.

Вагинизм — непроизвольный и сильный спазм мышц влагалища, в результате которого проникновение становится невозможным.

Поэтому если самостоятельно преодолеть неприязнь к близости не получается, то лучше обратиться к специалисту, иначе это состояние может затянуться на долгое время.

Что потом

Что потом

Что потом

Даже в самом благоприятном из вариантов, когда муж все знал, изначально был на вашей стороне, совершил все необходимые мужские действа, каких вы от него ждали, был внимателен, терпелив и заботлив — рано или поздно он придет к мысли, что прошло достаточно времени, чтобы залечились ваши раны. И это еще один трудный момент, который вам надо будет преодолевать.