passion.ru
Опубликовано 14 июня 2012, 09:52

Как избавиться от комплексов

Слишком толстая, слишком худая, лицо в веснушках, некрасивая грудь, короткий или длинный нос - эти или похожие навязчивые мысли мешают быть уверенной в общении с противоположным полом и подрывают нашу самооценку.
Как избавиться от комплексов / shutterstock.com

© Как избавиться от комплексов

Слишком толстая, слишком худая, лицо в веснушках, некрасивая грудь, короткий или длинный нос - эти или похожие навязчивые мысли мешают быть уверенной в общении с противоположным полом и подрывают нашу самооценку.

Как поверить в себя и избавиться от комплексов? Как научиться любить себя, чтобы ваши индивидуальные особенности казались достоинствами, а не недостатками, расскажет Passion.ru.

Что такое комплексы

Понятие «комплекс» ввел Джозеф Брейер, австрийский врач и физиолог.

Комплексы - это подавленные или вытесненные из сознания мысли, слова и представления, которые так или иначе связаны с качествами вашей личности. Поскольку они важны для вашего эго, их обычно сопровождают сильные эмоции, которые оказывают мощное влияние на поведение и реакции. Комплексы проявляются в виде различных страхов, стремлений, невротических реакций и отношений к окружающему миру.

Комплекс вызывает испуг, беспокойство, стыд. Вам кажется, что вы хуже других, что вы не заслуживаете счастья, что вам не место в приличном обществе. В связи с невозможностью удовлетворить свои амбиции, мечты и желания человек чувствует, что не дотягивает до собственного идеала.

Иногда источником комплексов являются негативные сравнения: «Эта актриса не только красивая и сексуальная, но еще и талантливая, успешная. Не то, что я». Сравнивая себя с другими, и особенно, слыша такое сравнение от близких людей, мы чувствуем себя ущербными.

Комплексы обычно вызывают плохое настроение и подавленность. Концентрация на изъянах и слабых сторонах влияет на нашу самооценку, уничтожает чувство собственного достоинства. Несовершенства мгновенно становятся проблемой всей жизни, которую невозможно решить.

Человек начинает делать из мухи слона. То, чего не удается достичь или исправить (во внешнем виде или характере), становится мерилом успеха и одновременно мотивом, чтобы завоевать право на счастье. Пропадает удовлетворенность жизнью, не радуют мелкие удовольствия, а мир видится только в оттенках серого. Закомплексованного человека только один шаг отделяет от депрессии.

Действительно ли комплексы так опасны и могут привести к психическим расстройствам и депрессии, или они всего лишь часть нашей индивидуальности, отвечает эксперт Passion.ru, руководитель лаборатории-кафедры практической философии времени Web-Института исследований природы времени МГУ, кандидат психологических наук, доцент Владимир Алексеевич Поликарпов:

Комплексы очень опасны. В своей работе «Психология dementia praecox» швейцарский психолог и психиатр Карл Густав Юнг объяснял ими даже возникновение шизофрении.

Комплекс - это отдельная личность внутри человека. Те желания, которые кажутся нам нравственно неправильными и осуждаются обществом, вытесняются в наше подсознание и формируют как бы другую, теневую сторону нашего Я.

Иногда эти желания вырываются наружу, и мы ненавидим себя после их удовлетворения. Безобидный пример - девушка на диете, которая обнаруживает себя ночью с наполовину съеденным бутербродом с майонезом.

Комплекс владеет частью тела, которую вы ненавидите. Поэтому комплексы вызывают психосоматические заболевания - расстраивается желудок, появляются кожные заболевания и т.п.

Сексуальные комплексы

Каждый из исследователей человеческой психики по-своему трактовал комплексы, например, Зигмунд Фрейд считал, что комплекс не является проявлением патологии, а свидетельствует о здоровом формировании индивидуальности. Каждый человек, проходя через стадии психосексуального развития, должен справиться с разного вида комплексами.

Как избавиться от комплексов / shutterstock.com

Как избавиться от комплексов / shutterstock.com

Психология говорит об определенных комплексах, которые зависят от возраста, пола или определенных черт характера. Все они названы в честь мифологических богов и героев и так или иначе связаны с сексуальностью.

