passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2012, 23:58

Как правильно провести девичник

Встреча с подружками перед свадьбой – особая традиция, уходящая своими корнями в далекое прошлое. Однако от древних ритуалов осталось одно название. И уже никто не расплетает с плачем косу невесты и не сокрушается по поводу ее доли. Все проходит весело и задорно. О том, как провести девичник, чтобы он оставил о себе только приятные воспоминания, расскажет сегодня Passion.ru.
Как правильно провести девичник

Встреча с подружками перед свадьбой – особая традиция, уходящая своими корнями в далекое прошлое. Однако от древних ритуалов осталось одно название. И уже никто не расплетает с плачем косу невесты и не сокрушается по поводу ее доли. Все проходит весело и задорно. О том, как провести девичник, чтобы он оставил о себе только приятные воспоминания, расскажет сегодня Passion.ru.

Кого приглашать

Откажитесь от мысли позвать на девичник много людей. Это не юбилей и не вечеринка, на которой вполне допустимы практически случайные люди. Окружите себя только проверенными подружками, которые не отличаются особой болтливостью. Потрадиции, если вы выбрали себе свидетельницу, то именно она занимается приглашениями и организацией девичника. Но это не значит, что вы «приходите на все готовенькое» и отлыниваете от процесса подготовки.

Кого приглашать – это только ваше решение. И не ориентируйтесь на то, что кто-то может обидеться, если вы вдруг «забудете» позвать эту особу на свое персональное прощание со свободной жизнью. Не стоит звать на девичник девушек, которые вам завидуют. Женское коварство – штука неприятная. И никто не знает, что вы потом обнаружите в своей сумочке или на подкладке своей одежды.

Также не рекомендуется приглашать родственниц и подруг жениха. Какими бы теплыми ни были бы между вами отношения, эти дамы априори настроены скептически. Поэтому будут с особым интересом прислушиваться к вашим словам и коллекционировать наиболее выдающиеся «ляпы».

Как правильно провести девичник

Как правильно провести девичник

А потом просто расскажут жениху или его родителям, чем вы на девичнике занимались, о чем говорили и какие сомнительные шутки позволили себе в адрес суженого. Свадьбу это, конечно, вряд ли сорвет, а вот настроение и взаимоотношения с будущими родственниками испортит запросто.

Воздержитесь от приглашения коллег по работе - дружба дружбой, но на девичнике принято расслабляться, а вы будете думать только о том, чтобы не «потерять лицо». Ведь естественно, что ваше прощание с «холостяцкой» жизнью станет потом обсуждать весь рабочий коллектив.

Оптимальное количество народа на девичнике – от 3 до 7 человек. Тогда и вы останетесь в центре внимания, и ваши подружки не окажутся в стороне от веселья.

Где устраивать

Выбор места проведения девичника зависит от нескольких факторов – от ваших особых предпочтений, финансовых возможностей и фантазии. Подумайте, чего вам больше хочется – полного «отрыва» или душевной беседы с близкими подружками за чашкой чая или бокалом вина. А может, вы решите осуществить давнюю мечту и, например, полетать на воздушном шаре или устроить конную прогулку.

Собственно говоря, для девичника подходит любая территория – своя квартира, жилище подруги, дача, ресторан, сауна, караоке-бар и даже ночной клуб. Главное, чтобы вы чувствовали себя в этой обстановке, как рыба в воде. То есть ощущали подъем и радость, а не раздражение, например, из-за чрезмерно громкой музыки или прокуренного помещения.

Как правильно провести девичник

Как правильно провести девичник

Единственное, чего на самом деле лучше избегать, так это травмоопасных развлечений. Вы же не хотите, чтобы ваша собственная свадьба сорвалась по «техническим причинам»? Поэтому прыжки с парашютом, катание на коньках и лыжах оставьте для другого раза. Незачем подвергать себя лишнему и напрасному риску.

Если финансы позволяют, можно устроить девичник «на выезде», то есть за неделю до свадьбы собрать своих подруг и на пару дней вывезти их в какой-нибудь дом отдыха, чтобы вдали от жениха и родственников оторваться по полной программе.

Кстати, это будет еще и гарантией того, что вашбудущий муж со своими друзьями не нагрянет к вам в самый неподходящий момент. Ведь каждая невеста по-своему воспринимает «прощание со свободой».

О чем говорить и что делать

Считается, что девичник – это не только веселье, но еще и последняя возможность обсудить все детали предстоящей свадьбы. Впрочем, одно другому не мешает. Однако уточнение организационных вопросов лучше проводить дома, так как, например, в ночном клубе или в баре это делать будет просто неудобно. Шумно и обстановка не располагает к решению серьезных дел. Так что первый этап – предсвадебные хлопоты, а потом уже развлечения.

Если вы предпочтете остаться дома, то программу девичника стоит продумать заранее. Воспоминания о «холостяцкой» жизни – это, конечно, замечательно. Но этого мало. Подумайте, чем можно развлечь себя и подруг.

Отлично подойдет совместное кулинарное творение чего-то быстрого и творческого. Например, вы можете коллективно сделать огромную пиццу с разными начинками. Пусть каждая из подружек покажет свою фантазию. А потом еще и смешает по коктейлю для всех присутствующих. Самая изобретательная получает приз.

Также хорошим развлечением станут гадания. Только не выбирайте ничего серьезного, отдайте предпочтение веселым и забавным гаданиям, которые предполагают только безобидные и позитивные «пророчества».

Как правильно провести девичник

Как правильно провести девичник

Сейчас в моду вошли так называемые «пижамные вечеринки», поэтому можете предупредить подруг, чтобы они взяли с собой пижамки, ночнушки и халатики. Расстелите на полу пледы и одеяла, разбросайте подушки. Приготовьте канапе, тарталетки и фрукты, расставьте свечи. А перед тем как вдоволь наболтаться со своими гостьями, предложите им сделать друг другу, и вам заодно, маски для лица, маникюр или легкий массаж.

Как правильно провести девичник

Как правильно провести девичник

В публичных местах с развлечениями проще. Танцы, песни, игры типа боулинга или бильярда – все, чего просит ваша душа. Можно заказать машину или карету, кататься полночи по городу с шампанским, песнями и шутками, а потом заехать куда-нибудь потанцевать. А можно просто переезжать из клуба в клуб, и «застрять» до утра там, где вам больше всего понравится.

Особые традиции

На девичник каждая гостья приносит подарок невесте и что-то вкусненькое. Совершенно не обязательно покупать дорогие презенты. Подарок в данном случае – «утешительный приз», попытка подсластить расставание с девичеством. Поэтому вполне можно обойтись забавной мягкой игрушкой, симпатичным кулоном или коробкой конфет.

Кстати, невеста тоже готовит подарки своим гостьям. Это могут быть и традиционные пояски, и мелкая домашняя утварь, и памятные фотографии в красивых рамках. Выбирайте фото, на которых вы все запечатлены юными и беззаботными.

Если вы собираетесь справлять девичник дома, то заранее распределите, кто из подруг какое угощение готовит или покупает. Перед свадьбой так много других хлопот, что еще и стоять у плиты – занятие не из приятных. А потому пусть одна девушка принесет фрукты, другая – бутылочку вина, третья – кусочек вкусного сыра и т.п. Так постепенно у вас появится и что выпить, и чем закусить.

Традиционно считается, что девичник проводится строго накануне свадьбы. Однако даже наши далекие предки старались провести его заранее, чтобы на самом торжестве невеста выглядела замечательно, а не отличалась красными заплаканными глазами и распухшим носом. Ведь «плачи» по свободной жизни могли длиться и два, и три дня. Сейчас же на невесте может сказаться и бурное веселье. Поэтому планируйте девичник за неделю или хотя бы за 2-3 дня до свадьбы.

В общем, девичник, конечно, не так важен, как сама свадьба, но и к нему стоит подготовиться заранее, чтобы все прошло «без сучка, без задоринки». А главное – настраивайтесь только на позитив и не мучайте себя вопросами типа: а чем же сейчас занимается мой благоверный? У него, между прочим, тоже праздник, поэтому если он сам не расскажет, как прошел мальчишник, то и вы умерьте свое любопытство. Мало ли что вы услышите в ответ. Пусть это станет его маленькой тайной, которую ваш жених оставит в своей холостяцкой жизни.