  • Комплекс Дианы - подсознательное стремление женщины быть мужчиной, проявляющееся в ношении мужской одежды или мужском поведении. Часто появляется у девушек-подростков, которым трудно принять изменения в собственном теле и зарождающуюся женственность.
  • Комплекс Мессалины - склонность к развратному поведению у женщин. Сексуальная доступность становится синонимом привлекательности. Заинтересовать и удержать мужчину предполагается вызовом – соблазнить легко, удовлетворить невозможно.
  • Комплекс Дафны - развивается у женщин, которые испытывают отвращение к мужчинам, сексуальности и не высказывают потребности в гетеросексуальной связи. Нимфа Дафна стала символом девственности и недоступной любви.
  • Комплекс Офелии - навязчивая идея о самоубийстве, которая появляется у женщин в результате несчастной любви или прерванной любовной связи.
  • Комплекс Медеи - скрытая враждебность матери к собственным детям, связанная с подсознательным желанием их смерти. Источник такого патологического чувства - ненависть к отцу детей и желание ему отомстить.
  • Комплекс Иокасты - болезненная привязанность матерей к своим сыновьям. Такое отношение может выражаться как чрезмерная опека, а иногда жесты матери имеют эротический характер.

Подвержены ли таким классическим комплексам люди из нашего ближайшего окружения, или это редкие психические отклонения и патологии? Комментарий Владимира Поликарпова:

Они распространены гораздо шире, чем можно ожидать. Иное дело, что часто они находятся, как говорят психологи, в латентной фазе. Это значит, что они скрыты не только от посторонних, но и от человека, который ими обладает. Попросту говоря, он не догадывается об их существовании.

Комплексы, которые усложняют нам жизнь

Сегодня понятие «комплекс» глубоко проникло в повседневную речь и в общем значении употребляется в контексте расстройства. Говоря о комплексах, люди обычно имеют в виду неприятные или постыдные переживания и эмоции, которые касаются черт характера, личности, внешнего вида, поведения и контактов с другими людьми.

В жизни каждой женщины бывают моменты, когда в уме возникает навязчивая идея: «Я хуже других», «Я слишком нерешительная», «Я глупая», «Я безнадежна, у меня ничего не получится», «У меня толстые бедра, слишком длинные руки, горбатый нос и нескладная фигура».

Как избавиться от комплексов / shutterstock.com

Как избавиться от комплексов / shutterstock.com

Такое мышление свидетельствует о тайных комплексах, которых вы стыдитесь, и о которых не хотите разговаривать. Кажется, что все люди смотрят именно на ваши недостатки и пристально следят за вашими слабостями, которые вы так сильно стараетесь скрыть.

Комплексы и навязчивые идеи становятся кошмаром многих. У каждого найдется какой-нибудь дефект внешности или душевный недостаток, чтобы чувствовать себя неполноценным. Улыбаетесь ли вы легко и беззаботно, если ваша зубная эмаль не кристальной белая? Предпочитаете скрывать недостатки ног в широких джинсах и длинных юбках? Ну и конечно, кудряшки обязательно нужно выпрямить, а прямые волосы завить!

Если вы встретите женщину с идеальной внешностью, почти наверняка у нее найдется повод для недовольства собой. Она будет считать себя неудачницей, неспособной сделать карьеру, или неполноценной женой, которая ради высокой должности отказалась от рождения детей. Плохой матерью, чьи дети не стали вундеркиндами, или наказанной за грехи, если ей не удается забеременеть. С какой стороны ни посмотри, мы всегда чем-нибудь в себе недовольны.

Низкая самооценка заставляет думать, что мы не заслуживаем успеха или одобрения, появляется страх поражения. Мечтать можно сколько угодно, но сидя тихо в углу и не высовываясь.

Комплексы препятствуют достижению профессионального успеха и уничтожают личную жизнь. Как наслаждаться близостью с любимым человеком, если боишься, что он увидит твои недостатки? Мы боимся, что он найдет себе кого-то лучше нас, красивее, умнее, сексуальней.

Нужно изменить способ мышления. Каждая женщина - особенная, неповторимая, и в этом ее красота. Кроме того, привлекательность определяется не только внешней красотой. На самом деле, по-настоящему красивой нас делает наша индивидуальность.

Действительно ли имея плохую самооценку сложно достичь счастья? Комментарий Владимира Поликарпова:

Да, это так. Результаты исследований, проведённых в нашей лаборатории-кафедре, позволили нам придти к следующим выводам. Человек сам определяет свою судьбу с помощью так называемого запускающего образа.

Если мы чётко и эмоционально представляем какое-то событие, мы создаём его в будущем, и оно приходит к нам. А теперь вспомните, как чётко и ясно мы представляем себе то, чего боимся.

Как победить комплексы?

Альфред Адлер - австрийский психиатр и создатель системы индивидуальной психологии утверждал, что комплекс неполноценности является движущей силой каждого действия и источником любой другой мотивации.

Чувствуя себя плохой и недостойной, мы отбираем у себя право на счастье, любовь и удовольствие. Комплексы отравляют жизнь и не позволяют достигать поставленных целей, потому что мы не верим в возможность их реализации.

Как избавиться от комплексов: план действий

Можно минимизировать деструктивное влияние комплексов на нашу жизнь и черпать удовлетворение в том, что каждая из нас неповторима и уникальна. Действенность всех методов зависит от навыков самовнушения и желания работать над собой.

1. Сосредоточьтесь на том, что вы делаете хорошо

Постарайтесь сосредоточиться на том, что у вас получается хорошо, на своих сильных сторонах. Спросите своих друзей, за что они вас ценят, а близких, за что они вас любят. Может оказаться, что то, что вы считаете изъяном, другие воспринимают как вашу изюминку или преимущество.

Как избавиться от комплексов / shutterstock.com

Как избавиться от комплексов / shutterstock.com

2. Не сравнивайте себя с другими

В мире всегда найдется кто-то лучше вас. Это не означает, что мы не можем достичь таких же результатов. Наоборот, это дает мотивацию быть лучше и вдохновляться позитивным примером. Помните, нет предела совершенству!

3. Будьте уверенными в себе

Если вы испытываете трудности в коллективе, не умеете убеждать и не имеете качества лидера, боритесь за право голоса и уважение коллег. Говорите громким и уверенным голосом, избегайте пауз, чтобы вас было сложно перебить. Потренируйтесь выражать несогласие с тем, что вас прервали, например, вы можете сказать: «Позвольте мне договорить, всё самое интересное еще впереди».

4. Соперничайте

Неуверенность перед новыми жизненными вызовами и страх поражения – частые последствия комплексов. Из-за неверия в собственные силы мы часто отказываемся от участия в соревнованиях и борьбе за лучшее. Однако лучше сделать и проиграть, чем не сделать и не иметь вовсе никаких шансов.
Попробуйте визуализировать собственные страхи, представить худшее и придумать план Б. Составьте список приобретений и потерь, которые станут результатом вашего участия в мероприятии. Изложив все на бумаге, вы увидите, что у страха глаза велики.

5. Будьте в ладу со своим внутренним миром

Если любая критика вас парализует и заставляет прекратить старания, вспомните о том, что вы не обязаны всех удовлетворять. Важно, чтобы вы жили в мире с самой собой. Примите замечания других, потому что они действительно могут быть конструктивными, но просите назвать конкретные аргументы - любая критика должна быть обоснована.
Помните, что критика может относиться к вашим неэффективным действиям, а не к вашей личности. Кто-то может заметить, что вы ведете себя незрело или нерационально, но никто не может утверждать, что вы незрелый или нерациональный человек.

6. Позвольте себе совершать ошибки

Комплексы препятствуют творческому развитию и креативному подходу к жизни. Человек замыкается в себе и не проявляет инициативу из боязни быть высмеянным. Помните, что только тот, кто ничего не делает, избегает ошибок. Позвольте себе ошибаться.
Если вас все же сильно пугает возможность публичной неудачи, подумайте о том, как другие люди заботят о своей репутации. Каждый уделяет своей персоне гораздо больше внимания, чем вам, и точно также боится стать посмешищем. Никто не помнит ваших ошибок так долго, как их помните вы.

7. Не сравнивайте себя со знаменитостями

Не стоит сравнивать себя с людьми шоу-бизнеса. Во-первых, вы не знаете всей правды об их жизни, об их комплексах и недостатках, если можете судить о них только со страниц газет и журналов. Во-вторых, каждая женщина могла бы стать моделью и выглядеть также восхитительно, если бы целый штат людей заботился о макияже, прическе, подборе костюмов и создании образа.
Кроме того, профессиональных актрис, моделей и певиц учат принимать выгодные позы и правильно улыбаться, чтобы на фотографиях выглядеть сногсшибательно. К тому же, давно существует такая чудесная программа как Photoshop, без которого не обходится ни одно фото девушки с обложки.
Чтобы почувствовать себя такой же красивой, подарите себе маленькие радости: сходите в бассейн, к косметологу, на массаж, устройте долгий шопинг. Сделайте себе профессиональный макияж и закажите фотосессию: когда вы увидите себя на снимках, вы поймете, что ничем не отличаетесь от моделей.

8. Заботьтесь о своей внутренней красоте

На свете нет другого такого же человека, и в этом ваша прелесть. Вы замечали, как несимпатичная, но уверенная в себе, веселая, открытая, добрая женщина собирает вокруг себя толпу подруг и поклонников? Всех притягивает ее внутренний свет.
Развивайте в себе мягкость и женственность, добродушие, щедрость и другие хорошие качества характера. Будьте собой - и к вам потянутся люди.

9. Обратитесь к специалисту

Если вы не справляетесь сами, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Психологи используют много различных методов для работы с комплексами. У гештальт-терапии, психоанализа или других направлений психотерапии разные методы, но все они сводятся к одному. Главное здесь то, чтобы помочь пациенту самому осознать свой комплекс. Будучи выведенным из бессознательного в сознание, комплекс исчезнет.